Главная | Ассоциация флебологов России | Членам АФР | Врачу | Пациенту | АФР рекомендует | Рейтинг клиник

АССОЦИАЦИЯ ФЛЕБОЛОГОВ РОССИИ

Текущее время: Ср май 15, 2024 14:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 25, 2009 22:02  
Не в сети
Краевед

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 16:26
Сообщений: 413
Удивительно, что зарубежные коллеги пользуются неточными данными по поглощению в воде и крови, хотя появились превосходные работы команды (четы?) Ярославских с сотр., работающих в США и А.Рогана и сотр. из Берлина по поглощению в крови. Кроме того сильно мешает неправильное восприятие логарифмического масштаба, а в линейный почему-то не переводят.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 25, 2009 22:38  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Уважаемый Владимир Павлович! Позвольте замечание-просьбу по поводу Ваших комментариев.

Цитата:
После этого уже применены более эффективные длины волн - 1460; 1500 и 1560 нм.

Пока доказательств большей эффективности нет. Если, по Вашему, есть - дайте конкретную цитату или ссылку на публикацию.

Цитата:
Не только заявляют, но и объясняют, почему так происходит. Увы, не всегда корректно. Мы попытались это сделать в статье, которая должна выйти в 1 номере журнала ангиология за этот год.

Опять же, давайте конкретно. Если адекватного разъяснения в опубликованном виде нет - объясните своими словами, будет что обсудить, а так несерьезно.


Цитата:
Лучше при 1560, как у нас (намек был еще в монографии, но не было результатов, сейчас есть).

Так дайте результаты или, хотя бы, объяснения своими словами. Сразу замечу, что в объяснениях преимуществ всех длин волн больше 1100нм идет речь о преимущественном поглощении водой. Это говорит (с учетом Вашего замечания) о низкой достоверности таких объяснений вообще.

Цитата:
У меня есть пара патентов "из-за бугра" по ЭВЛК 1320-1520 нм и двухволновой ЭВЛК (1460 + 980 нм -абсолютно бесполезная идея). Если разрешат модераторы - выложу.

Владимир Павлович, патенты не надо, если кому нужно - обратятся к Вам в личке.
Я вот о чем, повторюсь. Если кто-то утверждает, что одна методика лучше другой, он обязан это доказать. И пока убедительных доказательств этому нет (конечно, если разница в качестве не является очевидной), мы обязаны утверждению не верить. Нельзя выдавать желаемое за действительное. Доказательства могут быть как экспериментального характера, так и в виде клинических исследований (что для нас, безусловно, более значимо) и должны быть опубликованы в соответствующих изданиях, причем, работы разного типа отличаются "Уровнем доказательности" - публикация сама по себе еще ничего не доказывает.
Так вот, шума вокруг длинноволновых лазеров много, а убедительных данных об их преимуществе лично я пока не вижу. Равно как и внятного теоретического обоснования.

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 26, 2009 15:12  
Не в сети
Краевед

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 16:26
Сообщений: 413
"
Цитата:
После этого уже применены более эффективные длины волн - 1460; 1500 и 1560 нм.

Пока доказательств большей эффективности нет. Если, по Вашему, есть - дайте конкретную цитату или ссылку на публикацию."
Из доступного наиболее подробно объясняют в отвергнутых Вами патентах. Даю ссылки: Патент США №US2005/0131400A1, US2008/0065058/
По 1500 сам просил ссылку у меня только программа с прошлогодней Парижской конференции

"
Цитата:
Не только заявляют, но и объясняют, почему так происходит. Увы, не всегда корректно. Мы попытались это сделать в статье, которая должна выйти в 1 номере журнала ангиология за этот год.

Опять же, давайте конкретно. Если адекватного разъяснения в опубликованном виде нет - объясните своими словами, будет что обсудить, а так несерьезно."
Евгений Аркадьевич! Уже попытался на этой ветке. Смотрите 22.10.08, 8:16. Если что-то не понятно - спрашивайте, отвечу.

"Так дайте результаты или, хотя бы, объяснения своими словами. Сразу замечу, что в объяснениях преимуществ всех длин волн больше 1100нм идет речь о преимущественном поглощении водой. Это говорит (с учетом Вашего замечания) о низкой достоверности таких объяснений вообще."
Не понял, что говорит о низкой достоверности объяснений. Поясните, пожалуйста.

