Главная | Ассоциация флебологов России | Членам АФР | Врачу | Пациенту | АФР рекомендует | Рейтинг клиник

АССОЦИАЦИЯ ФЛЕБОЛОГОВ РОССИИ

Текущее время: Сб май 11, 2024 13:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 333 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ЭВЛК в деталях
СообщениеДобавлено: Пт окт 09, 2009 07:17  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 15, 2006 14:47
Сообщений: 1816
Откуда: г. Москва.
Да уж лучше рассмотреть озон :?

_________________
www.doronin-doc.ru


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭВЛК в деталях
СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2010 18:44  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 23:38
Сообщений: 7
Доброе время суток, уважаемые коллеги! Какие жидкие средства можно использовать для стерилизации световодов? Может быть фирма "БОДЭ"? Подходят-ли средства для стерилизации эндоскопов? Может переходник вообще не стерилизовать, укутать в перчатку или не окунать? Если мутнеет оптика, может обрезать световод в стерильном состоянии. Недавно купил аппарат, еще работать не начал, решаю организационные вопросы, в т.ч. и этот! Заранее спасибо за инфу.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭВЛК в деталях
СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2010 23:25  
Не в сети
Домовой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 22:27
Сообщений: 2055
Откуда: Санкт-Петербург
Любые средства холодной СТЕРИЛИЦАЗИИ (ЛИЗОФОРМИН, например). "Переходник" не окунать.

_________________
http://www.phlebolog.spb.ru


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭВЛК в деталях
СообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2010 00:58  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 23:38
Сообщений: 7
Вот спасибо! Еще вопрос: купил Черкасский лазер 940 нм, 20 вт. На Украине никто не работает без кроссэктомии, а если делают, то шифруются. Работал на Дорнье, там фирмачи рекомендовали 15 вт. 1/1с. Так и делал, но это было с кроссэктомией. Хочу начинать по нормальному. Посоветуйте режим для диам. до 10 мм. и больше.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭВЛК в деталях
СообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2010 01:10  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Нет единых стандартов по режиму воздействия - ни у нас, ни за рубежом. По сводным данным предпочтительна линейная плотность энергии больше 60Дж/см, хотя многие работают на значительно больших значениях. К примеру, импульсный режим 24Вт, импульс 900мс, пауза 100мс. В каждом цикле мы будем иметь плотность энергии 24Х0.9 = 21.6Дж. Допустим, при этом в каждой точке, до смещения световода, мы делаем 2 импульса - это 43.2 Дж. При шаге в 5мм на каждый см длины вены придется 86.4Дж (линейная плотность 86.4Дж/см). А если шаг в 3мм? А зону соустья многие проходят выполняя и 3, и 4 цикла в каждой точке коагуляции.
Замечу, что при импульсном режиме многое зависит от продолжительности паузы. А в непрерывном - от скорости извлечения световода.
Подбор режима пока остается эмпирическим действием.

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭВЛК в деталях
СообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2010 23:42  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 23:38
Сообщений: 7
Cпасибо за мудрый ответ. Респект и уважуха. Теперь буду высчитывать. А там - лиха беда - начало!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭВЛК в деталях
СообщениеДобавлено: Вт янв 12, 2010 00:00  
Не в сети
Домовой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 22:27
Сообщений: 2055
Откуда: Санкт-Петербург
Для крупных вен имеет смысл использовать большие мощности (100 и более) при условии адекватной "водной подушки". По крайней мере в приустьевом отделе. В импульсном режиме паузу ставлю 10 мс (квазинепрерывный режим). Мощная и адекватная водная подушка, выставление кончика световода на безопасном расстоянии от ОБВ позволяет работать на больших мощностях безопасно без каких-либо неприятных ощущений со стороны пациента. Соглашусь с Евгением Аркадьевичем, что стиль коагуляции и режим работы подбираются каждым эмпирически... Однако, помните, что частота реканализации тем выше, чем ниже была мощность воздействия.

