Главная | Ассоциация флебологов России | Членам АФР | Врачу | Пациенту | АФР рекомендует | Рейтинг клиник

АССОЦИАЦИЯ ФЛЕБОЛОГОВ РОССИИ

Текущее время: Чт май 09, 2024 22:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2007 21:15  
Не в сети
Домовой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 22:27
Сообщений: 2055
Откуда: Санкт-Петербург
Может быть я не так понял Игоря. Если речь идет коагуле - то это совсем другое дело. Я понял, что речь идет о некой инфильтрации по ходу ствола после процедуры ЭВЛК.

_________________
http://www.phlebolog.spb.ru


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2007 22:50  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 13:02
Сообщений: 601
Откуда: Москва
Париков Матвей писал(а):
Игорь писал(а):
Уплотнение по ходу ствола менее выражено, чем при стволовой склерооблитерации.

Вот это мне непонятно. При ЭВЛК основным побочным эффектом как раз и является проникновение тепловой энергии в окружающие ткани и ответная реакция в них. При FF склеро реакции тканей, окружающих ствол, нет, отсутствуют какие-либо местные проявления, т.к. повреждение касается только эндотелия. :shock:

Да я имел ввиду не раннюю реакцию, тогда действительно отмечается выраженная инфильтрация тканей, а результат через 2 недели, когда инфильтрация спадает. После стволовой склерооблитерации плотный тяж вдоль ствола остается достаточно долго, во всяком случае пальпаторно и связано это конечно с коагулой. При ЭВЛК через 2 недели после процедуры отметил лишь небольшое уплотнение. Интересна УЗИ картинка. Вместо несжимаемой "засклерозированной" вены с коагулой некая аморфная тяжистая масса. Но, предупреждаю, наблюдения мои пока единичны :D

_________________
С уважением, Калитко Игорь Михайлович


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2007 22:57  
Не в сети
Домовой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 22:27
Сообщений: 2055
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо, Игорь за пояснения. Я думаю Ваши наблюдения верны и интересны. :lol:

_________________
http://www.phlebolog.spb.ru


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2007 16:40  
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2005 20:42
Сообщений: 123
Откуда: Ярославль
Игорь! Счем на ваш взгляд связана такая высокая температура в послеоперационном периоде? И выраженная инфильтрация тканей вокруг коагулированой вены? Или этих явлений можно избежать? Каким образо можно уменьшить объем коагулы в просвете вены? Ваше мнение по данному вопросу. Рад, что процесс освоения ЭВЛК идет успешно.
С уважением Гужков Олег.

_________________
Опыт в лечении более 1000 пациентов методом эндовазальной лазерной коагуляции. Результаты лечения прослежены свыше 5 лет.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2007 22:12  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 13:02
Сообщений: 601
Откуда: Москва
Приветствую Олег Николаевич! Кому как не Вам знать, что мой опыт ЭВЛК слишком скромен, чтобы делать какие то выводы. Для того, чтобы возникли выводы, необходимо собрать наблюдения. Сегодня я выполнил свою 12 ЭВЛК и рад, что с каждым разом процедура становиться для меня проще и понятней. Температуру и инфильтрацию в ранний период я склонен обяснять термической травмой окружающих тканей. 3 последние процедуры я выполнял с новокаиновой инфильтрацией не только суправенозного пространства но и добавлял глубокие инъекции, чтобы окружить вену со всех сторон. Пока жалобных звонков от пациентов не было. Про коагулы сказать пока не могу ничего, я их в том виде, как после стволовой склеротерапии еще не наблюдал и вообще через 3 недели внешних признаков на бедре не заметно, только пальпаторно уплотнение. Спасибо за науку. СЭНСЭЙ РЭЙ :)

_________________
С уважением, Калитко Игорь Михайлович


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 18, 2007 11:06  
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2005 20:42
Сообщений: 123
Откуда: Ярославль
Игорь Ваши выводы я думаю верны! Причиной температуры и инфильтрации я думаю была или избыточная мощность лазерного излучения или недостаток паравазальной анестезии по ходу коагулированной вены. От души рад за Ваши успехи.
:D :D :D
С уважением Гужков Олег

