Главная | Ассоциация флебологов России | Членам АФР | Врачу | Пациенту | АФР рекомендует | Рейтинг клиник

АССОЦИАЦИЯ ФЛЕБОЛОГОВ РОССИИ

Текущее время: Вт май 07, 2024 09:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: косметический эффект
СообщениеДобавлено: Ср ноя 22, 2006 18:53  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 02, 2006 20:50
Сообщений: 1845
Откуда: Нижний Новгород
В литературе постоянно встречаю фразы "высокий косметический эффект оперативного пособия", "лучший косметический результат операции по сравнению с традиционной операцией" и т.п.
А как вообще принято измерять это эффект, поделитесь своим опытом. Существуют или нет объективные критерии? Красиво, некрасиво, нравится пациенту, не нарвится, на мой взгляд - не серьезно.
С уважением М. Кудыкин


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 22, 2006 19:35  
Не в сети
Краевед

Зарегистрирован: Ср дек 14, 2005 23:01
Сообщений: 278
Откуда: Москва
Если говорить про хирургию ВБ, то Вы поинтресуйтесь у пары-тройки Ваших пациенток с трофикой - почему раньше не оперировались? Уверен, услышите ответ про страшные рубцы у соседки!
Если "косметическое" стремление может помешать радикализму операции или ради достижения косметического эффекта выполняется что-то ненужное - это несерьезно, согласен. Другое дело, если можно было применить более косметичные технологии, а просто было жаль времени или неохота эти технологии постигать - это, ИМХО, неуважение к пациенту и к себе. (я против принципа "А, и так сойдет!" :D :D :D)

_________________
Век живи учась!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 22, 2006 23:19  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Обьективных критериев "косметичности" не встречал. Мне кажется, их и нет, вопросы эстетики, красоты слишком субьективны. На практике в основном я имею ввиду сравнение с "классическими" техниками оперирования - когда в каждом месте, которого касался скальпель (или взгляд) хирурга - разрез от 3 см. Или рубцы после операции Линтона.
А Вы, Максим Никколаевич, пользуетесь какой-либо градацией, системой оценки?

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 22, 2006 23:26  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2004 20:27
Сообщений: 558
Откуда: Иваново
Евгений Илюхин писал(а):
А Вы, Максим Николаевич, пользуетесь какой-либо градацией, системой оценки?

У меня, например, один-единственный критерий - "своей жене я бы так сделал?"

_________________
Что отрезать нельзя, то таблетками не вылечишь!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 23, 2006 21:56  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 02, 2006 20:50
Сообщений: 1845
Откуда: Нижний Новгород
Например, в качестве объективного критерия косметического эффекта оперативного вмешательства предложено использовать суммарную длину кожных разрезов. Такой подход позволяет проводить сравнение различных способов хирургического лечения ВБНК. Естественно, чем меньше длина кожного разреза, тем более высокий косметический эффект возможно получить после операции при соответствующем радикализме оперативного вмешательства. Но этот способ оценки косметического эффекта операции имеет ряд существенных недостатков. Так, не учитывается развитие грубых рубцов на месте операционного разреза, упускается из вида их локализация, не обращается внимание на возможные технические ошибки, приводящие к снижению радикализма оперативного вмешательства при ВБНК и свойственные мини- и микродоступам. Так, например, разрез кожи, который локализуется на открытом участке тела, вызывает больше нареканий в плане косметического дефекта у пациентов, чем тот, который скрыт под одеждой и менее заметен. Также упускается из поля зрения авторов тот факт, что даже миниразрез длиной 4-5 мм может зажить грубым гипертрофическим келлойдным рубцом, занимающим большую площадь, заметно выделяющимся от окружающей кожи, что, соответственно, значительно снижает косметический эффект от операции. Другим, не учтенным моментом, является рецидив варикозного расширения поверхностных вен, что даже при отсутствии других жалоб заставляет пациентов обращаться за медицинской помощью. Для устранения выявленных недостатков нами предложен собственный способ оценки косметического эффекта оперативного вмешательства при ВБНК, заключающийся в измерении не только площади послеоперационных рубцов, но и учитывающий их локализацию с введением поправочного коэффициента. Измерение суммарной площади рубцов производилось дифференцированно. Отдельно измерялась площадь рубцов, отличающихся от окружающей кожи своим цветом и структурой, локализующиеся на открытых участках тела (голень, нижняя треть бедра). Для уточнения косметического эффекта введен поправочный коэффициент, который был равен 2 для площади рубцов на открытых участках нижней конечности, 3 в случае гипертрофических и келлойдных рубцов при их локализации вне открытых участков тела и 4 если они располагались на открытых участках тела и причиняли неудобства пациентам. Все остальные рубцы имели поправочный коэффициент равный 1. При появлении рецидива ВБНК в послеоперационном периоде проводился подсчет площади кожи над варикозно измененном сосудом. Для оценки косметического дефекта при рецидиве варикозного расширения производили измерение площади кожи над варикозно измененным сосудом, телеангиоэктазией. Для площади кожи над варикозно измененным сосудом введен поправочный коэффициент равный 5. Площадь дефекта кожи, рубца, косметического дефекта измерялась в квадратных миллиметрах. Подсчет суммарного косметического дефекта осуществлялся в условных единицах.
Для повседневной работы в отделении конечно достаточно трудоемкая методика, но для научных изысканий вполне подходит :?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 23, 2006 23:05  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
А нужно ли все это? Надо ли научно доказывать более высокую "косметичность" одной оперативной методики по отношению к другой?

