Главная | Ассоциация флебологов России | Членам АФР | Врачу | Пациенту | АФР рекомендует | Рейтинг клиник

АССОЦИАЦИЯ ФЛЕБОЛОГОВ РОССИИ

Текущее время: Чт апр 25, 2024 13:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли операция?
СообщениеДобавлено: Сб мар 19, 2011 21:17  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 24, 2006 23:37
Сообщений: 615
Откуда: г. Тамбов
А я и не говорю, что после кроссэктомии вена исчезает :D . Некоторые флебологи (думаю, ты даже знаешь кто), например, делают кроссэктомию и лазер. Это я к тому сказала, что наличие рубца не исключает ЭВЛО.

_________________
Букина Оксана Васильевна


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли операция?
СообщениеДобавлено: Пн мар 21, 2011 00:31  
Не в сети
Домовой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 22:27
Сообщений: 2055
Откуда: Санкт-Петербург
Оксана, на 3 месяцах по моему опыту после ЭВЛО вену, конечно, видать. Особенно, если как Евгений смотреть между фасциями, спокойно и разборчиво на хорошей аппаратуре. Факт подмены лечебного метода налицо. :lol:

_________________
http://www.phlebolog.spb.ru


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли операция?
СообщениеДобавлено: Вт мар 22, 2011 10:10  
Не в сети
Краевед
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 23:11
Сообщений: 296
Откуда: Москва, "Городской центр лазерной хирургии"
Вот, сразу видно, что Матвей не просто делает ЭВЛК, а наблюдает за пациентами на разных сроках после выполненной методики! Горжусь такими врачами :wink: По другом не возможно, так как проценты реканализаций будут всегда.
По опыту могу сказать, что визуализация вены сохраняется до 5-6 месяцев. Это при условии использования гемоглобинового лазера и условии эффективной дозы лазерной энергии. Что касаемо полумикронника, то скорее всего процессы соединительно-тканного перерождения происходят куда быстрее. Отдаленных результатов на 1470 у меня пока нет. О том, что визуально происходит с веной после использования "водного аппаратика" могут рассказать здесь уже очень многие коллеги. Оксана, а какая длина волны была использована в обсуждаемом нами случае, года ты не визуализировала ствол БПВ через 3 месяца?

_________________
Летуновский Евгений Анатольевич


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли операция?
СообщениеДобавлено: Вт мар 22, 2011 16:42  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 24, 2006 23:37
Сообщений: 615
Откуда: г. Тамбов
По-моему, 980 нм, но могу и ошибаться, это была не моя пациентка, я только наблюдала. Я вену вообще не увидела, но исполнитель ЭВЛО, всеми нами уважаемый человек, говорит, что в с\3 бедра ее все таки можно было рассмотреть. С момента ЭВЛО прошло 2 мес. Так что на счет сроков визуализации вены после лазера я не права. А по поводу того, что наличие рубца в паховой области не исключает ЭВЛО, мое мнение не изменилось.

_________________
Букина Оксана Васильевна


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли операция?
СообщениеДобавлено: Вт мар 22, 2011 18:30  
Не в сети
Краевед
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 23:11
Сообщений: 296
Откуда: Москва, "Городской центр лазерной хирургии"
Цитата:
А по поводу того, что наличие рубца в паховой области не исключает ЭВЛО, мое мнение не изменилось.

Конечно! Кто спорит об этом :lol:
Только хочу еще раз сказать, что нельзя использовать аббревиатуры ЭВЛО или ЭВЛК, когда была использована кроссэктомия друзья!
Давайте будим говорить правильно. Так как ЭВЛО или ЭВЛК, это эндоваскулярный метод под ультразвуковым дуплексным контролем. Когда была выполнена кроссэктомия- сама суть операции: устранение стволового рефлюкса путем пункционного доступа, потеряна! Поэтому, нельзя использовать эти аббревиатуры при выполнении кроссэктомии.
В сове время, когда обсуждалось изменение названия моей диссертации с Вадимом Юрьевичем, несомненным уточнением с его стороны было именно это замечание. Я тоже хотел, так сказать, иметь в названии своей диссертации аббревиатуру ЭВЛК. Однако, убедительные и теоретически обоснованные аргументы Вадима Юрьевича убедили меня в обратном. Покопавшись в примерах его аргументации стало ясно, что аббревиатура EVLT у наших коллег подразумевает только эндоваскулярную методику. Других вариантов нет.

_________________
Летуновский Евгений Анатольевич


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли операция?
СообщениеДобавлено: Вт мар 22, 2011 19:36  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 24, 2006 23:37
Сообщений: 615
Откуда: г. Тамбов
Цитата:
Покопавшись в примерах его аргументации стало ясно, что аббревиатура EVLT у наших коллег подразумевает только эндоваскулярную методику.


Мне интересно, а вообще кто-нибудь за рубежом делает то, что мы увидели в видиоролике, который нам показал Матвей?))))

_________________
Букина Оксана Васильевна


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли операция?
СообщениеДобавлено: Вт мар 22, 2011 22:15  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 22:15
Сообщений: 756
Откуда: Донецк, Украина
В странах восточной Европы делают. Например, в Словении.

_________________
http://varikoz-donetsk.com.ua/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли операция?
СообщениеДобавлено: Вт мар 22, 2011 23:02  
Не в сети
Краевед
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 23:11
Сообщений: 296
Откуда: Москва, "Городской центр лазерной хирургии"
Цитата:
Endovenous laser therapy combined with a surgical approach for primary varicose veins of the lower limbs.

Florio G, Del Papa M, Mari A, Carnì D.


