Главная | Ассоциация флебологов России | Членам АФР | Врачу | Пациенту | АФР рекомендует | Рейтинг клиник

АССОЦИАЦИЯ ФЛЕБОЛОГОВ РОССИИ

Текущее время: Чт мар 28, 2024 21:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: РЧА
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2011 08:55  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 24, 2006 23:37
Сообщений: 615
Откуда: г. Тамбов
Друзья, хочу поднять вопрос об отличиях РЧА и ЭВЛО. Я как порядочная двоечница пропустила семинар и теперь не могу понять, чем же так интересна РЧА, какие принципиальные отличия от ЭВЛО?

Похожий вопрос уже обсуждался на форуме:
viewtopic.php?f=9&t=2229

Но прошло время, и я думаю, ситуация изменилась.

_________________
Букина Оксана Васильевна


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: РЧА
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2011 09:18  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Уважаемый админ! А можно то, что я писал про РЧА у Дениса Михалыча на столе перекинуть сюда? Наверняка будем еще этого вопроса касаться.

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: РЧА
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2011 13:20  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 15, 2006 14:47
Сообщений: 1816
Откуда: г. Москва.
Я то же пропустил, :oops: , к сожалению не по своей вине (заработался а мне не напомнили :twisted: )
Спасибо Андрею Красильникову - кое что прислал. Очень интерестная встреча получилась, жалко что не смог послушать Матвея и Женю. Очень расстроен :cry: , но представитель Medi обещала 19.04 на очередном мастер-классе торжественно вручить материалы семинара.

_________________
www.doronin-doc.ru


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: РЧА
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2011 16:06  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
По отличиям от лазера. Мне видится 2 основных отличия:
1. Отсутствие карбонизации и, соответственно, перфораций. Вполне возможно, что в конце концов на лазер будут подобраны режимы (или созданы технические условия) позволяющие избегать карбонизации.
2. Выраженная констрикция вены непосредственно после процедуры. Это, как я понимаю, позволяет весьма надежно облитерировать вены крупного диаметра. Опять же, возможно, что лазер преодолеет и эту сложность.

Что касается имеющейся объективной информации, то Пабмед предоставляет только 2 РКИ по сравнению именно технологии ClosureFAST с лазером. В обоих случаях лазер гемоглобиновый (980нм). Комментировать не буду, как информация:

Цитата:
Randomized clinical trial of VNUS ClosureFAST radiofrequency ablation versus laser for varicose veins.
Shepherd AC, Gohel MS, Brown LC, Metcalfe MJ, Hamish M, Davies AH.
Br J Surg. 2010 Jun;97(6):810-8.
PMID:20473992

Цитата:
Radiofrequency endovenous ClosureFAST versus laser ablation for the treatment of great saphenous reflux: a multicenter, single-blinded, randomized study (RECOVERY study).
Almeida JI, Kaufman J, Göckeritz O, Chopra P, Evans MT, Hoheim DF, Makhoul RG, Richards T, Wenzel C, Raines JK.
J Vasc Interv Radiol. 2009 Jun;20(6):752-9. Epub 2009 Apr 22.
PMID: 19395275

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Последний раз редактировалось Евгений Илюхин Вт апр 05, 2011 21:41 , всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: РЧА
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2011 18:14  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 24, 2006 23:37
Сообщений: 615
Откуда: г. Тамбов
Евгений Илюхин писал(а):
В обоих случаях лазер гемоглобиновый (980нм).

Вот именно!
А если сравнить РЧА с 1470:
1. Карбонизация. Отсутствует.
2. Выраженная констрикция. Насколько она влияет на надежность облитерации вены? Как я понимаю о надежности облитерации можно судить по отдаленным результатам, то есть по частоте реканализаций. После РЧА % реканализаций значительно меньше? Я не нашла таких исследований.

_________________
Букина Оксана Васильевна


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: РЧА
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2011 18:24  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 24, 2006 23:37
Сообщений: 615
Откуда: г. Тамбов
doronin писал(а):
Спасибо Андрею Красильникову - кое что прислал.

И я хочу!
Андрей, пришли мне пожалуйста тоже!

_________________
Букина Оксана Васильевна


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: РЧА
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2011 19:21  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Карбонизация присутствует на любой длине волны, все зависит от режима.

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: РЧА
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2011 20:16  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 04:16
Сообщений: 526
Откуда: Москва
Карбонизация присутствует на любой длине волны, и совершенно не зависит от режима :D Мне видится главное отличие в другом - при РЧА не создаётся экстремальных различий в температурах в разных участках обрабатываемого венозного сегмента, вена прогревается много более равномернее и, что горраздо важнее, - более контролируемо.

_________________
Флебологический центр НМХЦ им. Н.И.Пирогова
nmspl@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РЧА
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2011 20:45  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 18:18
Сообщений: 602
Откуда: Казань
Основной вопрос по этой методике связан с тем, что один и тот же параметр воздействия используется для всех вен, а вены бывают разные и по диаметру и по выраженности патологических изменений (например аневризма и просто расширение). Не уверен, что данный параметр универсален и его успели испытать для всех клинических ситуаций. А механизм один, переменный ток высокой частоты (радиочастотный) за счет определенного сопротивления рабочей части катетера вызывает его нагревание и тепловое воздействие на стенку вены.