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 24, 2006 00:00  
Не в сети
Домовой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 22:27
Сообщений: 2055
Откуда: Санкт-Петербург
Нужно, нужно!!!
Я в свое время как-то подумал - площадь рубцов и сразу отказался. Мы живем не ради миллиметров, а ради радости и самочувствия наших пациентов: КАЧЕСТВО ЖИЗНИ и СУБЪЕКТИВНАЯ ОЦЕНКА ПАЦИЕНТОМ косметичности. Уверяю Вас Дамы знают, что такое косметичность.

_________________
http://www.phlebolog.spb.ru


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 24, 2006 00:31  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Что то я тебя не понял, Матвей. Кто против косметичности7 Я спрашиваю, нужно ли это измерение рубцов с поправочными коэффициентами? Ведь независимо от наличия научных трудов стараешься их сделать меньшего размера, в меньшем количестве и в незаметных местах. :)

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 24, 2006 00:36  
Не в сети
Домовой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 22:27
Сообщений: 2055
Откуда: Санкт-Петербург
Я думаю что не нужно. Мы же не Нарата с Варади сравниваем.

_________________
http://www.phlebolog.spb.ru


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 24, 2006 00:41  
Не в сети
Домовой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 22:27
Сообщений: 2055
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
Кто против косметичности7 Я спрашиваю, нужно ли это измерение рубцов с поправочными коэффициентами?

Я думаю не нужно для сравнения эффекта косметичности флебэктомии разными современными способами.

_________________
http://www.phlebolog.spb.ru


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 25, 2006 12:22  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 02, 2006 20:50
Сообщений: 1845
Откуда: Нижний Новгород
Глубокоуважаемые флебологи!
Согласен, дамы знают что такое косметичность. Но отношение к косметическому эффекту у дам очень различается. В своей практике я встречался с пациентками которые после операции с использованием разреза по Линтону сообщали о высоком косметическом эффекте проведенного вмешательства. Наряду с подобным, есть случаи когда разрез по Брюнеру вызывал существенные нарекания. Без выбора оптимального, рационального, объективного критерия оценки косметичесчкого результата невозможно, на мой взгляд, улучшать эстетические аспекты оперативного пособия.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 25, 2006 22:53  
Не в сети
Домовой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 22:27
Сообщений: 2055
Откуда: Санкт-Петербург
Максим, но методики Нарата, Линтона, Маделунга - не должны использоваться, как устаревшие. Считать площадь проколов после минифлебэктомии - веселое занятие. Ясно, что есть доступ к устью, проколы от стриппига и проколы от минифлеба. Плюс может быть доступ при SEPS, но тут благородная цель. Может быть доступ к перфоранту, но он сейчас тоже не более 4-5 мм. Поэтому не вижу смысла сравнивать площадь рубцов от устаревших методик и современной техники, преимущества очевидны и без подсчета площади. А сравнивать минифлеб и минифлеб - ну, это странно. Один делает проколы через 2,5 см, а другой через 5 см. ??? :P

_________________
http://www.phlebolog.spb.ru


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 25, 2006 23:34  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 23:39
Сообщений: 27
Видимо я как раз и являюсь сейчас примером той дамы, которая
может оценить косметичность через месяц после операции.
При ближайшем осмотре ноги другой хирург (не тот,
который делал операцию) иногда путал родинки и проколы, что
меня очень порадовало - значит косметический эффект довольно высокий-) Какая уж тут площадь-)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 26, 2006 15:57  
Не в сети
Краевед

Зарегистрирован: Ср дек 14, 2005 23:01
Сообщений: 278
Откуда: Москва
Одного уважаемого коллегу из большой московской клиники, работающей по ДМС, я однажды спросил, почему они не делают минифлебэктомию. Он ответил, что и так пациентов полно, по 3 операции на столе в день. Некогда, мол. Представьте, им еще линейку и калькулятор предложить!
Исправит ситуацию только широкое знание пациентов о возможности такой операции. И проситься будут туда, где есть желание и время! А сравнивать будут глядя на ногу прооперированных подруг, а не в сравнительные таблицы, ИМХО.

_________________
Век живи учась!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 26, 2006 17:34  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 02, 2006 20:50
Сообщений: 1845
Откуда: Нижний Новгород
Уважаемые флебологи!
Я не настаиваю, сложно, трудоемко измерять площадь послеоперационных рубцов. Трудно учитывать локализации направление разрезов и измерять площадь оставленных вен и рецидивов. Но не могу согласиться с позицией - у подруги красиво, мне такж сделайте, и так понятно, что минифлеб лучше, почти не видно, и т.д. и т.п.
Где подходы доказательной медицины, статистический анализ, объективные критерии наконец?
С уважением, М.Кудыкин


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3