_________________
http://www.phlebolog.spb.ru


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭВЛК в деталях
СообщениеДобавлено: Вт янв 12, 2010 00:06  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 23:38
Сообщений: 7
Спасибо за ответ. Я поэтому и переживаю. Наши делают с кроссэктомией и дают 12-16 вт. Я не для этого брал аппарат. Теоретически, будет-ли сильная вава, если случайно пропалить БПВ в обл. СФС? Вы пишите 100, это ватт?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭВЛК в деталях
СообщениеДобавлено: Вт янв 12, 2010 00:08  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 23:38
Сообщений: 7
Водную подушку Вы делаете иглой для спиномозковой пункции 21 г или обычной для инъекций?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭВЛК в деталях
СообщениеДобавлено: Вт янв 12, 2010 00:13  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 23:38
Сообщений: 7
Какое расстояние - безопасное от ОБВ? Нужно-ли отступать ниже эпигастрики?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭВЛК в деталях
СообщениеДобавлено: Вт янв 12, 2010 00:19  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
SergeSch писал(а):
Спасибо за ответ. Я поэтому и переживаю. Наши делают с кроссэктомией и дают 12-16 вт. Я не для этого брал аппарат. Теоретически, будет-ли сильная вава, если случайно пропалить БПВ в обл. СФС? Вы пишите 100, это ватт?


Еще раз, дело не в мощности лазера. Пусть 16 ват. Дайте на нем импульс длиной 5 секунд (если есть техническая возможность) - будет 90 джоулей.
100 - имелось ввиду Джоулей, а не Вт. Кстати, мы рассуждаем имея ввиду линейную плотность энергии при диаметре вены не больше сантиметра. За вены большего диаметра не стоит браться без значительного опыта "DKR? если стоит вообще.
Вена обычно прожигается, поэтому после ЭВЛК обычно есть кровоподтеки. Разрабатываются и разработаны системы централизации световода в просвете сосуда, всякие сферические световоды, но пока широкого клинического применения не нашли.

Цитата:
Водную подушку Вы делаете иглой для спиномозковой пункции 21 г или обычной для инъекций?

Да обычной иглой и шприцами 20 мл.

По расстоянию - по некоторым технологиям световод устанавливается в 2 см от соустья. По нашим - от 0.5 см и более в зависимости от строения соустья и прочих мелочей.
Еще примите во внимание, что нет единого стандарта тромбопрофилактики при ЭВЛК. Вы, кстати, корочки обучения по лазеру получили? А где обучались, если не секрет?

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭВЛК в деталях
СообщениеДобавлено: Вт янв 12, 2010 00:26  
Не в сети
Домовой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 22:27
Сообщений: 2055
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
Теоретически, будет-ли сильная вава, если случайно пропалить БПВ в обл. СФС? Вы пишите 100, это ватт?

100 Дж/см
При прожиге вены ничего кроме подфасциальной гематомы не будет. Это не проблема, скорее побочный эффект.

_________________
http://www.phlebolog.spb.ru


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭВЛК в деталях
СообщениеДобавлено: Вт янв 12, 2010 00:33  
Не в сети
Домовой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 22:27
Сообщений: 2055
Откуда: Санкт-Петербург
Сергей!
Добавлю, что если аппарат 20 Вт, Вы просто увеличиваете время воздействия (рассчет по формуле). Начните с некрупных стволов (6-8 мм)... Ну и вопрос Евгения Аркадьевича абсолютно уместен ( где обучались?). Имеет смысл посмотреть технику исполнения в руках опытного специалиста. Весь лазер только и состоит из этих самых неансов...

_________________
http://www.phlebolog.spb.ru


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭВЛК в деталях
СообщениеДобавлено: Вт янв 12, 2010 01:07  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 23:38
Сообщений: 7
Обязательно приеду учиться. Скорее всего в Питер. По этому поводу скоро с Вами свяжусь. Что касается "корочек", на Украине сертифицированных курсов по лазеру нет. Российские сертификаты, как и все остальные заграничные юридической силы не имеют. У меня высшая категория по сосудистой хирургии, есть лицензия по сосудистой хирургии. Так же первичная специализация по УЗИ. Как сказали мне в минздраве при оформлении: "усеченной лицензии" не бывает. Т.е. я могу делать все, если этому соответствует помещение, на которое у меня оформлена лицензия. В документации к аппатату нет четко разработанных методик выполнения процедур (как к Милону). Поэтому я с удовольствием будущие корочки размещу на своем сайте и в кабинете. Сейчас пока, к сожалению, нет возможности вырваться. Я понимаю: Дьявол кроется в деталях. Похожая ситуация с пластической хирургией. На Украине такой специальности не существует.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭВЛК в деталях
СообщениеДобавлено: Вт янв 12, 2010 02:36  
Не в сети
Домовой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 22:27
Сообщений: 2055
Откуда: Санкт-Петербург
Да, приехать я думаю в любом случае будет полезно. Тем более, что не дальний свет...
:D

_________________
http://www.phlebolog.spb.ru


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 333 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 23  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3