Главная | Ассоциация флебологов России | Членам АФР | Врачу | Пациенту | АФР рекомендует | Рейтинг клиник

АССОЦИАЦИЯ ФЛЕБОЛОГОВ РОССИИ

Текущее время: Ср апр 24, 2024 00:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Терминология ("абляция" и т.п.)
СообщениеДобавлено: Чт мар 31, 2011 21:58  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 12:00
Сообщений: 958
Откуда: Bulgaria
Евгений Илюхин писал(а):
К вопросу о терминологии. Если мне не изменяет память, EVLT (Endovenous Laser Treatment) - это патентованное название, привязанное к конкретному аппарату и конкретной методике.

============================================================================

Евгений,
Вообще-то, в литературе термин "аблация" , что означает устранение, встречается в сочетании и с радиочастотной процедурой и даже как криоаблация.
Термин привязан не к срокам , в течении которых в вене наступают соответствующие изменения, а к сущности выполненного метода.
Мне было весьма интересно следить за ходом дискуссии, тем более, что известное время тому назад я попытался привлечь внимание участников форума к ряду проблем, связанных прежде всего с этическими вопросами. Тогда практически никто не отреагировал на мою откровенность. У меня даже сложилось впечатление, что некоторые были чуть ли не ошарашены моей прямотой. И вот прошли годы и мы видим, что эти проблемы не чужды российским флебологам.
Но, начну с терминологии.
ЭВЛТ однозначно включена в ангиохирургические стандарты как оперативное вмешательство, а не процедуры, приемы, манипуляции и т.д. В противном случае Национальная касса не заплатит клинике ни гроша.
Гражданство , причем одинаковое, приобрели такие термины как эндовенозное лечение, -терапия, -аблация, -коагуляция и т.д. Подобные терминологические различия/но не разногласия/ существуют и в других областях медицины вообще и в хирургии в частности. И никто не акцентурирует на этом свое внимание.
Мы в наших публикациях и сообщениях тоже использовали различные термины и всем было ясно о чем идет речь.
Вопрос, который подробно и прямо поднял Игорь Анатольевич, очень и очень актуален. Доходность лазерных методов лечения оказалась настолько высокой, что некоторые наши сосудистые хирурги вообще ушли из клиник и отделений и забыв обо всех других методах лечения, занялись только лазерными методами. Это привело прежде всего к расширению показаний к ЭВЛТ, а в ряде случаях к лечению вполне здоровых людей.
На одной из наших конференций я выступил именно с подобным сообщением и продемонстрировал снимки больных /пардон, практически здоровых/, которым в коммерческих частных кабинетах был предложен лазер. И вы напрасно думаете, что аудитория меня поддержала. Ничего подобного. И это перед лицом неоспоримых иллюстраций. И ,поверьте, положение будет все хуже и хуже.
Многими здесь правильно был поднят вопрос о стандартизации.
Вопрос очень правильный и первое, что вскоре мы сделаем , это предложим министерству опубликовать список сосудистых центров, где желающие специализироваться в области флебологии пройдут курс обучения и получат соответствующие сертификаты, а не как справедливо отметил д-р Томин, различные удостоверения , неизвестно кем подписанные и подпечатанные. Бумага все стерпит и похоже не только бумага

_________________
Viktor Knyazhev


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли операция?
СообщениеДобавлено: Пт апр 01, 2011 02:40  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 14:13
Сообщений: 1116
Откуда: Иркутск
Приветствую, Виктор!
knyaz писал(а):
ЭВЛТ однозначно включена в ангиохирургические стандарты как оперативное вмешательство, а не процедуры, приемы, манипуляции и т.д. В противном случае Национальная касса не заплатит клинике ни гроша.

То есть вопрос терминологии обрел экономическую составляющую? :)
Если это не тайна, сколько платит национальная касса за ЭВЛТ и сколько частный центр?
Цитата:
Вопрос очень правильный и первое, что вскоре мы сделаем , это предложим министерству опубликовать список сосудистых центров, где желающие специализироваться в области флебологии пройдут курс обучения и получат соответствующие сертификаты, а не как справедливо отметил д-р Томин, различные удостоверения , неизвестно кем подписанные и подпечатанные.

