Главная | Ассоциация флебологов России | Членам АФР | Врачу | Пациенту | АФР рекомендует | Рейтинг клиник

АССОЦИАЦИЯ ФЛЕБОЛОГОВ РОССИИ

Текущее время: Пт мар 29, 2024 14:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О стандартизации ЭВЛО
СообщениеДобавлено: Сб сен 04, 2010 20:45  
Не в сети
Краевед
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 23:11
Сообщений: 296
Откуда: Москва, "Городской центр лазерной хирургии"
Нет, ты оторвался от меня дорогой коллега, но я рад этому.
С огромным удовольствием приму участие в этом семинаре, так как действительно...созрела актуальность обсуждения вопроса стандартизации эффективности ЭВЛК и методов позволяющих добиться этой эффективности. Очень рад, что семинар посвящен не появлению новых 1.475555 НАНО....., а реальным работам ученого, и воплощении его идей.
Друзья....именно это....и есть необходимая грань науки и тем ее обсуждения......

_________________
Летуновский Евгений Анатольевич


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: О стандартизации ЭВЛО
СообщениеДобавлено: Сб сен 04, 2010 21:14  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 04:16
Сообщений: 526
Откуда: Москва
Минаев Владимир Павлович писал(а):
Самое забавное, что я давно лазеры (лазерные аппараты) не продаю. Мое дело - лазерные технологии.

Говорят у Сталина был такой излюбленный приём: он приписывал оппонентам слова, которые те никогда не произносили, а потом с большой ловкостью их всех изобличал. Даже не помню кто, кажется , давно, говорил - "мы сами ничего, это нам вышестоящее командование приказывало, наще дело - технологии кремации, ничего другого, самое забавное..."

_________________
Флебологический центр НМХЦ им. Н.И.Пирогова
nmspl@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О стандартизации ЭВЛО
СообщениеДобавлено: Сб сен 04, 2010 22:02  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Не забывайте, что карающая длань модератора всегда рядом. Давайте вернемся к теме обсуждения.

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: О стандартизации ЭВЛО
СообщениеДобавлено: Вс сен 05, 2010 07:36  
Не в сети
Краевед

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 16:26
Сообщений: 413
"Это не так. Должны быть понятны ключевые параметры, влияющие на конечную точку процедуры - облитерацию вены. Желательно еще понимать, что влияет на стойкость облитерации.
Параметр для обратной связи может быть один, если будет показано, что исход находится в прямой зависимости от этого параметра."
Вот иманно! "если будет показано, что исход находится в прямой зависимости от этого параметра." Я был бы счастлив, если бы это было так. Увы, пока из исследований следует, что исход зависит не от одного параметра.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: О стандартизации ЭВЛО
СообщениеДобавлено: Вс сен 05, 2010 08:41  
Не в сети
Краевед

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 16:26
Сообщений: 413
"Вероятнее всего лазерная абляция имеет место в процессе ЭВЛО, а не только нагрев водной среды и тепловое воздействие на венозную стенку., не хватает мне к сожалению времени на эксперименты, но очень хочется, чтобы кто либо это сделал."
Уважаемый Игорь Михайлович! Мы это в какой-то степени и сделали применительно к ЭВЛО.
Итак, абляция - унос вещества за счет теплового воздействия. При воздействии на биоткани унос вещества происходит различными способами. При ЭВЛО реализуется тепловой - за счет горения органики. Локальный нагрев происходит тем быстрее, чем сильнее поглощение излучения (меньший объем разогревается). Вначале при нагреве до 250 град выгорает водород и происходит обугливание (карбонизация). При этом резко повышается поглощение излучения и уменьшается размер разогреваемой области. В результате происходит быстрый разогрев дистального конца световода и прилегающих к нему обгленных частиц до температуры, превышающей 1000 град С. И на биоткань начинает действовать раскаленный конец световода. Этот эффект широко используется в хирургических лазерных методах. Содержащаяся ткани вода отбирает тепло от области нагрева.
Если нагрев происходит за счет поглощения в воде, то при нагреве до 100 град. она начинает кипеть, при этом из-за необходимости затраты значительного количества тепла на испарение температура стабилизируется на этом уровне до полного испарения воды и только потом начинает расти дальше. Таким образом момент начала карбонизации и абляции за счет горения отодвигается. Следствие этих процессов при ЭВЛО хорошо видно на фотографиях, приведенных в нашей с А.Л.Соколовым статье (Ангиология и Сосудистая хирургия 15, №1, 2009, с.69-76).


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: О стандартизации ЭВЛО
СообщениеДобавлено: Вс сен 05, 2010 08:47  
Не в сети
Краевед

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 16:26
Сообщений: 413
«Минаев Владимир Павлович писал(а):
Самое забавное, что я давно лазеры (лазерные аппараты) не продаю. Мое дело - лазерные технологии.

Говорят у Сталина был такой излюбленный приём: он приписывал оппонентам слова, которые те никогда не произносили, а потом с большой ловкостью их всех изобличал.»