_________________
Опыт в лечении более 1000 пациентов методом эндовазальной лазерной коагуляции. Результаты лечения прослежены свыше 5 лет.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 18, 2007 11:10  
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2005 20:42
Сообщений: 123
Откуда: Ярославль
Евгений! Почему не поделились своими первыми впечатления о выполнении ЭВЛК без кроссэктомии на сайте. Какие перспективы применения ЭВЛК Вы видите в амбулаторно-поликлинической практике?
С уважением Гужков Олег

_________________
Опыт в лечении более 1000 пациентов методом эндовазальной лазерной коагуляции. Результаты лечения прослежены свыше 5 лет.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 18, 2007 16:05  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Олег, банально некогда. Конечно напишу. В понедельник перевязку сделаю и тогда уже поделюсь впечатлениями.

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2007 16:04  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Ну вот, хотя я, пожалуй, обладаю самым скромным опытом ЭВЛК из присутствующих :) , впечатлениями поделюсь. Ветку все же сам начинал, да и название у нее подходящее. Расскажу на примере одной операции.
Отобрана дама 63 лет. Варикоз не очень выраженный. Рефлюкс по стволу до нижней границы области коленного сустава, где он дренируется в извитую подкожную вену диаметром около 4 мм и протяженностью до 15 см. Диаметр ствола до 8мм, на бедре два ответвления, но ход ствола довольно прямой.
Просмотрел перед операцией стоя - не стал рисовать. Нечего.
Положили пациентку, пока то-се, накрылись - обработались, смотрю на УЗИ - вена спалась. и весьма существенно. Даже определенные проблемы с визуализацией. Попробовал для пункции наложить венозный жгут, но это никоим образом не помогло.
Работали вдвоем, один на датчике, второй "на игле". Жгут убрали. Пунктировали "браунюлей" (назовем ее так, хотя производитель другой) 18G на голени, сразу выше выхода вены из-под фасции. Завел световод. Катетером не пользовались. Сначала пытались отслеживать продвижение световода, но с нашим аппаратом это сложно. Однако он практически беспрепятственно вышел в паховую зону, где визуализировать было проще. Отследили "нырок" пилотного луча при прохождении в бедренную вену. Вывели назад световод и установили кончик примерно в 5 мм. от соустья. Он лег по передней стенке ствола у устья притока (видимо, эпигастрика).
В этот момент захотелось фиксировать световод к коже на голени, но побоялись испортить клейким веществом оболочку. Над этим приемом надо подумать.
Сделали новокаиновую муфту. Поначалу пытался послать раствор и над, и под веной, но убедился, что он и так прекрасно наполняет межфасциальное пространство. Наверное, имеет смысл пользоваться именно тумисцентной анестезией с одной иньекции, но пока сделали муфту пункционно из нескольких точек. Тщательно залили зону соустья. Визуализация еще более ухудшилась, но контроль позиции световода мы проводили многократно и были в ней уверены. Ушло 400 мл 0,25%.
Нажали педаль и поехали в режиме 24Вт, 900мс импульс, 100мс интервал. В зоне соустья 4 - 5 импульсов на точку, по стволу - 2 импульса. Больная на этапе коагуляции соустья отметила легкое ощущение тепла. На стволе - никаких ощущений. Я счет времени потерял, но примерно 3 минуты. Приток не трогал.
Марлевый валик в проекции ствола, чулок 2 степени компрессии (не снимали с пятницы до понедельника). Пациентку проводили в стационар и оставили до утра под набл. дежурного хирурга. Утром отпустили.

В понедельник: жалоб нет. Температура не повышалась (измеряла по моей просьбе). На перевязке – обширные экхимозы в средней трети бедра, однако у меня создалось впечатление, что они от марли (было даже две «ссадины» под валиком). Пальпаторно уплотнения не определил. Пальпация безболезненна. Отеков нет. Дуплекс сделаю через неделю.

Вот так, коллеги. Впечатление очень хорошее, и от прибора, и от процедуры. Будем отлаживать выполнение.
Основные трудности предвижу с проведением световода. На бедре при полной ноге пунктировать повторно будет затруднительно. Хотелось бы узнать, пользуется ли кто- нибудь катетером, каким именно и как это все происходит с ним. Может, Вадим Юрьевич подскажет?