Насколько сертификат обезопасит метод, его сторонников и самое главное пациентов от шарлатанов, выполняющих операции на здоровых людях?

_________________
Смирнов Алексей Анатольевич
Флебология в Иркутске


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли операция?
СообщениеДобавлено: Пт апр 01, 2011 08:04  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 15, 2006 14:47
Сообщений: 1816
Откуда: г. Москва.
Если кто помнит, подобное происходило со склеротерапией

_________________
www.doronin-doc.ru


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли операция?
СообщениеДобавлено: Пт апр 01, 2011 09:55  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 12:00
Сообщений: 958
Откуда: Bulgaria
"Surarcher"

То есть вопрос терминологии обрел экономическую составляющую? :)
Приветствую Алексей.
Можно и так сказать. Но главное состоит в том, что ни у кого из нас не было ни малейших сомнений относительно того где место этого метода.

Если это не тайна, сколько платит национальная касса за ЭВЛТ и сколько частный центр?
Болгария самая бедная страна в ЕС. Поэтому сопоставлять гонороары болгарских специалистов с таковыми , скажем, даже в Словении не имеет смысла. Касса платит только за вмешательство, а это всего навсего 150 евро. Больной доплачивает 200 евро за фибру немецкого производства.
В частных центрах все оплачивает больной и это от 600 евро до 1000 в зависимости от рейтинга заведения. Как наверное всем ясно, последнюю сумму требуют столичные больницы.


Насколько сертификат обезопасит метод, его сторонников и самое главное пациентов от шарлатанов, выполняющих операции на здоровых людях?[/quote]

В любом случае из двух зол выбирают меньшее.Сертификат не вылечит алчность, но все же барьер. А хуже чем сейчас просто быть не может, посколько вкусившие сладость метода и гонорары без особых усилий, ото всего этого уже не откажутся.А и купить хороший лазер за 15000-20000 евро уже могут себе позволить те, кто не первый год в частном бизнесе. Недавно пришла больная, которой 7 лет назад гинекологи сделали тотальную гистерэктомию. Солидный лимфостаз нижней конечности подсказывал рецидив. Сосудистый частник увидел ,или ему померещилась, варикозную вену и без колебаний предложил....лазер. Хорошо, что по исключению, Господ как раз в этот момент открыл левый глаз и наслал на больную восходящий поверхностный тромбофлебит БПВ. В назначенный день больная снова пришла к тому же субъекту, а ....вены то и нет. Пришлось ему воздержаться от первоначальных намерений.Даже от кроссэктомии, весьма уместной и даже необходимой, он отказался. Гонорар не тот.

_________________
Viktor Knyazhev


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли операция?
СообщениеДобавлено: Пт апр 01, 2011 11:53  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 12:00
Сообщений: 958
Откуда: Bulgaria
"doronin"]Если кто помнит, подобное происходило со склеротерапией
........................................................................................................
И происходит, д-р Доронин.
Недавно к нам в столицу приехал всемирно неизвестный израильский флеболог д-р Галили.
Гастролировал он преимущественно по Балканским странам. В первый же свой визит он классно напиарил. Скоро, скоро, ждите !!!!!! Новейший, революционный, собственный метод лечения варикоза одной инъекцией специальной пены под контролем эхографа.
Стоимость сеанса 1200 евро на ногу. Кто пригласил его на гастроли никто не знает. Как он вычислил этот неслыханный гонорар неизвестно. Но знаете ли, есть такая болгарская поговорка:" Безумен не тот, кто берет, а тот кто дает". Лично я сначала подумал, что он спутал страну. Кто в бедной стране, при ниских зарплатах, даст ему эти бешенные деньги.Но после восхитился этим человеком. Так он оценил свой труд. И знаете ли, нашлись людишки, которые посетили и согласились заплатить вышеуказанную сумму.. Все таки в столице средоточие капитала, там фирмы, там шефы банков, там депутаты, там...... Бог знает, что еще. Престижно посетить того, к которому 99,9% больным путь заказан. Это как сделать покупку в магазине Версаче и всем демонстрировать свои возможности.