_________________
http://varikoz-kzn.ru/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РЧА
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2011 20:51  
Не в сети
Домовой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 22:27
Сообщений: 2055
Откуда: Санкт-Петербург
Основные клинические отличия в отсутствии болевого синдрома после РЧА.
Евгений Илюхин писал(а):
По отличиям от лазера. Мне видится 2 основных отличия:
1. Отсутствие карбонизации и, соответственно, перфораций. Вполне возможно, что в конце концов на лазер будут подобраны режимы (или созданы технические условия) позволяющие избегать карбонизации.
2. Выраженная констрикция вены непосредственно после процедуры. Это, как я понимаю, позволяет весьма надежно облитерировать вены крупного диаметра. Опять же, возможно, что лазер преодолеет и эту сложность.

1. Перфораций после водного лазера нет или почти нет.
2. Констрикция после РЧА такая же как и после водного лазера.

_________________
http://www.phlebolog.spb.ru


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: РЧА
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2011 21:00  
Не в сети
Домовой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 22:27
Сообщений: 2055
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
После РЧА % реканализаций значительно меньше? Я не нашла таких исследований.

Успешность облитерации после РЧА http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/21439757 91,8% - 3 года

_________________
http://www.phlebolog.spb.ru


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: РЧА
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2011 21:10  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 24, 2006 23:37
Сообщений: 615
Откуда: г. Тамбов
Наверное, все таки боль есть, но меньшей интенсивности. А если сравнить с водным лазером, то может быть разница небольшая.
Цитата:
Br J Surg. 2010 Jun;97(6):810-8.

Randomized clinical trial of VNUS ClosureFAST radiofrequency ablation versus laser for varicose veins.Shepherd AC, Gohel MS, Brown LC, Metcalfe MJ, Hamish M, Davies AH.

Imperial Vascular Unit, Department of Surgery, Division of Surgery and Cancer, Imperial College, Charing Cross Hospital, London, UK.

Comment in:

Br J Surg. 2010 Jun;97(6):818-9.

Abstract
BACKGROUND: Endovenous laser ablation (EVLA) and radiofrequency ablation (RFA) are both associated with excellent technical, clinical and patient-reported outcomes for the treatment of varicose veins. The aim of this study was to compare the techniques in a randomized clinical trial.

METHODS: Consecutive patients with primary great saphenous vein reflux were randomized to EVLA (980 nm) or RFA (VNUS ClosureFAST) at a single centre. The primary outcome measure was postprocedural pain after 3 days. Secondary outcome measures were quality of life at 6 weeks, determined by the Aberdeen Varicose Vein Questionnaire (AVVQ) and Short Form 12 (SF-12), and clinical improvement assessed by the Venous Clinical Severity Score (VCSS). Analyses were performed on the basis of intention to treat using multivariable linear regression.

RESULTS: Some 131 patients were randomized to EVLA (64 patients) or RFA (67). Mean(s.d.) pain scores over 3 days were 26.4(22.1) mm for RFA and 36.8(22.5) mm for EVLA (P = 0.010). Over 10 days, mean(s.d.) pain scores were 22.0(19.81) mm versus 34.3(21.1) mm for RFA and EVLA respectively (P = 0.001). The mean(s.d.) number of analgesic tablets used was lower for RFA than for EVLA over 3 days (8.8(9.5) versus 14.2(10.7); P = 0.003) and 10 days (20.4(22.6) versus 35.9(29.4) respectively; P = 0.001). Changes in AVVQ, SF-12 and VCSS scores at 6 weeks were similar in the two groups: AVVQ (P = 0.887), VCSS (P = 0.993), SF-12 physical component score (P = 0.276) and mental component score (P = 0.449).

CONCLUSION: RFA using VNUS ClosureFAST was associated with less postprocedural pain than EVLA. However, clinical and quality-of-life improvements were similar after 6 weeks for the two treatments.

PMID: 20473992 [PubMed - indexed for MEDLINE

_________________
Букина Оксана Васильевна


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: РЧА
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2011 21:14  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 22:15
Сообщений: 756
Откуда: Донецк, Украина
Подтверждаю, воздействие полуторамикронника переносится легче. Почти нет инфильтратов, гематом вообще ни разу не видел, хотя, мой опыт пока невелик.

_________________
http://varikoz-donetsk.com.ua/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РЧА
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2011 21:26  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 05, 2005 22:59
Сообщений: 697
Откуда: Дмитров
А мне интересен вот какой момент: на сегодняшний день существует множество лазерных аппаратов для ЭВЛО, как импортных, так и отечественных. Но почему-то есть только один аппарат для РЧА. Дело только в авторских правах? Или у VNUS какое-то ноу-хау, не поддающееся копированию китайской промышленностью? Ведь основное препятствие к широкому распространению РЧА в России - это высокая стоимость расходников. У VNUS они по умолчанию одноразовые. Но ведь обошли этот момент с лазерными световодами. Неужели не найдется производитель, способный создать аналог РЧА с близкой рабочей частотой и более дешевым обслуживанием?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РЧА
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2011 21:38  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 15:35
Сообщений: 3225
Доброго вечера! Есть еще один момент, а именно проблематичность устранения горизонтального рефлюкса с помощью РЧА. Получается, что без наличия в арсенале флеболога лазерного аппарата занятия РЧА имеют половинчатую результативность. Да и устранение вертикального рефлюкса при РЧА также находится в определенных рамках. Вообщем, как ни крути, а необходимо иметь в арсенале и то и другое.

_________________
www.flebology.menisk.com


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3