Главная | Ассоциация флебологов России | Членам АФР | Врачу | Пациенту | АФР рекомендует | Рейтинг клиник

АССОЦИАЦИЯ ФЛЕБОЛОГОВ РОССИИ

Текущее время: Вт май 07, 2024 11:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: длина волны при ЭВЛК
СообщениеДобавлено: Вс сен 05, 2010 17:30  
Не в сети
Краевед

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 16:26
Сообщений: 413
"Для чего же нужно эта дополнительное непосредственное действие излучения на стенку вены?"
Извините, но вопрос поставлен неправильно. Правильно: "Что дополнительно полезного дает непосредственное действие излучения на стенку вены?"
На него ответ такой:
1.Более эффективно используется энергия излучения.
2.Нагрев в толще стенки, по сравнению споверхностным паром, дает дополнительно сокращение волокон коллагена. Думаю, что и тепловое повреждение всей стенки надежнее запускает процесс фиброзной трансформации.
А кроме этого, меньшее поглощения в гемоглобине позволяет избежать разогрева дистального кона световода и перфорации стенки вены. Да и сам разогрев требует энергии, которая не идет во благо, то есть по делу идет меньше.

Хочу заметить, что я здесь не первооткрыватель - ребята на западе опередили с практической проверкой - уж больно медленно у нас все претворяется (остаточный принцип, блин :D ). Спасибо, 1,56 мкм не попробовали, нам оставили крохотное место в этой истории :D . Видимо не задумывались о потенциальных преиуществах, как мы.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: длина волны при ЭВЛК
СообщениеДобавлено: Вс сен 05, 2010 17:32  
Не в сети
Краевед

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 16:26
Сообщений: 413
Кстати, несмотря на почти 50-летнюю историю лазерных скальпелей, температура карбонизации 250 град тоже за нами осталась, чем я зело доволен! :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: длина волны при ЭВЛК
СообщениеДобавлено: Вс сен 05, 2010 17:45  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 04:16
Сообщений: 526
Откуда: Москва
Минаев Владимир Павлович писал(а):
Извините, но вопрос поставлен неправильно. Правильно: "Что дополнительно полезного дает непосредственное действие излучения на стенку вены?"
На него ответ такой:
1.Более эффективно используется энергия излучения.
2.Нагрев в толще стенки, по сравнению споверхностным паром, дает дополнительно сокращение волокон коллагена. Думаю, что и тепловое повреждение всей стенки надежнее запускает процесс фиброзной трансформации.
А кроме этого, меньшее поглощения в гемоглобине позволяет избежать разогрева дистального кона световода и перфорации стенки вены. Да и сам разогрев требует энергии, которая не идет во благо, то есть по делу идет меньше.

Иными словами, пузырьков пара вполне достаточно для облитерации вены, а непосредственное воздействие излучения на вену есть дополнительное полезное действие и имеет важный, но второстепенный характер, так?

_________________
Флебологический центр НМХЦ им. Н.И.Пирогова
nmspl@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: длина волны при ЭВЛК
СообщениеДобавлено: Вс сен 05, 2010 17:53  
Не в сети
Краевед

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 16:26
Сообщений: 413
Все-таки не второстепенный. Поскольку мощность излучения снижается примерно вдвое, то тут, по крайней мере паритет.
Вообще говоря, тут лучше бы мнение А.Л.Соколова с описанием сравнения результатов на основе УЗИ и гистологических исследований. Меня выводы медсоисполнителей убеждают. Я же могу только повторять представленное в наших статьях и докладах. Не мое поле игры :( .


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: длина волны при ЭВЛК
СообщениеДобавлено: Вс сен 05, 2010 17:58  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 04:16
Сообщений: 526
Откуда: Москва
Если не второстепенный, то почему вена облитерируется на одних только пузырях пара? Если, к примеру, взять нихромовую проволоку, засунуть её в вену, дать ток, так чтобы она нагрелась до 100 градусов и вскипятила кровь, как по-Вашему, облитерируется ли такая вена?