Константин Витальевич, это чьи слова:
«Бросайте вы это дело - продажу лазеров.»?
Извините, Евгений Аркадьевич, но публично обвиненный должен иметь право на публичный ответ.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: О стандартизации ЭВЛО
СообщениеДобавлено: Вс сен 05, 2010 08:55  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 04:16
Сообщений: 526
Откуда: Москва
Ладно, Владимир Павлович, простите меня, я погорячился беру свои слова обратно и торжественно обещаю так больше не делать.

_________________
Флебологический центр НМХЦ им. Н.И.Пирогова
nmspl@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О стандартизации ЭВЛО
СообщениеДобавлено: Вс сен 05, 2010 09:01  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 04:16
Сообщений: 526
Откуда: Москва
Минаев Владимир Павлович писал(а):
При этом резко повышается поглощение излучения и уменьшается размер разогреваемой области. В результате происходит быстрый разогрев дистального конца световода и прилегающих к нему обгленных частиц до температуры, превышающей 1000 град С. И на биоткань начинает действовать раскаленный конец световода. Этот эффект широко используется в хирургических лазерных методах. Содержащаяся ткани вода отбирает тепло от области нагрева.
Если нагрев происходит за счет поглощения в воде, то при нагреве до 100 град. она начинает кипеть, при этом из-за необходимости затраты значительного количества тепла на испарение температура стабилизируется на этом уровне до полного испарения воды и только потом начинает расти дальше. Таким образом момент начала карбонизации и абляции за счет горения отодвигается. Следствие этих процессов при ЭВЛО хорошо видно на фотографиях, приведенных в нашей с А.Л.Соколовым статье (Ангиология и Сосудистая хирургия 15, №1, 2009, с.69-76).
Хорошо, допустим что так. Но, насколько я помню Proebstle начал ставить свои классические опыты потому, что кровь мутная жидкость и проникновение в неё собственно луча в сосуде невелико, если не ошибаюсь где-то 0,3 мм. И оказалось, что имеется не прямое воздействие луча на стенку, а опосредованное пузырьками пара. Пузырьки пара там, пузырьки пара тут - какая разница? Почему же мы видим четкую разницу между двумя длинами волн - при 1 мкм неравномерный прогрев и перфорации, при 1, 5 - равномерный прогрев и нет перфораций. А уж разогретый в 1000 градусов торец световода должен точно прожечь вену в обоих случаях. Как Вы это объясняете?

_________________
Флебологический центр НМХЦ им. Н.И.Пирогова
nmspl@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О стандартизации ЭВЛО
СообщениеДобавлено: Вс сен 05, 2010 09:46  
Не в сети
Краевед

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 16:26
Сообщений: 413
А вот это уже по делу!
Я вообще говоря, открыл рядом ветку, на нее и приглашаю.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: О стандартизации ЭВЛО
СообщениеДобавлено: Пн сен 06, 2010 20:34  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 15:35
Сообщений: 3225
Привет! Ежели это не тайная инфа, хде и када будет великий лазерный семинар? Где, в конце концов, можно будет пожать Ваши мужественные руки!

_________________
www.flebology.menisk.com


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О стандартизации ЭВЛО
СообщениеДобавлено: Пн сен 06, 2010 22:11  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 04:16
Сообщений: 526
Откуда: Москва
21 октября сего года в 15:00 у меня по адресу: Гагаринский переулок 37/8. Форма одежды - повседневная. Приглашения как напечатают, я разошлю.

_________________
Флебологический центр НМХЦ им. Н.И.Пирогова
nmspl@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О стандартизации ЭВЛО
СообщениеДобавлено: Вт сен 07, 2010 03:41  
Не в сети
Краевед
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 17:55
Сообщений: 260
Откуда: Академгородок, Новосибирск
Уважаемый Константин Витальевич! Очень интересно и крайне полезно было бы поучаствовать в таком интересном и нужном мероприятии! Буду благодарна Вам, если Вы вышлете официальное приглашение (начальство есть начальство, им по-другому трудно объяснить необходимость поездки, к сожалению).

_________________
Noli nocere!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О стандартизации ЭВЛО
СообщениеДобавлено: Вт сен 07, 2010 07:06  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 04:16
Сообщений: 526
Откуда: Москва
Уважаемая Яна Владимировна,
отправлю обязательно, напишите только в мне личку адрес куда отправить :D
С уважением,
К.В.

_________________
Флебологический центр НМХЦ им. Н.И.Пирогова
nmspl@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О стандартизации ЭВЛО
СообщениеДобавлено: Вт сен 07, 2010 15:51  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 15:35
Сообщений: 3225
Константин Витальевич, приветствую! Благодарю за информацию! Очень постараюсь быть в повседневной одежде.

_________________
www.flebology.menisk.com


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О стандартизации ЭВЛО
СообщениеДобавлено: Вт сен 07, 2010 16:17  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 15, 2006 14:47
Сообщений: 1816
Откуда: г. Москва.
Уважаемый Константин Витальевич!
Можно ли мне как начинающему поприсутствовать :oops:
Буду премного благодарен.
С уважением Доронин И.В.

_________________
www.doronin-doc.ru


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3