Главная | Ассоциация флебологов России | Членам АФР | Врачу | Пациенту | АФР рекомендует | Рейтинг клиник

АССОЦИАЦИЯ ФЛЕБОЛОГОВ РОССИИ

Текущее время: Сб апр 27, 2024 23:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли операция?
СообщениеДобавлено: Пн авг 08, 2011 07:23  
Не в сети
Краевед

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 16:26
Сообщений: 413
Цитата:
Я согласен, что термин не должен звучать неприлично, произношение "аблация", в принципе, мне кажется допустимым компромиссом.

Мне все-таки кажется, что логично, чтобы новое значение коррелировалось с ранее существовавшим смыслом слова.
По поводу стойкости языка с Вами не согласен. Жаргон, в том числе и "албанский" убивает язык. Не кажется ли Вам, что вокруг все больше "людоедок Эллочек" среди молодежи с убогим словарным запасом?
И нужен ли компромисс, если после того, как стало понятным, что для запуска фиброзной трансформации необходимо тепловое повреждение вены (жаргон - "вену надо сварить") ближе всего стоит термин коагуляция (ЭВЛК), поскольку он указывает на причину - коагуляцию белка в стенке вены, а заодно и содержимого вены. Облитерация (ЭВЛО) тоже хорошо, но этот термин указывает на конечный результат, оставляя за скобками ответ на вопрос "как?".


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли операция?
СообщениеДобавлено: Пн авг 08, 2011 08:38  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Цитата:
Мне все-таки кажется, что логично, чтобы новое значение коррелировалось с ранее существовавшим смыслом слова.

Я уже говорил, что вопросы логики, на мой взгляд, в этом деле не на первом месте. Огромное количество примеров, когда одно и то же слово в зависимости от сферы применения имеет разные значения. Смысл слова всегда рассматривается в контексте речи, так что не вижу ничего криминального.
Цитата:
По поводу стойкости языка с Вами не согласен. Жаргон, в том числе и "албанский" убивает язык. Не кажется ли Вам, что вокруг все больше "людоедок Эллочек" среди молодежи с убогим словарным запасом?

Мне не кажется. Молодежь во все века обвинялась в вырождении :D как я понимаю, язык умирает только с его носителями, да и то может пожить (латынь, например).
Цитата:
И нужен ли компромисс, если после того, как стало понятным, что для запуска фиброзной трансформации необходимо тепловое повреждение вены (жаргон - "вену надо сварить") ближе всего стоит термин коагуляция (ЭВЛК), поскольку он указывает на причину - коагуляцию белка в стенке вены, а заодно и содержимого вены. Облитерация (ЭВЛО) тоже хорошо, но этот термин указывает на конечный результат, оставляя за скобками ответ на вопрос "как?".

Облитерация - только промежуточный этап на пути к фиброзной трансформации. Коагуляция - это только один из механизмов повреждающего действия. С удовольствием использую термин "облитерация" как один из лучших вариантов для обозначения технологии, но "абляция" имеет совершенно конкретный, отличный от "облитерации" смысл и, поэтому, имеет право на существование.

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли операция?
СообщениеДобавлено: Вт авг 09, 2011 09:55  
Не в сети
Краевед

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 16:26
Сообщений: 413
Цитата:
Облитерация - только промежуточный этап на пути к фиброзной трансформации. Коагуляция - это только один из механизмов повреждающего действия.

Извините, продолжу занудствовать :). Словарь Ушакова:
"ОБЛИТЕРА'ЦИЯ, и, ж. [латин. obliteratio — заглаживание] (мед.).
1. Закрытие просветов сосудов, каналов или других трубчатых органов вследствие утолщения стенок, образования сгустков и т.п."
То есть именно то, что происходитс веной при ЭВЛО (ЭВЛК), если под "т.п." будем понимать конечную фиброзную трансформацию. Ведь цель при лечении - убрать (но не "аблировать" :) ) просвет сосуда.
Уважаемы Евгений Аркадьевич, приведите, пожалуйста еще механизмы повреждающего действия, работающие при ЭВЛК и не являющиеся обычными спутниками коагуляции (крови при ЧЛС или раневой поверхности).
Карбонизацию предлагаю сразу отбросить, поскольку в ЭВЛК она все-таки играет негативную роль.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли операция?
СообщениеДобавлено: Вт авг 09, 2011 10:02  
Не в сети
Краевед

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 16:26
Сообщений: 413
Цитата:
Мне не кажется. Молодежь во все века обвинялась в вырождении как я понимаю, язык умирает только с его носителями, да и то может пожить (латынь, например).

К сожалению, деградация литературного русского языка в молодом поколении беспокоит не только меня, но и специалистов языковедов. А поскольку язык напрямую связан с процессом мышления, то дело тут весьма серьезно. Убогость речи постоянно мешает моим студентам. Увы " просто нужные книжки я в детстве читал" уходит из российской действительности :( .
А этому еще помогают реформаторы школы, обкарнывая литературу, как предмет изучения в школе.
Извините за оффтоп, но проблема очень важная, в том числе и для всех отраслей науки.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли операция?
СообщениеДобавлено: Вт авг 09, 2011 11:36  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Цитата:
Ведь цель при лечении - убрать (но не "аблировать" :) ) просвет сосуда.