_________________
Флебологический центр НМХЦ им. Н.И.Пирогова
nmspl@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: длина волны при ЭВЛК
СообщениеДобавлено: Вс сен 05, 2010 18:09  
Не в сети
Краевед

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 16:26
Сообщений: 413
Ну, нихромовую проволоку в вену загнать - это какое-то гестапо. Но наш болгарский коллега вывешивал на форуме статью, в которой вену шпарили изнутри водяным паром и успешно облитерировали! Конечно, парогенератор дешевле лазера, но думаю, что для врача такая методика - "не айс"!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: длина волны при ЭВЛК
СообщениеДобавлено: Вс сен 05, 2010 18:30  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Уважаемый Владимир Павлович, Константин совершенно очевидно показал алогичность гипотезы избирательного действия водного лазера на стенку вены. И Ваши рассуждения, что излучение сквозь пар дойдет до стенки и там ее обработает - голословны. Давайте как-то посерьезнее, приводите конкретные аргументы.
При всем моем уважении, работа с гистологическими срезами никак не объясняет особенностей механизма воздействия какого бы то ни было излучения. Эта работа важна в другом - оценка изменений в вене в динамике после проведенного воздействия, а к теме нашего обсуждения это не имеет отношения.

Цитата:
не забывайте о снижении уровня боли и вероятности экхимозов, гематом и ожога кожи

Это заявление крайне некорректно. Прошу присяжных не принимать его во внимание и не вносить в протокол :)
В который раз напоминаю - не было пока ни одного корректного сравнения ЭВЛК на домикронных и полуторамикронных длинах волн. НЕ БЫЛО.
Если Вы считаете, что это не так - давайте разберем конкретную публикацию, на которой Вы основываете свое заявление.

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: длина волны при ЭВЛК
СообщениеДобавлено: Вс сен 05, 2010 18:30  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 04:16
Сообщений: 526
Откуда: Москва
Владимир Павлович, ну зачем гестапо. Загнать можно, скажем кролику под наркозом. Я всё пытаюсь у Вас выяснить самый важный вопрос, могу сформулировать его так: Какой по-Вашему основной механизм облитерации, то есть тот механизм без которого облитерация не произойдёт: пузыри, непосредственное воздействие излучения и др. для лазера 1 мкм и для лазера 1,5 мкм?
Ведь согласитесь, если мы не знаем, что происходит в вене во время процедуры ЭВЛО и почему она облитерируется мы никогда не прийдём ни к стандартизации метода, ни к созданию обратной связи с вытягивателем световода, и вообще, наверное, ни к чему ни прийдём.

_________________
Флебологический центр НМХЦ им. Н.И.Пирогова
nmspl@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: длина волны при ЭВЛК
СообщениеДобавлено: Вс сен 05, 2010 18:48  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 13:02
Сообщений: 601
Откуда: Москва
Евгений Илюхин писал(а):
Цитата:
не забывайте о снижении уровня боли и вероятности экхимозов, гематом и ожога кожи

Это заявление крайне некорректно. Прошу присяжных не принимать его во внимание и не вносить в протокол :)
В который раз напоминаю - не было пока ни одного корректного сравнения ЭВЛК на домикронных и полуторамикронных длинах волн. НЕ БЫЛО.

Если может считаться корректным опыт более 300 ЭВЛК 1,47 мкн лазером и тщательный опрос пациентов после процедуры. До этого мы работали 1060 нм лазером и большинство пациентов жаловались на послеоперационную боль, объективно отмечалась выраженная инфильтрация паравенозных тканей.
Понимаю, что мощность аппаратов различна, но на 10 ВТ гемоглобиновый лазер облитерацию скорее всего не вызовет, или заставит делать по 100 импульсов на точку. А 1470 облитерирует и даже очень хорошо. Кроме того, извлечение световода в импульсном "квазинепрерывном" режиме толчками по 3-5 мм создает зоны недостаточного лазерного поражения в промежутках между "точками". На европейском венозном форуме, большинство докладчиков по лазеру, признавали безболезненность W-лазеров, хотя РКИ, которые там приводились, были по меньшей мере "странными" по своему дизайну.
Могу сказать еще один не рандомизированный вывод - все флебологи опробовавшие полуторомикронный лазер, высказывали мне положительное мнение и отмечали безболезненность послеоперационного периода. Причем эта разница особенно заметна при накоплении материала и опыте предыдущего использования микронника.

