Главная | Ассоциация флебологов России | Членам АФР | Врачу | Пациенту | АФР рекомендует | Рейтинг клиник

АССОЦИАЦИЯ ФЛЕБОЛОГОВ РОССИИ

Текущее время: Чт май 09, 2024 14:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 10, 2007 14:58  
Не в сети
Краевед

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 16:26
Сообщений: 413
жердев андрей писал(а):
Добрый день! Внимательно слежу за дискуссией. Много лет я вынашивал планы поработать на лазере и вот, наконец, решился найти место, где есть аппарат и мне сразу повезло. Лазер " Lumina"- очень хороший многофункциональный аппарат. Чрескожно, на длине волны 1064 нм, хорошо убирает мелкие ТАЭ, ангиомки. Косметологи эксплуатируют его и для фотоомоложения и для фотоэпиляции и т.д., но меня интересуют только сосуды. Мне кажется, что комплексное лечение (склеротерапия+чрескожная коагуляция ТАЭ) обеспечивает максимально хороший косметический результат, по поводу которого пациенты и обращаются. Все это не имеет отношение к ЭЛВК, но просто хотелось поделиться.

Уважаемый коллега! Когда аппарат есть, то в наших условиях надо его использовать даже если он не оптимален.
Все-таки максимум поглощения цельной крови приходится на 0,94-0,98 мкм. А 1,06 и 0,81 мкм - длины волн, попадающие на локальные окна прозрачности. Если промахнетесь мимо сосуда, излучение полезет вглубь. Вопрос куда и что наделает. У ЛОРиков при работе на заднем отделе носоглотки были летальные исходы при хорошем результате на объекте воздействия. Там рядышком такого боженька понапихивал! Татьяна Гаращенко называет лазер на гранате «киллер-лазер». Понятно, раньше другого не было. А сейчас есть!
Если это новая покупка и Вас интересуют только сосуды, да еще и, как часто бывает в жизни, лежащая рядом дерматология (папилломы, бородавки), то лучше брать 0,94-0,98.
ЗЫ. «Доброе слово и кошке приятно».


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 10, 2007 15:07  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 13:02
Сообщений: 601
Откуда: Москва
Владимир Павлович! Посмотрите в ЛС

_________________
С уважением, Калитко Игорь Михайлович


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 10, 2007 15:09  
Не в сети
Краевед

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 16:26
Сообщений: 413
Богачев В.Ю. писал(а):
Владимир Павлович на счет методички и свежей диссертации по ЭВЛТ, лучше обратиться к Игорю Анатольевичу. Он это направление курирует. Что касается всевозможных авторских свидетельств и патентов, касающихся ЭВЛТ, как лечебной технологии, то их у нас нет и быть не может. ЭВЛТ- методика интернациональная. Кстати, в системе ОМС она тоже не прописана.

Он в еще более головном работает?
Игорь Анатольевич! Меня к Вам послали, не велите казнить, пришлите ссылку. Флебологи просят. Если есть более свежая диссертация, чем докторская А.Л.Соколова, с удовльствием ознакомлюсь.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 10, 2007 18:28  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Коллеги! Мне кажется, разговор в куче идет по нескольким направлениям:
1. Аппаратная часть. Хорошо бы выяснить наконец, чем принципиально отличаются (или не отличаются) наши и буржуйские лазеры. Что в наших хорощего, а что плохого.
2. Маркетинг.
3. Гарантийное и послегарантийное обслуживание, расходники.
4.Мед. методики, особенности применения. В том числе ЭВЛК, с которой все началось.
Может разбить тему и разговор пойдет предметнее и конструктивнее? А то половина вопросов за эмоциями "неотвечены".