Это софистика. А цели, похоже, мы с Вами понимаем по разному. На упомянутой конференции мы об этом говорили: цели (конечные точки) лечения могут быть клиническими и анатомическими. Если говорить об анатомической цели, то это именно абляция/фиброзная трансформация - исчезновение вены как органа, когда у нее нет шансов на реканализацию. Сохранение структуры венозной стенки при облитерации просвета такие шансы оставляет.
Цитата:
Уважаемы Евгений Аркадьевич, приведите, пожалуйста еще механизмы повреждающего действия, работающие при ЭВЛК и не являющиеся обычными спутниками коагуляции (крови при ЧЛС или раневой поверхности).

Это слишком емкий вопрос для форума. Я с коллегами готовлю обзорную публикацию по механизмам действия ЭВЛО, надеюсь, она будет интересна. Кстати, об механизмах (помимо коагуляции) прекрасно написано в монографии с участием дорогого Константина Мазайшвили в соответствующем разделе. Принципиально я с его взглядами согласен.

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли операция?
СообщениеДобавлено: Вт авг 09, 2011 12:50  
Не в сети
Краевед

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 16:26
Сообщений: 413
Цитата:
Это софистика. А цели, похоже, мы с Вами понимаем по разному. На упомянутой конференции мы об этом говорили: цели (конечные точки) лечения могут быть клиническими и анатомическими. Если говорить об анатомической цели, то это именно абляция/фиброзная трансформация - исчезновение вены как органа, когда у нее нет шансов на реканализацию. Сохранение структуры венозной стенки при облитерации просвета такие шансы оставляет.

Поверьте, я полемическими ярлыками тоже владею (в УМЛ преподавателей "затыкал"), поэтому стараюсь не вносить их в дискуссию.
А цели мы понимаем все-таки одинаково. Я имею в виду облитерацию "на всегда", в том числе и за счет фиброзной трансформации. Об этом и в моем посте: "если под "т.п." будем понимать конечную фиброзную трансформацию". Об ином нигде не писал.
Монографии Константина Витальевича увы, не имею и не знаю где приобрести. Если кто поможет найти место ее обитания, буду признателен. Немного коллекционирую подобную литературу :) ,


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли операция?
СообщениеДобавлено: Вт авг 09, 2011 13:26  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 21:18
Сообщений: 1689
Откуда: Самара
Минаев Владимир Павлович писал(а):
Монографии Константина Витальевича увы, не имею и не знаю где приобрести.

http://www.phleboscience.ru/news/18.htm

_________________
Самарский Центр Флебологии
www.phlebologsamara.ru


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли операция?
СообщениеДобавлено: Вт авг 09, 2011 19:13  
Не в сети
Краевед

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 16:26
Сообщений: 413
Спасибо!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли операция?
СообщениеДобавлено: Вт авг 09, 2011 21:10  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 04:16
Сообщений: 526
Откуда: Москва
Евгений Илюхин писал(а):
Принципиально я с его взглядами согласен.
Женя, а в деталях в чем не согласен?

_________________
Флебологический центр НМХЦ им. Н.И.Пирогова
nmspl@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли операция?
СообщениеДобавлено: Вт авг 09, 2011 23:56  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Пара несущественных мелочей :) Обстоятельно сейчас не готов ответить, постараюсь через некоторое время. Либо при встрече :)

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминология ("абляция" и т.п.)
СообщениеДобавлено: Сб сен 03, 2011 20:54  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
По какому-то поводу полез в консенсусный международный документ по нашей, флебологической терминологии (если помните, ссылка на размещение дана здесь: viewtopic.php?f=19&t=3106), наткнулся на определение "абляции" и не удержался от размещения здесь. Термину дано вот такое определение:
Цитата:
Venous ablation: Removal or destruction of a vein by
mechanical, thermal, or chemical means.

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминология ("абляция" и т.п.)
СообщениеДобавлено: Сб сен 03, 2011 20:59  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 21:18
Сообщений: 1689
Откуда: Самара
Т.е. флебэктомия, ЭВЛК, РЧА и склеротерапия - это всё ablation ? :shock:

_________________
Самарский Центр Флебологии
www.phlebologsamara.ru


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминология ("абляция" и т.п.)
СообщениеДобавлено: Вс сен 04, 2011 13:07  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 24, 2006 23:37
Сообщений: 615
Откуда: г. Тамбов
Со склеротерапией, по-моему, аблацию еще можно связать, но флебэктомия сюда не вяжется.

_________________
Букина Оксана Васильевна


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминология ("абляция" и т.п.)
СообщениеДобавлено: Вс сен 04, 2011 13:35  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 21:18
Сообщений: 1689
Откуда: Самара
Да нет, если ablation это "испарение" в смысле исчезновение, то действительно любой способ хорош. Но ведь как уже неоднократно говорилось, этого исчезновения может и не произойти, а положительный результат (устранение рефлюкса) может быть достигнут. Тогда действительно наводит на размышления.

_________________
Самарский Центр Флебологии
www.phlebologsamara.ru


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминология ("абляция" и т.п.)
СообщениеДобавлено: Вс сен 04, 2011 14:02  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 24, 2006 23:37
Сообщений: 615
Откуда: г. Тамбов
Мое такое мнение, что авторы имели в виду именно аблацию - механическое, термическое и химическое воздействие на вену изнутри, тем более, что стриппинг, минифлеб и склеротерапия стоят отдельным пунктом.

_________________
Букина Оксана Васильевна


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3