Главная | Ассоциация флебологов России | Членам АФР | Врачу | Пациенту | АФР рекомендует | Рейтинг клиник

АССОЦИАЦИЯ ФЛЕБОЛОГОВ РОССИИ

Текущее время: Вт май 07, 2024 15:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: длина волны при ЭВЛК
СообщениеДобавлено: Вс сен 05, 2010 19:04  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 04:16
Сообщений: 526
Откуда: Москва
Владимир Павлович, ответьте, пожалуйста на мой вопрос: какой механизм главный для 1,5 мкм, какой для 1 мкм, если эти механизмы разные. Или они одинаковые?

_________________
Флебологический центр НМХЦ им. Н.И.Пирогова
nmspl@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: длина волны при ЭВЛК
СообщениеДобавлено: Вс сен 05, 2010 19:06  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Выходные данные статьи на слайде, боюсь, быстро полный текст не найду.

Цитата:
А пока я доволен тем, что моя гипотеза о том, что 1,56 будет лучше, чем 0,97 мкм, сделанная еще без знания о том, что будет с 1,47 и 1,56 мкм, подтвердилась.

Да не подтвердилась она пока. Бездоказательные утверждения меня, честно говоря, уже начинают напрягать.

Цитата:
Это - доступная моим возможностям степень серьезности. Извините, я работаю не в американском университете, как коллеги Ярославские (известные исследователи оптических свойств кроси российского происхождения), а на российском негосударственном предприятии.

Если фактических данных нет, это не значит, что их нужно выдумывать или подменять рассуждениями.
Привели мнение - обоснуйте фактическим материалом.

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: длина волны при ЭВЛК
СообщениеДобавлено: Вс сен 05, 2010 19:08  
Не в сети
Краевед

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 16:26
Сообщений: 413
"А вот еще любопытные работы. Посмотрите, есть буржуи, которые работают на полуторамикроннике на плотностях энергии около 100 Дж/см! Зачем?"
Правильно задать вопрос:"Почему они при этом получают хороший результат без осложнеий"
Я попытался, как мог объяснить это: бОльший динамический диапазон приемлемых мощностей излучения (разница между максимальной и минимальной приемлемой мощностю) изза буферного влияния скрытой теплоты парообразования. Могли бы работать и при меньших значениях.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: длина волны при ЭВЛК
СообщениеДобавлено: Вс сен 05, 2010 19:11  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 04:16
Сообщений: 526
Откуда: Москва
Минаев Владимир Павлович писал(а):
" Какой по-Вашему основной механизм облитерации, то есть тот механизм без которого облитерация не произойдёт: пузыри, непосредственное воздействие излучения и др. для лазера 1 мкм и для лазера 1,5 мкм?"
Если Вы сумеете отдельно осуществить любой из механизмов, то получите облитерацию. Впрочем на 0,81-1,06 мкм и так работает только один. Способов реализовать только прогрев за счет поглощения в толще стенки я не знаю.

Зачем изголяться и что-то делать по-отдельности. Что в вене-то происходит во время процедуры, ответьте наконец.

_________________
Флебологический центр НМХЦ им. Н.И.Пирогова
nmspl@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: длина волны при ЭВЛК
СообщениеДобавлено: Вс сен 05, 2010 19:14  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Име6ющиеся работы по сравнению лазеров разных длин волн можно в паноптикум заносить. Посмотрите сами:

1. Endovenous treatment of the great saphenous vein using a 1,320 nm Nd:YAG laser causes fewer side effects than using a 940 nm diode laser.
Proebstle TM, Moehler T, Gül D, Herdemann S.
Dermatol Surg. 2005 Dec;31(12):1678-83; discussion 1683-4.

Нерандомизированное исследование со сроком наблюдения в 3 месяца! 940 на 15 и 30Вт и 1320 на 8Вт. Линейная плотность 24, 63 и 62 Дж/см, энергия потока 12, 30, 33 Дж/см2. Кстати, сходная эффективность.

2. Endovenous laser treatment: a morphological study in an animal model.
Vuylsteke M, Van Dorpe J, Roelens J, De Bo T, Mordon S.
Phlebology. 2009 Aug;24(4):166-75.

14 коз !!!, 28 сафенных вен. Применялись лазеры 980 нм и 1500 нм. Использованы разные энергии, которые экстраполированы из клинического опыта! (53 и 27 Дж/см) Результаты оценены только гистологически в сроки до 3 недель! Авторы говорят о механизме прямого воздействия лазерного излучения на стенку вены и необходимости ее опорожнения перед процедурой.