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 11, 2007 12:55  
Не в сети
Краевед

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 16:26
Сообщений: 413
Уважаемый Евгений Аркадьевич!
Не думаю, что стоит дробить ветку. Маркетинг вообще не предмет для обсуждения на ней.
1. Начать хочу с медицинских технологий. На сегодняшний день это самая актуальная проблема. Обратите внимание, их попытались получить даже от меня, физика.
Вопрос важнейший, поскольку без хорошо написанной технологии любая лучшая техника в лучшем случае бесполезное железо, в худшем - инструмент для причинения пациенту вреда.
Во-вторых, Росздравнадзор осуществляет все более жесткую поличику в части контроля за тем, какие методики (и аппаратуру) используют медицинские центры, особенно коммерческие.
По отсутствию продуктивной реакции на мою просьбу дать ссылку на утвержденную медтехнологию, догадаваюсь, что оной нет.
Мне пока наиболее полное описание методики ЭВЛК (и чрескожноц лазерной коагуляции сосудов) встретилось в докторской диссертации А.Л.Соколова. По-прежнему буду признателен за информацию по этому вопросу.
2. По аппаратной части, включая расходники. Мне тут бросили упрек в том, что я решаю свои проблемы за чужой счет. Интересно, какие свои проблемы я решал, давая ссылку на каталог лазерной медицинской аппаратуры, выпускающейся в СНГ, содержащий информацию о продукции моих коллег-конкурентов.
На составление хирургической части которого потратил немало времни. Сразу оговорюсь, отчислений за его продажу я не получаю.
Более того, если мне укажут место, я готов поместить на него свои обзоры в журналах "Лазерная медицина" и "Квантовая электроника", содержащий информацию о всех известных мне на момент опубликования отечественных аппаратах для хирургии и силовой терапии на основе полупроводниковых и волоконных лазеров.
3. Мне представляется более важной разделение лазерных аппаратов на зарубежные и импортные, а разделенные на имеющие и не имеющие регистрацию в России. Только регистрация подтверждает то, что аппарат разрешен Минздравом (точнее Росздравнадзором) для клинических применений. Мы пытались отразить эту информацию в каталоге.
К сожалению, в этой области царят часто нравы дикого капитализма, (решаются проблемы за чужой счет. Чтобы не быть голословным, приведу три примера, с которыми мне пришлось столкнуться как эксперту. Обратите внимание, два из них относятся к аппаратам, которые могут быть использованы для ЭВЛК.
3.1.Во время тендера в Челябинской области компания "Техника-Про" представила фальшивые сертификаты на лазерный скальпель "Кристалл" (разработка ООО "Полироник"), в котором "Полироник" был заменен "Техникой Про".
3.2. В следующий раз та же компания представила в Челябинске лазерный скальпель "Креолка". С помощью отдела регистрации медтехники Росздравнадзора удалось выяснить. что аппарат "Креолка" действительно зарегистрирован, но как аппарат для низкоинтенсивной лазерной терапии. То есть опять подлог.
Хорошо, что в состав эксперной комиссии в Челябинске входит проф. Лаппа, компетентный в лазерной технике. А ведь где-то и прошло.
Особенно хочу обратить внимание, что зарегистрированной должна быть и импортная аппаратура!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 12, 2007 06:01  
Не в сети
Краевед

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 16:26
Сообщений: 413
Cтрана должна знать своих героев, а поэтому немного о зарубежных лазерных аппаратах, используемых для лечения сосудистой патологии.
В пору, когда "Серамоптек" (ныне "Биолитек") выпустил свои первые полупроводниковые аппараты на 0,98 мкм, включая 50 Вт, ресеч-менеджером у них работал ученый с типично немецким именем :lol: В.Г.Артюшенко, в прошлом сотрудник ИОФ РАН, ныне глава фирмы "Арт-фотоникс", Берлин.
"Иррадиа" -шведское лицо ООО "МедОптотех", М.П.Исаев.
Аппараты "Эпилаз", выпускаемые испанцами - разработка ООО "Лагран", увы, покойный Е.М.Швом. Боюсь, что после того, как я пищучил их на выставке за сокрытие российских корней аппарата, испанцы сменят название.
"АЛТО", "Райтек лазер инд.", Израиль - разработка В.В.Солодовникова, создателя первого российского скальпеля на лазерных диодах - "Алто-хирург", в прошлом руководитель ООО "Алто", ныне сотрудник НТО "ИРЭ-Полюс", медициной увы, не занимается.
Начинку нашей группы компаний французы ставят в свой эротичный ( но не эргономичный) корпус, получается аппарат "Фараон".
Какие шильдики клеят на наши аппараты индусы, не знаю.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 12, 2007 09:53  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 15, 2006 14:47
Сообщений: 1816
Откуда: г. Москва.
Уважаемые коллеги! У меня в центре простаивает ЛАНЦЕТ-2. Кто нибудь имеет опыт работы на нем и что можете сказать о данном приборе. Спасибо за ответы и советы :oops:

