Главная | Ассоциация флебологов России | Членам АФР | Врачу | Пациенту | АФР рекомендует | Рейтинг клиник

АССОЦИАЦИЯ ФЛЕБОЛОГОВ РОССИИ

Текущее время: Сб май 04, 2024 00:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Оперировать ли нерожавших пациенток?
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2005 14:57  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 21, 2004 08:13
Сообщений: 3586
Откуда: Москва
Тема навеяна сообщением Вадима Юрьевича на одной из веток:

Цитата:
Международный консенсусс по варикозной болезни не рекомендует делать операцию у нерожавших женщин. Не буду сейчас аргументировать это положение, хочу лишь подчеркнуть что полностью с ним согласен. Операцию нерожавшим имеет смысл делать лишь в следующих случаях:
1. Если есть признаки венозной недостаточности (отек, боли и др.)
2. Если были тромбофлебиты (воспаление вен)
3. Если есть наследственная предрасположенность к тромбозу
4. Если планируется программа ЭКО (искусственное оплодотворение)
В любом случае дать окончательный ответ надо или не надо делать операцию может лишь квалифицированный специалист после качественного УЗ исследования.


Не могу с этими положениями согласиться. На мой взгляд, большее значение имеет возраст пациентки в сочетании с тем сроком, через который женщина планирует забеременеть. Например, пациентке 22 лет, которая планирует завести ребенка после 30, при наличии варикозной болезни и отсутствии всех 4-х критериев, названных Вадимом Юрьевичем, я бы все равно предложил операцию. Что ж ей ходить то 10 лет с варикозом - и некрасиво, и вредно.
С другой стороны, пациентке 35 лет, которая планирует беременеть в ближайшее время, и у которой есть варикозная болезнь в сочетании с названными выше критериями, я скорее предложил бы отложить операцию на "после родов" при условии неукоснительного соблюдения врачебных предписаний.

А как вы решаете для себя эти вопросы, коллеги?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2005 15:26  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 15:35
Сообщений: 3225
Интересная тема! Думаю, что имеют значение сроки планируемой беременности. Если это через много много лет,тогда необходимо помочь человеку на данный момент, а если это завтра или через несколько месяцев, тогда понятно после того. Как один из вариантов можно и понаблюдать за пациентом и оценить интенсивность прогрессии варикоза и принять решение ликвидировать или нет " к чертовой матери не дожидаясь перитонитов". А растить варикоз много лет. Какой смысл? А возможные осложнения во время беременности и родов? Сколько приходит женщин во время беременности и после родов с тромбофлебитом поверх. ВР вен. Много. Они ведь мучаются. А не было бы ВР вен?Жердев.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2005 23:15  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 22, 2004 18:32
Сообщений: 599
Откуда: г. Москва
Уважанмый Игорь Анатольевич! Я не словом не обмолвился о том, что нерожавшей 22 летней женщине надо ходить с варикозом. Можно сделать склеротерапию, можно сделать ЭВЛК, можно сделать операцию, предупредив пациентку о высоком риске рецидива после родов. Нельзя, лишь, безальтернативно предлагать операцию нерожавшим женщинам с косметичесским варикозом, пугая их тромбозами, эмболиями и трофическими язвами во время беременности. В каждом конкретном случае нужно искать разумный компромис, устраивающий пациента и, не противоречащий медицинской науке. Нужно мыслить клинически. В противном случае всю медицину можно загнать в сотню алгоритмов для реализации которых учиться 11 лет (институт, ординатура, аспирантура) смысла нет.

_________________
Щас я вас тута всему научу!!! И тому чего знаю, и тому о чем только догадываюсь!!!


Последний раз редактировалось Богачев В.Ю. Сб дек 03, 2005 19:57 , всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 02, 2005 08:23  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 21, 2004 08:13
Сообщений: 3586
Откуда: Москва
Вадим Юрьевич!
Я знаю Вашу позицию, поэтому и удивился, увидев, что Вы во всем согласны с международным консенсусом, который рекомендует, по Вашим словам, делать операцию только в определенных клинических ситуациях и не учитывает другие обстоятельства.
Абсолютно с Вами согласен что хирургически и склеротерапией (в зависимости от клинической картины) можно лечить нерожавших женщин - после детального разъяснения им их перспектив в будущем в связи с беременностью.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 02, 2005 10:36  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 15:35
Сообщений: 3225
Здравствуйте! Вот опять вот Вадим Юрьевич приводит цитаты великих с конгрессов и все начинают нервничать. Ну я, например, точно с обширным инфарктом слягу в результате. Издевательство какое-то! Жердев.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 03, 2005 10:36  
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2005 20:42
Сообщений: 123
Откуда: Ярославль
Здравствуйте! Следил за развернувшейся дискуссией. Полностью согласен с мнением Игоря Анатольевича и Вадима Юрьевича. Спасибо Вам за созданную базу клинического мышления. :D

_________________
Опыт в лечении более 1000 пациентов методом эндовазальной лазерной коагуляции. Результаты лечения прослежены свыше 5 лет.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3