3. Вот одно из немногих симпатичных по уровню выполнения исследований:
Histological changes occurring after endoluminal ablation with two diode lasers (940 and 1319 nm) from acute changes to 4 months.
Bush RG, Shamma HN, Hammond K.
Lasers Surg Med. 2008 Dec;40(10):676-9.

Сравнительное рандомизированное (без описания метода рандомизации) исследование на 24 пациентах. 2 группы по 12 человек. Линейная плотность энергии порядка 80Дж/см в обеих группах (при разных мощностях и режимах применения). Ультразвуковой и гистологический контроль на сроках 1 и 4 месяца. Нет разницы по кровоподтекам и болям. Повреждение стенки более выражено на 940нм.

И все, граждане! (это, правда, на весну 2010, может сейчас что-то появилось, надо посмотреть).
Константин,
Цитата:
Игорь, никто не спорит что 1470 нм лазер вызывает меньше перфораций, меньше болей при хорошей облитерации.

Я пока не могу с этим согласиться. Это субъективные данные, и не все, кто работает на полуторамикронниках, с этим согласны.

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: длина волны при ЭВЛК
СообщениеДобавлено: Вс сен 05, 2010 19:24  
Не в сети
Краевед

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 16:26
Сообщений: 413
"Выходные данные статьи на слайде, боюсь, быстро полный текст не найду.№
Ну хоть не быстро.

"Да не подтвердилась она пока. Бездоказательные утверждения меня, честно говоря, уже начинают напрягать."
Из приведенных мной "рассуждений" следует, что от меня Вы таких доказательств не получите, скорее с Запада.
Одно меня утешает - я в хорошей компании тех, кто отстаивает преимущество водопогощаемых лазеров: Пробстле и Срока в Германии, Мордон во Франции, Вайсс в США и др., в том числе в России. И у всех забугорнх, замечу возможностей больше. :)
Впрочем, Ваше право, считать, что преимуществ нет и работать на 0,97-0,98 мкм.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: длина волны при ЭВЛК
СообщениеДобавлено: Вс сен 05, 2010 19:28  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 04:16
Сообщений: 526
Откуда: Москва
Владимир Павлович, если Вы не ответите, буду считать что вы уклонились по единственно возможной причине - не знаете, что отвечать.

_________________
Флебологический центр НМХЦ им. Н.И.Пирогова
nmspl@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: длина волны при ЭВЛК
СообщениеДобавлено: Вс сен 05, 2010 19:32  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Уважаемый Владимир Павлович, не по теме: когда Вы цитируете чью-то фразу, вы ее в своем сообщении выделите правой кнопкой мыши и нажмите кнопку "Qoute". По краям цитируемой фразы появятся такие штуки: (quote) (/quote) и она будет выделена специальным окошечком.
Цитата:
_
Так намного легче воспринимать Ваш текст, когда Вы кого-то цитируете.
Что касается имен - большие имена не оправдывают некорректные исследования, как, например, было с польским профессором, проводившим в прошлом году "мастер-класс" на немецком лазере и процитировавшим метаанализ клинических исследований, в котором эффективность разных методов просто поставлена шиворот на выворот и притянута за уши. К сожалению, во флебологии пока методология работ сильно страдает и за рубежом.

Константин, да все ж очевидно, или ты жаждешь крови? :D

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: длина волны при ЭВЛК
СообщениеДобавлено: Вс сен 05, 2010 19:43  
Не в сети
Краевед

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 16:26
Сообщений: 413
А наши? Обижаете?

А.Л.Соколов и др. Сравнительная оценка процессов фиброзирования вены после лазерной коагуляции с применением излучения с длинами волн 1,56 и 0,97 мкм в эксперименте. Лазерная медицинат.13, в. 4, с.32-36.
ее мы на семинаре раздавали.
А.Л.Соколов и др. Применение лазерного излучения 1,56 мкм для эндовазальной облитерации вен в лечении варикозной болезни. Ангиология и Сосудистая хирургия 15, №1, 2009, с.69-76
А.Л.Соколов и др. Сравнительная оценка процессов фиброзирования вены после лазерной коагуляции с применением излучения с длинами волн 1,56 и 0,97 мкм в эксперименте. Лазерная медицина т.13, в. 4, с.32-36.
Доклады в Испании и майской конференции в РГМУ, где были результаты на основе 115 ЭВЛО на 1,56 и 28 - на 1,47 в ретроспективном сравнении с аналогичными ЭВЛО на 0,94-0.98 мкм. С наблюдением с марта 2008г.
Это все-таки не 24 пациента и не 3 месяца.
Или "лицом к лицу лица не разглядеть"?
Да, в прошлом году в Мюнхене доклад Сроки с товарищами:
"Acute effects of radial laser light energy application for endovenous laser treatment" R. Sroka, C.G. Schmedt, K. Narges,
K. Weick, A. von Conta, S. Scheibe, I. Sroka , S. Winter, R. Blagova, R. Baumgartner
LIFE-Centre, Laser-Forschungslabor Department of Surgery University of Munich
Они сравнивали 1.47 и 0,98 мкм. Мы там, впрочем, тоже доложились, но пациентов было меньше, чем в этом году.