"
Цитата:
У меня есть пара патентов "из-за бугра" по ЭВЛК 1320-1520 нм и двухволновой ЭВЛК (1460 + 980 нм -абсолютно бесполезная идея). Если разрешат модераторы - выложу.

Владимир Павлович, патенты не надо, если кому нужно - обратятся к Вам в личке.
" Доказательства могут быть как экспериментального характера, так и в виде клинических исследований (что для нас, безусловно, более значимо) и должны быть опубликованы в соответствующих изданиях, причем, работы разного типа отличаются "Уровнем доказательности" - публикация сама по себе еще ничего не доказывает."
Вроде прошлогодняя конференция, на которую был подан доклад - авторитетный форум (о том зачитывать его или нет решают, как Вы знаете, не авторы). И если журнал "Ангиология и сосудистая хирургия" - не соответствующее издание, то подскажите, какое соответствующее.

"Так вот, шума вокруг длинноволновых лазеров много, а убедительных данных об их преимуществе лично я пока не вижу. Равно как и внятного теоретического обоснования."
Дождемся выхода "Ангиологии ..." Вроде статью приняли. Впрочем основное я сказал в октябре. Готов , повторюсь, дать пояснения.
Сейчас мы планируем продолжить работу по 1,56 мкм еще с двумя авторитетными клиниками. Надеюсь, результаты будут аналогичными.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 26, 2009 17:27  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Цитата:
Сразу замечу, что в объяснениях преимуществ всех длин волн больше 1100нм идет речь о преимущественном поглощении водой. Это говорит (с учетом Вашего замечания) о низкой достоверности таких объяснений вообще."
Не понял, что говорит о низкой достоверности объяснений. Поясните, пожалуйста.

Поясняю. Некоторые публикации говорят о том, что для 1300нм хромофор - вода, Вы заявляете что это не так вплоть до длины волны 1460нм. Кто-то дает неверную информацию, о какой достоверности идет речь?
Откуда информация по спектрам поглощения? Мы уже об этом говорили - в клинических публикациях кочует пара диаграмм солидного возраста. Откуда данные?

Все что Вы написали выше к доказательствам не относится. Авторитетность конференции и издания не имеет решающего значения, исследования могут быть очень разного "уровня доказательности" по свое сути, методологии.

По поводу Вашего объяснения о преимуществах большой длины волны. Я уже высказывал эту мысль, но, видимо, не здесь...Повторю. Как я понимаю, пусковым механизмом облитерации вены при ЭВЛК мы считаем повреждение венозной стенки. Причем, особенно нас интересует не непосредственное воздействие лазерного луча на стенку сосуда (его мы скорее стараемся избежать), а опосредованное, за счет нагрева среды в просвете сосуда. Даже если речь идет о среде в самой сосудистой стенке - это не важно, важна цель нашего лазерного воздействия.
Цель - прогрев сосудистой стенки до температуры повреждения, денатурации белков и т.п. То есть цель - совершенно конкретный физический параметр, температура. И совершенно, в принципе, не важно, что является хромофором (гемоглобин, вода, белки плазмы или еще что нибудь), чем мы доставляем энергию (лазер 800 нм, лазер 1500нм или радиочастотное излучение, в конце-концов) - прогрели стенку до повреждения - получили облитерацию.
Логически можно предполагать лишь то, что разные хромофоры определят разное количество энергии, необходимое на прогрев еденицы объема (и, кажется, так и есть).
Замечу, что мы не имеем возможность контролировать нашу "конечную точку" - температуру в венозной стенке вообще, так что почти все данные по механизмам ЭВЛК носят эдакий эмпирический характер.

Так что, на мой взгляд, надо не другие длины волн испытывать, а создавать систему обратной связи, но мы тут уже давно об этом говорим.

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 26, 2009 18:33  
Не в сети
Краевед

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 16:26
Сообщений: 413
Евгений Илюхин писал(а):

Поясняю. Некоторые публикации говорят о том, что для 1300нм хромофор - вода, Вы заявляете что это не так вплоть до длины волны 1460нм. Кто-то дает неверную информацию, о какой достоверности идет речь?
Откуда информация по спектрам поглощения? Мы уже об этом говорили - в клинических публикациях кочует пара диаграмм солидного возраста. Откуда данные?