_________________
www.doronin-doc.ru


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 12, 2007 11:15  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 22, 2004 18:32
Сообщений: 599
Откуда: г. Москва
Владимир Павлович! Ежику понятно, что вся мировая квантовая физика, да и медицинские лазеры, на россиянах держат. Странно, как Вы еще академиков Басова и Прохорова не вспомнили. Вот только обязательным составляющим успешного проекта, в настоящее время, являются не только мозги и руки, но и грамотный маркетинг, который есть у Дорнье, Биолитека и иже с ними, и напрочь, отсутствует у Качественного Российского Производителя (КРП). И не верю я, что у КРП нет возможности собрать аппарат для тест-драйва. Было бы желание, откладывали бы по 50-100 баксов с каждой проданной машины (сами же пишите, что аппаратов наклепали несколько сотен) и набрали бы на выставочно-тренировочный образец.

_________________
Щас я вас тута всему научу!!! И тому чего знаю, и тому о чем только догадываюсь!!!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 12, 2007 11:27  
Не в сети
Краевед

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 16:26
Сообщений: 413
doronin писал(а):
Уважаемые коллеги! У меня в центре простаивает ЛАНЦЕТ-2. Кто нибудь имеет опыт работы на нем и что можете сказать о данном приборе. Спасибо за ответы и советы :oops:

Уважаемый коллега, если не надоел, опять вылезу.
Поскольку Вы москвич, лучше всего узнать в ГНЦ лазерной медицины. Даректор А.В.Гейниц- сам хирург оперирующий и на "Ланцетах" и очень их любит.
А так углекислотный лазер, 10,6 мкм. Глубина поглощения в биотканях около 60 мкм. Хорошо режет, хуже коагулирует. Хорош при работе по поверхностям, его даже использовали для дермабразии (якобы "омоложения") кожи, но там лучше эрбий в гранате (2,9 мкм). Можно удалять бородавки и прочие новообразования кожи. У гейница его используют дерматологи, гинекологи, проктологи и ЛОРики (выпущена методичка). Поскольку вывод не волоконный, а зеркально-линзовый, гинекологам и ЛОРикам работать им не удобно. Пациенты ЛОРиков удовольствия также не испытвают . Про пациенток гинекологов не знаю. :oops:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 12, 2007 11:30  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 15, 2006 14:47
Сообщений: 1816
Откуда: г. Москва.
Владимир Павлович,Спасибо!
Можно ли использовать для удаления мелких ТАЭ?

_________________
www.doronin-doc.ru


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 12, 2007 11:54  
Не в сети
Краевед

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 16:26
Сообщений: 413
doronin писал(а):
Владимир Павлович,Спасибо!
Можно ли использовать для удаления мелких ТАЭ?

На этот вопрос отвечу анекдотом. 14:55. К хирургу (пишет за столом) входит пациент с вилкой во лбу: "Доктор, можно?". Хирург, не отрываясь:"Прием до 15!". "Доктор, вы хоть посмотрите." Хируг задумчиво смотрит, потом подходит к пациенту, решительно вырывает вилку и втыкает ее вглаз:" Идите, окулист до 19 принимает!"
:lol: Так, что Вам, коллега "к окулисту".
Кстати. если doronin - Ваша фамилия, то толковый дерматолог (они занимаются ТАЭ) у Гейница - Ваш однофамилец.
Как физик скажу, что если сосудик у пациента лежит глубже 30 мкм. то Вы сожжете ему кожу над сосудом. Впрочем, если мельче, то скорее всего сожжете тоже. Нафиг Вам это надо?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 12, 2007 12:13  
Не в сети
Краевед