Последний раз редактировалось Минаев Владимир Павлович Вс сен 05, 2010 19:49 , всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: длина волны при ЭВЛК
СообщениеДобавлено: Вс сен 05, 2010 19:44  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 04:16
Сообщений: 526
Откуда: Москва
Я крови вовсе не жажду и ничего не очевидно на самом деле. Если и там и там пузыри пара, почему есть разница. Владимир Павлович очень активно популяризирует 1,5 мкм лазер. Я вот его и спрашиваю - почему он лучше, разве там другой механизм? Ты сам как считаешь, есть ли разница в механизме?

_________________
Флебологический центр НМХЦ им. Н.И.Пирогова
nmspl@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: длина волны при ЭВЛК
СообщениеДобавлено: Вс сен 05, 2010 19:57  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Мое мнение: механизм достоверно неизвестен. Пока остаюсь при мнении, что основной механизм - разогрев содержимого сосуда до температуры, вызывающей повреждение венозной стенки и тромбоз просвета. Не вижу разницы в домикронниках и полуторамикронниках.
Владимир Павлович, уже просто надоело. По поводу исследований с гистологией я писал. Приведите пример нормального сравнительного исследования - хоть отечественного, хоть зарубежного, или прекратите голословно заявлять о преимуществах какой-либо длины волны. Мне абсолютно, кстати, все равно, на каком языке работ, критерии достоверности одни и они всем известны. Если Вы их не знаете - начните с чтения соответствующей литературы, а не вступайте в спор по предмету, в котором Вы совсем не разбираетесь.

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: длина волны при ЭВЛК
СообщениеДобавлено: Вс сен 05, 2010 20:02  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 04:16
Сообщений: 526
Откуда: Москва
Подводя промежуточный итог, если всю сказанную аргументацию Владимира Павловича выразить одной фразой, это будет звучать примерно так: 1,5 мкм лазер лучше, просто потому что он лучше. :D

_________________
Флебологический центр НМХЦ им. Н.И.Пирогова
nmspl@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: длина волны при ЭВЛК
СообщениеДобавлено: Вс сен 05, 2010 20:03  
Не в сети
Краевед

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 16:26
Сообщений: 413
Цитата:
Владимир Павлович, если Вы не ответите, буду считать что вы уклонились по единственно возможной причине - не знаете, что отвечать.

Спасибо, Евгений Аркадьевич, понял.
Константин Витальевич! Я уже ответил: На 0,81 -1,06 мкм работает один механизм - тепловое повреждение внутренной поверхности вены от пузырьков пара. На 1,47-1,56 мкм к этому механизму добавляется тепловое повреждение всей стенки за счет поглощения излучения содержащейся в ней водой.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: длина волны при ЭВЛК
СообщениеДобавлено: Вс сен 05, 2010 20:08  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 04:16
Сообщений: 526
Откуда: Москва
Вернулись назад, с чего начали. Ну ладно, повторно переписывать аргументы смысла нет. Евгений честно написал: механизм ему достоверно не известен. Почему бы и Вам это не написать? Напишите, что Вы не знаете что там в вене происходит и я успокоюсь. :D

_________________
Флебологический центр НМХЦ им. Н.И.Пирогова
nmspl@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: длина волны при ЭВЛК
СообщениеДобавлено: Вс сен 05, 2010 20:11  
Не в сети
Краевед

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 16:26
Сообщений: 413
Цитата:
Если Вы их не знаете - начните с чтения соответствующей литературы, а не вступайте в спор по предмету, в котором Вы совсем не разбираетесь.

В спор я не вступаю, просто стараюсь, как могу ответить на задаваемые мне вопросы. Я стараюсь говорить о том, в чем разбираюсь - во взаимодействии излучения с веществом. Если Вы хотите получить ответ от коллеги (надеюсь, разбирающемся в предмете не хуже, чем Вы) предложите Константину Витальевичу пригласить на семинар с докладом А.Л.Соколова, тем более, что клинического материала у него с коллегами по сравнению с весной добавилось.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3