Уже приводил данные по поглощению на форуме, однако Ваши коллеги написали, что никому это не интересно.
Более новые данные по поглощению крови опубликованы:
Yaroslavsky A.N. et.al. “The optical properties of blood in the near infrared spectral range”, in: “Optical Diagnostics of Living Cells and Biofluids”, T. Asakura et al. – Editors, Proc. SPIE, v..2678, pp. 314-324 (1996).
A.Roggan et al. Optical Properties of Circulating Human Blood in The Wevelength Range 400-2500 nm. Journal of Biomedical Optics, 4(1), pp 36-46.1999.
Данные из второй статьи следует привести к нормальному гематокриту и начертить в линейном масштабе.

"Причем, особенно нас интересует не непосредственное воздействие лазерного луча на стенку сосуда (его мы скорее стараемся избежать), а опосредованное, за счет нагрева среды в просвете сосуда."
Избежать стараются перфорации стенки. Если используется поглощение в воде, температура в широких диапазонах энергии воздействия не превышает 100С. В этом случае воздействие оказывается подобным оному при радиочастотной облитерации.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 26, 2009 20:30  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Владимир Павлович, я, пожалуй, завершу участие в этом разговоре, так как он остается беспредметным.
Не знаю, в каком виде хранятся у Вас эти статьи, но факт орфографической ошибки в названии ("Wevelength" вместо "wavelength") уже о многом говорит. И опять тот самый "кочующий" график. Я не поленился поискать эти публикации в свободном доступе - результат ноль. Но дело даже не в этом, я не могу уделять этому много времени.
Меня в первую очередь интересует прикладной аспект всей этой лазерной механики, и с этой точки зрения Ваши объяснения неубедительны. Я бы сказал - несостоятельны.
Кровь - эритроциты с гемоглобином, взвешенные в коллоиде, плазме крови. Если хромофор - вода, то почему Вы решили, что эритроциты будут стоять в сторонке? Они не будут вторично нагреваться? Будут. То есть вне зависимости от того, что является хромофором, теплоемкость крови останется прежней, правильно? Значит, чтобы нагреть ее до определенной температуры потребуется то же количество энергии. Какая разница, какая молекула воспримет лазер и преобразует ее в тепло - гемоглобин, вода - да никакой!
А теперь, чтобы было понятно сколь неубедительно Ваше объяснение, еще 2 замечания: 1. где Вы видели в сосуде воду? Плазма крови - это густой бульон, коллоид, где данные о поглощении разных лазеров этим бульоном? Вы уверены, что корректно сравнивать поглощение гемоглобином и водой и экстраполировать эти данные на цельную кровь? Я уверен, что нет.
2. Если хромофор - гемоглобин, что является "переносчиком" тепла от него к стенке сосуда? Ведь тепло - это скорость движения молекул. Не та ли самая вода?

Вопросы интересные, информации мало - можно и порассуждать. Но как клиницисту для признания преимуществ новой методики мне нужны реальные научные данные, а не разговоры. Не стоит заявлять: 1500 нм лучше, данные, де, на подходе, поверьте на слово.

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 27, 2009 08:38  
Не в сети
Краевед