_________________
С уважением, Калитко Игорь Михайлович


Последний раз редактировалось Игорь Вс сен 05, 2010 18:49 , всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: длина волны при ЭВЛК
СообщениеДобавлено: Вс сен 05, 2010 18:49  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Позвольте слайд с цитатой из одной экспериментальной работы (это из моей презентации по данному вопросу) .
Изображение
Обратите внимание на то, что коэффициент оптического затухания для лазера 810нм значительно сильнее отличается в крови и венозной стенке, чем для полуторамикронного лазера. Это говорит о том, что венозная стенка значительно более избирательна к 810 нм. А вот та же разница для 980 и 1500 нм вполне сопоставима.
Так что реальность может весьма сильно отличаться от наших предположений.

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: длина волны при ЭВЛК
СообщениеДобавлено: Вс сен 05, 2010 18:53  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 04:16
Сообщений: 526
Откуда: Москва
Игорь, никто не спорит что 1470 нм лазер вызывает меньше перфораций, меньше болей при хорошей облитерации. Я пытаюсь выяснить у Владимира Павловича почему это происходит.

_________________
Флебологический центр НМХЦ им. Н.И.Пирогова
nmspl@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: длина волны при ЭВЛК
СообщениеДобавлено: Вс сен 05, 2010 18:54  
Не в сети
Краевед

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 16:26
Сообщений: 413
"И Ваши рассуждения, что излучение сквозь пар дойдет до стенки и там ее обработает - голословны. Давайте как-то посерьезнее, приводите конкретные аргументы."
У Вас сомнение в том, что излучение практически не поглощается в паре или в том, что оно поглощается содержащейся в стенке воде? Мое мнение основывается на известных значениях коэффициента поглощения в воде и паре. Кроме того, у меня нет других объяснений увеличению толщины стенки вены и видному на гистологии следствию ее теплового повреждения. Если у Вас есть другие объяснения, поделитесь. Я сделал что мог, если кто может лучше, пусть сделает! А пока я доволен тем, что моя гипотеза о том, что 1,56 будет лучше, чем 0,97 мкм, сделанная еще без знания о том, что будет с 1,47 и 1,56 мкм, подтвердилась.
Это - доступная моим возможностям степень серьезности. Извините, я работаю не в американском университете, как коллеги Ярославские (известные исследователи оптических свойств кроси российского происхождения), а на российском негосударственном предприятии.
"В который раз напоминаю - не было пока ни одного корректного сравнения ЭВЛК на домикронных и полуторамикронных длинах волн. НЕ БЫЛО.
Если Вы считаете, что это не так - давайте разберем конкретную публикацию, на которой Вы основываете свое заявление."
Это скорее в адрес коллег, работающих в несравнеено лучших условиях на Западе. Честно скажу. Я с удовольствием занялся полноценными исследованиями проблемы (кстати не только этой, слава богу, эадел есть) вместо того, чтобы заниматься извращенной любовью с медчиновниками. Может сам виноват, решил работать в России, отказавшись от заманчивых предложений с Востока.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: длина волны при ЭВЛК
СообщениеДобавлено: Вс сен 05, 2010 18:57  
Не в сети
Краевед

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 16:26
Сообщений: 413
" Какой по-Вашему основной механизм облитерации, то есть тот механизм без которого облитерация не произойдёт: пузыри, непосредственное воздействие излучения и др. для лазера 1 мкм и для лазера 1,5 мкм?"
Если Вы сумеете отдельно осуществить любой из механизмов, то получите облитерацию. Впрочем на 0,81-1,06 мкм и так работает только один. Способов реализовать только прогрев за счет поглощения в толще стенки я не знаю.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: длина волны при ЭВЛК
СообщениеДобавлено: Вс сен 05, 2010 19:00  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
А вот еще любопытные работы. Посмотрите, есть буржуи, которые работают на полуторамикроннике на плотностях энергии около 100 Дж/см! Зачем?
Напротив, у некоторых авторов на гемоглобиновом лазере на плотности энергии 35 Дж/см стопроцентные окклюзии!
Изображение

Игорь, при всем уважении, и твое сравнение корректным назвать нельзя. Ты можешь пользоваться его результатами, я могу тебя послушать, зная тебя как специалиста, но это не доказательства преимуществ. Не научные доказательства.

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: длина волны при ЭВЛК
СообщениеДобавлено: Вс сен 05, 2010 19:02  
Не в сети
Краевед

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 16:26
Сообщений: 413
"Позвольте слайд с цитатой из одной экспериментальной работы (это из моей презентации по данному вопросу) ."
Евгений Аркадьевич, можно попросить оригинал статьи для осмысления и сравнения с нашими оценками, полученными на основе экспериментов Андре Роггана со товарищи.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3