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 16:26
Сообщений: 413
Уважаемый Вадим Юрьевич!
Я ведь не о квантовой физике написал, а об аппаратах, которые могут использоваться для сосудистой хирургии. В других областях медицины могу еще добавить.
Я знаю, что у нас по-прежнему "страна советов", да и вторую часть Вашего девиза я тоже прочитал. Поверьте. Маркетингу ни Вам, ни специалистам поименованных Вами фирм нас учить нечему. Впрочем меня уже учили представители Эскулапа (ныне Асклепион) и Карла Цайса(Оберхофен) в Йене. Могу сертификат показать. Только вот беда, когда мы с коллегами рассказали коллеге из Эскулапа о наших проблемах (снобу из Оберхофена было априорно бессмысленно), он сказал. что в таких условиях сделать вообще ничего нельзя! А мы делаем. Как говаривал замечательный человек, адмирал С.О.Макаров: "Русским морякам лучше всего удаются предприятия невыполнимые."
Выкладки Ваши комментировать не буду: все уже сказано. Одно отмечу, что и в таких условиях у нас практически постоянно находится на апраобации один аппарат. Но областей медицины много, моделей аппаратов - тоже. Поэтому у флебологов наш аппарат был однажды в феврале-марте 2005г. После чего в прошлом году его купила одна половинка НМХЦ (на Иваньковском) и сейчас покупает вторая (в Измайлово)
И давайте, не будем больше о маркетинге. А то я уже получил обвинение в том, что я решаю на Форуме свои проблемы за чужой счет.
Давайте лучше о медицинских технологиях - это для всех актуальн. Зарегистрированная аппаратура есть, а технологий, насколько я понял - нет? Что делать будем?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 12, 2007 14:04  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 22, 2004 18:32
Сообщений: 599
Откуда: г. Москва
Ну, Владимир Павлович, ежели Вас- Качественного Российского Производителя, заинтересованного в продвижении аппаратуры для ЭВЛК в России, ни чему не могут научить не самые последние представители российского флебологического сообщества, которые упешно вывели на российский рынок те самые диагностические и лечебные технологии, которые в настоящее время применяют российские специалисты в том числе и в постоянно упоминаемом Вами НМХЦ, то умываю руки. Как говаривал один мудрый товарищ "в споре всегда один дурак, а другой подлец". Кстати первую ЭВЛК на аппарате Дорнье сделали именно в нашей клинике, и первая публикация в "Ангиологии и сосудистой хирургии" касательно ЭВЛК вышла из стен клиники академика В.С. Савельева, где я работаю. А известный снобизм "...зато мы делаем ракеты и перекрыли Енисей...", так это российская национальная черта, которая, всегда играет злую шутку и гробит любой перспективный проект.

_________________
Щас я вас тута всему научу!!! И тому чего знаю, и тому о чем только догадываюсь!!!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 12, 2007 17:51  
Не в сети
Краевед

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 16:26
Сообщений: 413
Уважаемый Вадим Юрьевич! Конечно можете, только не маркетингу.
Расширенный ответ по личке.
Я в курсе, знаю, что Вы с И.А.Золотухиным входите в состав авторов одной из четырех публикаций стандартного информационного пакета Дорнье, также, как мои соавторы(по другим работам) составляют авторский коллектив второй.
Научите! И не меня в первую очередь, а флебологов, которые остро нуждаются в официальной медицинской технологии!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 12, 2007 21:01  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 22, 2004 18:32
Сообщений: 599
Откуда: г. Москва
Уважаемый Владимир Павлович! Я Вам тоже дал развернутый ответ в личке. Сертификация методики должна начинаться с написания методических рекомендаций и утверждения оных МЗСОЦЗДРАВЕ РФ. Это дает формальный повод вводить методику в перечень услуг по ОМС и ДМС. Игорь Анатольевич, как раз, сейчас бьется аки леф между написанием своей докторской диссертации и методички по ЭВЛК. Пока, не очень понятно, что он закончит быстрее. Так, что судьба ЭВЛК в России зависит от д-ра Золотухина :lol: Правда, возможно и совместное творчество со всеми заинтересованными сторонами.

_________________
Щас я вас тута всему научу!!! И тому чего знаю, и тому о чем только догадываюсь!!!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3