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 16:26
Сообщений: 413
Уважаемый Евгений Аркадьевич!
Статьи послал Вам в личку, поскольку не знаю, как положить их здесь общедоступно. Поскольку они в pdf, название перписывал в картотеку, извините, ошибся.
Поскольку кривая, приведенная у Роггана с колегами использована напрямую быть не может, я обратился к авторам и они прислали мне результаты своих экспериментов в табличном виде.
Разговор беспредметным не считаю, но к сожалению. мы говорим немного на разных языках. У меня желание - найти общий, надеюсь, у Вас тоже.
Поэтому попробую объяснить, отталкиваясь от Ваших вопросов.
1. Кровь весьма сложный объект, но основываясь на результатах тех, кто ей серьезно занимается можно утверждать, что основными хромофорами в ней являются вода и гемоглобин.
2. Я целиком согласен с Вами, что "сравнивать поглощение гемоглобином и водой и экстраполировать эти данные на цельную кровь" не самый лучший способ, поскольку путь долгий и по пути накапливаются ошибки. Поэтому предлагаю сразу сравнивать поглощеня в воде и цельной крови, и из этого сравнения делать выводы.
Именно из соотношения поглощений в воде (всей воде, которой больше всего и в крови и стенке сосуда) и крови можно оценить баланс энергий, поглощаемых водой и неводными составляющими (в основном гемоглобином) крови. Дальше замечу, что доля, поглощаемая водой в диапазоне 0,81-1,06 мкм ничтожна, поскольку коэффициент поглощения в воде в 20-30 раз меньше поглощения в крови.
3. Модель процессов, происходящих при ЭВЛК описана Пробстле.
Энергия поглощается гемоглобином и передается всему остальному, в том числе - воде, которая нагреваясь превращается в пар, который отдает тепло стенке вены. Это видно на модельных экспериментах с кровью в трубочках.
По мере увеличения диаметра вены приходится увеличивать энергию излучения. При этом, начиная с некоторого момента гемоглобин не успевает отдавать тепло воде и перегревается. При нагреве до 240-250С органика начинает обугливаться (выгорает водород). При этом резко возрастает поглощение, а значит уменьшается объем, в котором выделяется энергия и скорость нагрева возрастает. При этом конец световода с налипшим на него частицами раскаляется до высокой температуры (Вайс померил - до 1200С). Этот эффект давно используется при лазерной хирургии - контакная работа световодом, предложенная Вашим земляком М.С.Плужниковым.
То, что у хирурго - плюс, здесь минус - касаясь стенки вены световод перфорирует ее. Это плата за использование гемоглобина в качестве "посредника".
Еще замечу, такое излучение практически не поглощается напрямую стенкой вены, где гемоглобина почти нет.
4. Если появляется заметное поглощение в воде, то последняя нагревается непосредственно, но вода может нагреться (без специальных условий, в вене не реализуемых) только до 100С, дальше надо преодолевать скрытую теплоту парообразования. Образуется пар, который отдает тепло стенке вены. Перегрев конца световода не происходит.
Кроме этого появляется второй канал воздействия - излучение поглощается непосредственно водой, содержащейся в стенке.
То есть энергия используется лучше, что позволяет снизить мощность подаваемого излучения.
Следует учесть, что пар практически не поглощает излучение, поэтому оно беспрепятственно доходит через него до стенки вены, где поглощается водой.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 27, 2009 09:00  
Не в сети
Краевед

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 16:26
Сообщений: 413
По ссылке (большое спасибо, Е.А., двух из трех приведенных статей не имел!)
"Advances in Techniques for Endovenous Ablation of Truncal Veins "

Утверждение авторов "This 1.32m wavelength is unique among endovenous ablation lasers in that this wavelength is absorbed only by water and not by hemoglobin (Figure 4). " противоречит не только новым данным, но и приведенному ими традиционному графику!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 27, 2009 09:23  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Цитата:
Энергия поглощается гемоглобином и передается всему остальному, в том числе - воде, которая нагреваясь превращается в пар, который отдает тепло стенке вены

Да в том-то и дело, о чем я и говорю: даже если хромофор - гемоглобин, то передатчик тепла - вода, и механизм тот же, что и при 1500нм (только с гемоглобином в виде посредника), и то же "плато" температуры за счет затрат на парообразование. И не важно, где эта вода нагревается - в просвете сосуда или в стенке - принципиально ничего не меняется - все упирается в подбор режима, при котором не будет перегрева. А для этого мало теоретических выкладок, нужен контроль температуры в стенке сосуда.
Цитата:
появляется второй канал воздействия - излучение поглощается непосредственно водой, содержащейся в стенке.

Как это показано? Где и кем? Очень сомнительно, почти невероятно. Пока не верю )))) Такой эффект можно предполагать, пожалуй, только для микроволнового излучения.

