Главная | Ассоциация флебологов России | Членам АФР | Врачу | Пациенту | АФР рекомендует | Рейтинг клиник

АССОЦИАЦИЯ ФЛЕБОЛОГОВ РОССИИ

Текущее время: Пн апр 29, 2024 22:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Операции при варикозной болезни одномоментно на двух ногах
СообщениеДобавлено: Сб янв 06, 2007 20:59  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Сб янв 06, 2007 20:29
Сообщений: 4
Откуда: Украина город Мариуполь
Уважаемые коллеги ! Насколько обосновано выполнять оперативное вмешательство на двух ногах у пациентов с варикозной болезнью (учитывая миниинвазивный характер вмешательства - как кроссэктомия +короткий стриппинг +минифлебэктомия притоков по Мюллеру+перевязки несостоятельных перфорантных вен)
Есть ли какие либо регламентирующие документы, которые бы разрешали или запрещали выполнение операции на двух ногах.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 06, 2007 22:45  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 21, 2004 08:13
Сообщений: 3586
Откуда: Москва
Здравствуйте, Николай!

Это вполне обосновано и активно практикуется. Документов, запрещающих это или регламентирующих, насколько мне известно, не существует.
Правда, в муниципальных московских клиниках страховые компании оплачивают больнице венэктомию на двух ногах также, как и на одной (операция-то формально получается всего одна, хотя и на двух ногах). В связи с этим существуют негласные административные запреты на проведение венэктомий на двух ногах.

Вот такое мое мнение :)

_________________
http://www.igor-zolotukhin.com


Последний раз редактировалось Золотухин Игорь Сб янв 06, 2007 23:08 , всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 06, 2007 22:53  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Уважаемый Николай! Можно поинтересоваться, с каким обезболиванием Вы работаете и сколько времени занимает перечисленный выше комплекс на одной ноге? На мой взгляд операции на двух ногах сразу должы быть скорее исключением, чем правилом.

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 06, 2007 23:31  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Сб янв 06, 2007 20:29
Сообщений: 4
Откуда: Украина город Мариуполь
Уважаемый Евгений ! Я прошел обучение по циклу миниинвазивной флебологии со склеротерапией на базе ЦЭЛТ г.Москвы, где во время обучения видел достаточное количество пациентов оперированных как правило на двух ногах (с объёмом вышеуказанного комплекса).Больные оперируются под перидуральной анестезией . Длительность операции на одной ноге до 40-60мин.Больные выписываются или в день операции(в большинстве случаев) или на следующий день. Работая на Украине сталкиваюсь с большим сопротивлением административного характера по внедрению данной методики.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 06, 2007 23:32  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 20:04
Сообщений: 536
Откуда: Фергана, Узбекистан
Думаю, нужно учитывать и желание больного. Работать можно в принципе и 2-мя бригадами. ИМХО.

_________________
Дышите глубже, Вы взволнованы!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 07, 2007 00:49  
Не в сети
Домовой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 22:27
Сообщений: 2055
Откуда: Санкт-Петербург
На мой взгляд, если есть показания к операции на двух ногах - разумно выполнять вмешательство в показанном объеме (т.е. сразу на обеих ногах). Думаю с медицинской точки зрения ни строгих показаний, ни противопоказаний нет и не может быть.
1.Пациенту несомненно удобно.
2.Нетрудоспособность короче (в данном случае 2 явно меньше 1+1).
3.Исключение, вероятно, технически сложные операции и операции с применением SEPS.

_________________
http://www.phlebolog.spb.ru


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 07, 2007 03:44  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Уважаемые коллеги! На мой взгляд, под местной делать две ноги нереально. Под перидурой можно, но все равно думаешь о времени. Лично я на сегодняшний день при любом способе обезболивания предпочел бы операцию на одной ноге.

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 07, 2007 10:55  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 21, 2004 08:13
Сообщений: 3586
Откуда: Москва
Евгений Аркадьевич!

Соглашусь с Вами, что под местной оперировать две ноги - проблематично. Особенно, если хирург один и есть, максимум, ассистент или вообще только операционная сестра.

Под перидуральной или общей (а это самые распространенные виды анестезии при флебэктоми) - проблем нет. А если работают одновременно 3-4 человека, то и продолжительность операции, конечно в зависимости от объема поражения венозной системы, может составить не более 1 часа.

Для пациента преимущества двусторонней флебэктомии очевидны - один, а не два, похода в операционную, одна, а не две, анестезии, один послеоперационый период. Плюс экономическая выгода: это просто дешевле.

Конечно, есть ситуации, когда операцию на двух ногах одновременно не сделаешь - большой объем, большая трофика, повышенная масса тела, возраст, сопутствующая патология. Но по каждому случаю решение принимается индивидуально.
Про административные запреты я уже сказал выше.