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2007 16:14  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Гужков Олег Николаевич писал(а):
Какие перспективы применения ЭВЛК Вы видите в амбулаторно-поликлинической практике?

Перспективы, конечно, радужные. Мне видится, что ЭВЛК менее травматична, чем стриппинг, значительно лучше переносится под местной анестезией. При большом значении мощности, на котором мы начали работать, я надеюсь на радикальность. Само собой - косметика. Она на высоте :) Большим плюсом мне кажется возможность обработки сафено-поплитеального соустья при любом его расположении.
Нужна, конечно, определенная стандартизация методики - выработка рекомендаций по используемой мощности - продолжительности импульса - продолжительности интервала в зависимости от, допустим, диаметра вены.
В общем, это как раз для "офисной" хирургии.

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2007 22:45  
Не в сети
Домовой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 22:27
Сообщений: 2055
Откуда: Санкт-Петербург
Приятно прочитать отзыв, так подробно написанный. Респект Евгению. В отношении пункции. Я сейчас начал использовать катетерную склерооблитерацию сафены. Пунктирую сафену на бедре браунюлей 14G. Завожу катетер, через него ввожу пену. Основные сложности именно с заведением катетера. Сафена здорово спадается. Последний раз пунктировал 2,5 мм сафену (стоя 6 мм). Долго провозился. Поэтому либо навык приобретать либо чере прокол доставать кручком и заводить под контролем глаза.

_________________
http://www.phlebolog.spb.ru


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2007 23:11  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Париков Матвей писал(а):
Поэтому либо навык приобретать либо чере прокол доставать кручком и заводить под контролем глаза.

Еще вариант - пунктировать стоя или лежа с опущенным ножным концом.

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2007 23:14  
Не в сети
Домовой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 22:27
Сообщений: 2055
Откуда: Санкт-Петербург
Согласен. Стоя - вариант. А опущенный ножной конец - не сильно изменяет наполнение (хотя это как сильно опустить :lol:).

_________________
http://www.phlebolog.spb.ru


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 21, 2007 11:54  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 13:02
Сообщений: 601
Откуда: Москва
Хотелось бы поделиться впечатлениями от проведения световода по вене. Как верно заметил Евгений, от оператора УЗИ зависит очень много. Первые свои ЭВЛК делал как слепой котенок, нередко протыкал стенку вены и терялся с местонахождением кончика световода. Были проблемы с установкой бранюли в просвет вены. В последнее время пунктировать катетером обучились достаточно хорошо, с первого тычка, просто нашли то положение которое показывает всю иглу и правильно определились с направлением хода вены. Перед процедурой обязательно картирую вену под ультразвуком, отмечая изгибы и расширения. Если встречается изгиб и затруднения в проведении, надавливаю на световод недалеко от кончика и растягиваю вену, а медсестра по команде подталкивает световод, после того как кончик перестает упираться в стенку. Для пункции на бедре всегда измеряю расстояние до вены от поверхности, четкое ее направление. Рассчитываю место пункции и угол атаки 45 градусов. На экран скнера сразу не смотрю, а пытаюсь идти вслепую. Для лучшей ориентации вводил иглу рядом с датчиком. УЗИст увидит иглу, давящую на стенку, тогда я перевожу взгляд на экран и под контролем пунктирую вену. Увидев катетер в просвете извлекал мандрен, надавливавал на вену ниже пункции и продвигал катетер по ходу. После этого фиксировал и вводил световод. Поначалу, пытаясь сразу увидеть иглу на УЗИ постоянно рыскал и в итоге травмировал вену и она спазмировалась. Первые 3 процедуры процесс собственно пункции и установки световода занимал у меня от 30 минут до часа :cry:

_________________
С уважением, Калитко Игорь Михайлович


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 21, 2007 15:29  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 15:35
Сообщений: 3225
После долгих размышлений и раздумий, почему- то, очень захотелось заниматься ЭЛВК! Хочется новой волны в творчестве, новых наблюдений и результатов, новых ощущений. Теперь надо думать, как притворить в жизнь задуманное. Всем кто уже ощущает- удачи и успехов!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3