In recent years, the minimal invasive alternatives to surgical ligation and stripping for the treatment of an incompetent greater saphenous vein have been explored. Endovenous laser therapy (EVLT) is one of these therapeutic options. We report on our initial experience with endovenus laser therapy combined with a surgical approach. Over the period from September 2006 to September 2007, in the Colleferro City Hospital General Surgery Department, 19 patients were submitted to endovenous laser therapy combined with a surgical approach. We opted for a combined technique in which the use of the laser was preceded by high ligation of the saphenous vein ("crossectomy") together with complete sectioning of the venous collaterals. We observed no severe complications and endovenous laser therapy proved safe and easy to perform. However, this study is too limited and too short in terms of follow-up and number of patients to establish the superiority of the procedure over stripping in terms of recurrences. Endovenous laser therapy seems promising, but larger numbers and longer follow-up are needed to suggest this technique as the best approach to the management of varicose vein disease.

Вообще делают везде. Просто если вчитаться в эти тезисы, то ребята из Рима, например в 2008 году опубликовывают тезисы о первом клиническом не многозначном, по их убеждению, опыте "традиционной ЭВЛК с комбинированными методиками лечения".
Во дела!!! Они без кроссэктомии не могут держать в руках лазер!!! Написано так, что это методика ВЕКА!
Вообще, судя по количеству публикаций, скорее коллеги прибегают все же, к короткому стриппингу, не комбинации.
У них там, все четко.1) Есть показания- хирургия.2) Есть показания-склеротерапия ствола. 3) Умеешь делать ЭВЛК прекрасно! Делай, но только ЭВЛК. Хочешь разрез в паху...хмс...вернемся к пункту №1. Примерно так.
Конечно это не повальное мышление. Но где то, есть доля правды в моих словах. Просто когда нашим коллегам говорят, ребята! лазер используется только при эндоваскулярной методике, попробуйте их разуверить в этом :lol:

_________________
Летуновский Евгений Анатольевич


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли операция?
СообщениеДобавлено: Ср мар 23, 2011 12:04  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 05, 2005 22:59
Сообщений: 697
Откуда: Дмитров
flebolog писал(а):
Цитата:
А по поводу того, что наличие рубца в паховой области не исключает ЭВЛО, мое мнение не изменилось.

Давайте будим говорить правильно. Так как ЭВЛО или ЭВЛК, это эндоваскулярный метод под ультразвуковым дуплексным контролем. Когда была выполнена кроссэктомия- сама суть операции: устранение стволового рефлюкса путем пункционного доступа, потеряна! Поэтому, нельзя использовать эти аббревиатуры при выполнении кроссэктомии.


ЭВЛК - эндовенозная лазерная коагуляция. С кроссэктомией или без нее остается ЛАЗЕРНОЕ воздействие на вену и оно ЭНДОВАСКУЛЯРНО. Мне кажется, что аббревиатура имеет право на существование и при проведении кроссэктомии. Просто нужно вносить упоминание о кроссэктомии в названии операции. Другой вопрос, что после кроссэктомии проще сделать короткий стриппинг.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли операция?
СообщениеДобавлено: Ср мар 23, 2011 12:15  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 15, 2006 14:47
Сообщений: 1816
Откуда: г. Москва.
Тогда опять всплывает понятие - комбинированное оперативное лечение, комбинированная флебэктомия (кросс + ЭВЛО (или стриппинг + минифлебэктомия). Я обычно так и пишу. Если в чистом виде лазер, то ЭВЛО (или ЭВЛК). Как кому удобно, главное отразить суть вмешательства.

_________________
www.doronin-doc.ru


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли операция?
СообщениеДобавлено: Ср мар 23, 2011 20:44  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 22:15
Сообщений: 756
Откуда: Донецк, Украина
Под эндоваскулярными вмешательствами следует все-таки понимать коррекцию только изнутри сосуда. Иначе непрямая тромбэктомия тоже становится эндоваскулярным вмешательством.

_________________
http://varikoz-donetsk.com.ua/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли операция?
СообщениеДобавлено: Ср мар 23, 2011 21:16  
Не в сети
Домовой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 22:27
Сообщений: 2055
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
Мне интересно, а вообще кто-нибудь за рубежом делает то, что мы увидели в видиоролике, который нам показал Матвей?))))

Да, конечно, делают. В первую очередь те доктора, у которых нет УЗИ в операционной или не владеют УЗИ или не могут запунктировать вену. Под это подводят свою излишнюю теоретизацию по этому вопросу. :lol:

_________________
http://www.phlebolog.spb.ru


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли операция?
СообщениеДобавлено: Ср мар 23, 2011 22:11  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 22:15
Сообщений: 756
Откуда: Донецк, Украина
И "невероятную опасность тромбоэмболических осложнений" :roll:

_________________
http://varikoz-donetsk.com.ua/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли операция?
СообщениеДобавлено: Сб мар 26, 2011 15:24  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 04:16
Сообщений: 526
Откуда: Москва
Свирский Денис Михалыч писал(а):
И "невероятную опасность тромбоэмболических осложнений" :roll:

Это, вероятно в качестве оправдания, не более. В этом отношении вселяет оптимизм, что Российские специалисты весьма настойчиво пытаются создать стандарты ЭВЛО, в то время как западные коллеги в этом стремлении быть может даже и отстают от нас. Большие надежды есть на семинар у Соколова А.Л., быть может таки наши специалисты опередят западных хоть в этом? Как думаете, коллеги? Или нет никакого соревнования и всё решит время?

_________________
Флебологический центр НМХЦ им. Н.И.Пирогова
nmspl@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли операция?
СообщениеДобавлено: Сб мар 26, 2011 21:59  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 22:15
Сообщений: 756
Откуда: Донецк, Украина
Константин, скажите, пожалуйста, материалы этого замечательного форума будут опубликованы в электронном виде?

_________________
http://varikoz-donetsk.com.ua/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3