И вопрос автору темы! Николай, а что именно за препоны чинят Вам на Украине, что именно говорят, запрещая оперировать две ноги одновременно?

_________________
http://www.igor-zolotukhin.com


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 07, 2007 15:57  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
В таком варианте я, конечно, за операцию на 2 ногах (перидуральая анестезия и 2 бригады). Только, считаю, стоимость должна идти адекватная - за 2 операции.
С интересом жду ответа Николая на счет препятствий.
Еще хотелось бы узнать, каким инструментом работаете.

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 07, 2007 16:05  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Сб янв 06, 2007 20:29
Сообщений: 4
Откуда: Украина город Мариуполь
Игорь Анатольевич ! Все дело в том что так называемая миниинвазивная флебология сейчас в Украине не находит широкого применения . Большинство хирургов сейчас оперируют варикозную болезнь следующим образом : кроссэктомия , стриппинг от лодыжки до паха(вне зависимости от состояния ствола подкожной вены), удаление всех варикозных притоков через кожные разрезы, перевязка всех перфорантных вен выявленных во время УЗИ (вне зависимости от того состоятельны они или нет) .Когда руководители разных звеньев хирургической службы запрещают выполнение операции на двух ногах , они руководствуются именно таким впечатлением о флебэктомии и соответсвенно говорят о том что и травма тяжелее и послеоперационный период тяжелее , и возможность развития тромботических осложнения значительно выше


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 07, 2007 16:29  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Сб янв 06, 2007 20:29
Сообщений: 4
Откуда: Украина город Мариуполь
Евгений!
После обучения на курсе миниинвазивной флебологии больных я стал оперировать по другому .Кроссэктомия , короткий стриппинг большой подкожной вены ,стволовая склерооблитерация на голени (при несостоятельности клапанного аппарата и наличии ретроградного кровотока) минифлебэктомия варикозно изменненых притоков по Мюллеру, перевязка только несостоятельных перфорантных вен.
Из инструментов применяемых для обычной флебэктомии добавились «крючки» и катетеры МИТ для стволовой склерооблитерации.На личном опыте я убедился что такой подход к флебэктомии приводит к тому что пациенты легче переносят данное вмешательство.Да , еще и ни один из склерозантов (фибровейн, эктоксисклерол ) на Украине не сертефицирован.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 07, 2007 19:16  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
А какие крючки? Если не секрет, как делаете стриппинг?

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 07, 2007 19:51  
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 23:58
Сообщений: 83
Откуда: ДНЕПРОПЕТРОВСК, УКРАИНА
Уже 5 лет оперирую одновременно с обех сторон. Удобно и пациенту и мне. Травматичность оперативного вмешательства при минифлебэктомии очень незначительная. Оперирую исключительно под рекофолом. В молодости крепко мне внушили, что больной не должен присутствовать на собственной операции. За это время провел более 300 двусторонних операций.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 07, 2007 21:07  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 21, 2004 08:13
Сообщений: 3586
Откуда: Москва
Цитата:
Когда руководители разных звеньев хирургической службы запрещают выполнение операции на двух ногах , они руководствуются именно таким впечатлением о флебэктомии и соответсвенно говорят о том что и травма тяжелее и послеоперационный период тяжелее , и возможность развития тромботических осложнения значительно выше


Николай, мне кажется, что эта проблема разрешится со временем - когда принципы миниинвазивной хирургии начнут использоваться все шире и шире. И, соответственно, администраторы убедятся в том, что двусторонние флебэктомии - так же малотравматичны, как и операции на одной ноге.

_________________
http://www.igor-zolotukhin.com


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 07, 2007 22:41  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 22, 2004 18:32
Сообщений: 599
Откуда: г. Москва
" One leg or two legs
It's a question..."

Общался тут с офтальмологами. Они никогда не оперируют оба глаза одновременно. Также поступают нефрологи с почками. Аргументы весомы - в случае осложнений пациент может ослепнуть или сесть на гемодиализ. Что касается вен, то мне попалась забавная статейка из Англии. Так вот, рецидивы и осложнения при одновременной операции на 2 ногах встречаются в 3-4 раза чаще, чем при поочередных операциях. Мне кажется, что ноги лучше оперировать последовательно. С интервалом 3-5 месяцев. Хотя, чего греха таить, сам часто оперирую 2 ноги одновременно. Почему, с моей точки зрения, лучше оперировать ноги поочереди:
1. Ниже риск осложнений, как тромбоэмболических, так и гнойных.
2. Во время второй операции, можно доудалить варикозные вены и перфоранты, случайно оставленные или появившиеся после первой.
3. Реабилитация после операции на обеих ногах занимает больше времени, чем после операции на одно ноге. Тяжесть послеоперационного периода здесь не соотвествуют формуле 1+1. Скорее это формула (1+1) х 2 .

_________________
Щас я вас тута всему научу!!! И тому чего знаю, и тому о чем только догадываюсь!!!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3