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 27, 2009 09:56  
Не в сети
Краевед

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 16:26
Сообщений: 413
Механизм прогревного поражения стенки паром остается таким же.
Но в случае поглощения водой добавляется прямое тепловое воздействие излучения за счет воды, содержащейся стенкой.
Вы можете не верить, но против экспериментов не попрешь. Излучение 1,4- 1,75 мкм поглощается водой на глубине примерно не более 1 мм. А стенка - почти одна вода (как и все мы :) ). Это физика.
Не понятно, в чем Вы видите разницу между РЧ и поглощаемым в воде лазерным излучением. Если последнее дошло до стенки (а это становится возможным, когда оно проходит не через кровь, а через пар), то физика одна - энергия поглощается в объеме (в отличие от нагрева через поверхность) и нагревает биоткани. Это используется при лазер-индуцированной интерстициальной термотерапии (ЛИТТ) опухолей лет 10.

По утверждению моих медсоисполнителей это прекрасно видно и на сонограммах и на препаратах, полученных в клинических и экспериментальных (на кроликах) исследованиях.
Вы ведь общались с А.Л.Соколовым? Не хотелось бы служить испорченным телефоном между вами.

Важные замечания.
1. Устройства для центрирования световода и специальных световодов, светящих в стороны считаю полезными. С нетерпением жду, когда они будут доступными.
2. На контроль температуры с помощью контактных датчиков не сильно рассчитываю - знаком с проблемой, потому что с медициной начинал работать по ЛИТТ. Маса проблем.
3. Не хотите ли организовать на форуме библиотеку, как это сделали ЛОРики? Так трудно дается получение информации, особенно свежей, что жалко пользовать ее в одиночку. Да и то, что добывают другие, крайне интересно. Вот Ваши две статьи очень пригодились.
Поверьте, и патенты тоже полезны. Это пожалуй самое интересное. У них в "америках" ради диссертаций не патентую вроде. Только то, на чем можно денежки сделать, а уж расписывают исключительно подробно, чтобы для конкурента и пятнышка "на поляне" не оставить.


Последний раз редактировалось Минаев Владимир Павлович Пт фев 27, 2009 10:00 , всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 27, 2009 09:58  
Не в сети
Краевед

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 16:26
Сообщений: 413
Да, что меняется принципиально - наличие или отсутствие раскаленного конца световода, прожигающего стенку.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 27, 2009 10:41  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Вы как будто не слышите, что я повторяю в каждом посте.
Цитата:
Если последнее дошло до стенки (а это становится возможным, когда оно проходит не через кровь, а через пар
- Вы сами себе противоречите: то говорите, что плюс в том, что до пара дело не доходит, то, оказывается, чтобы лазер грел воду в стенке, надо чтобы в просвете сосуда все превратилось в пар.
На этом, пожалуй, закончу - я все свои аргументы привел.

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 27, 2009 10:49  
Не в сети
Краевед

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 16:26
Сообщений: 413
Да нет же! Канал через пар остается. Прочтите внимательно мои посты. Не доходит до разогрева (даже раскаления) конца световода !
И появляется дополнительный канал нагрева - поглощение энергии непосредственно водой в стенке вены!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2009 11:01  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 11:41
Сообщений: 1
Откуда: Новосибирск
Игорь писал(а):
День добрый коллеги! Попробовал выполнить ЭВЛК с измерением температуры в точке приложения волоконным термодатчиком. Датчик расположил в 4 мм позади кончика световода. Температура измеряется в режиме реального времени и достигает 88-95 градусов цельсия. После чего световод смещал дальше вниз. О клинических параметрах говорить конечно еще рано (прошло 10 дней), но интуитивно чувствую, что вещь эта очень полезная. В ноябре надеюсь провести ЭВЛК на полуторомикронном лазере с термометрией. Перспективы видятся радужные и интересные.

Здравствуйте Игорь Михайлович!
С большим интересом прочитал данную информацию. Хотелось бы узнать дальнейшие результаты в общих чертах. Особенно интересуют практические результаты исследование – рекомендации по изменению параметров лазерной каогуляции в зависимости от диаметра вены и других факторов.
Очень Вам признателен за обучение и поддержку.
С уважением Лукьяненко Михаил Юрьевич


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 23, 2009 23:03  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 13:02
Сообщений: 601
Откуда: Москва
Когда будет что рассказать, обязательно напишу. ПОка столкнулись с техническими трудности при термомометрией.

_________________
С уважением, Калитко Игорь Михайлович


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3