_________________
Viktor Knyazhev


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли операция?
СообщениеДобавлено: Пт апр 01, 2011 21:44  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 22:15
Сообщений: 756
Откуда: Донецк, Украина
Господа, спасибо Вам за все. Жизнь распорядилаь так, что я вынужден переквалифицироваться в патологоанатомы... :( Буду скучать без вас.

_________________
http://varikoz-donetsk.com.ua/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли операция?
СообщениеДобавлено: Пт апр 01, 2011 22:06  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 24, 2006 23:37
Сообщений: 615
Откуда: г. Тамбов
Цитата:
Жизнь распорядилаь так, что я вынужден переквалифицироваться в патологоанатомы...


Это первоапрельская шутка такая?

_________________
Букина Оксана Васильевна


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли операция?
СообщениеДобавлено: Пт апр 01, 2011 22:27  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 22:15
Сообщений: 756
Откуда: Донецк, Украина
:lol: Конечно. Неинтересно с вами...

_________________
http://varikoz-donetsk.com.ua/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли операция?
СообщениеДобавлено: Сб апр 02, 2011 11:24  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Виктор, все же я говорил не об абляции и других родственных терминах, а о запатентованных технологиях. Термин EVLT может обозначать только конкретный вид лазерной облитерации в определенном режиме на определенном аппарате, он не может быть применен к эндовазальному термическому вмешательству вообще.
Кстати, по поводу "революционных методов". В Москву некоторое время назад (кажется, в 2009г) приезжал Philip Coleridge Smith с выступлением под названием "Склеротерапия - революция в лечении". Видимо, он расчитывал увидеть медведей на московских улицах, но смело нес огонь просвещения в темные российские массы :lol:

Меня, кстати, вполне устраивает термин "абляция" как обозначение конечной точки нашего эндовазального воздействия - исчезновение вены как структурной и функциональной единицы, как органа. Да и звучит вполне по русски :D

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли операция?
СообщениеДобавлено: Сб апр 02, 2011 17:13  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 15:35
Сообщений: 3225
Цитата:
Видимо, он расчитывал увидеть медведей на московских улицах, но смело нес огонь просвещения в темные российские массы


:D Да, да я помню тот знаменательный приезд! Помню еще, что после реакции зала и вопросов из зала очки мэтра слегка запотели. :lol: Очень переживаю и рыдаю в душе, что не попал на вчерашний, ожидаемый мной много дней, съезд эвлкологов. Гипертонический криз! Старость и стрессы берут свое. Думаю и знаю, что было хорошо! Напишите хоть немного о мероприятии.

_________________
www.flebology.menisk.com


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли операция?
СообщениеДобавлено: Сб апр 02, 2011 17:44  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 12:00
Сообщений: 958
Откуда: Bulgaria
Евгений Илюхин писал(а):
Виктор, все же я говорил не об абляции и других родственных терминах, а о запатентованных технологиях. Термин EVLT может обозначать только конкретный вид лазерной облитерации в определенном режиме на определенном аппарате, он не может быть применен к эндовазальному термическому вмешательству вообще.
...................................................................................................................................
Так то оно так, да вот урологи пишут о лазерной аблации простаты, о "Лазерная аблация кандилом промежности, вульвы". Заметьте, очень правильно выговаривают и переводят термины /см. линк-http://www.google.bg/search?hl=bg&q=%D0%9B%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F&aq=f&aqi=&aql=&oq=/, но об этом позже.

Кстати, по поводу "революционных методов". В Москву некоторое время назад (кажется, в 2009г) приезжал Philip Coleridge Smith с выступлением под названием "Склеротерапия - революция в лечении". Видимо, он расчитывал увидеть медведей на московских улицах, но смело нес огонь просвещения в темные российские массы :lol:
........................................................................................................................
Вот, вот, знакомая картина.Я надеюсь вы спустили его на землю.

Меня, кстати, вполне устраивает термин "абляция" как обозначение конечной точки нашего эндовазального воздействия - исчезновение вены как структурной и функциональной единицы, как органа. Да и звучит вполне по русски :D

...........................................................................................................................................
Вообще-то я никогда не читал, почему в русском языке произошла трансформация начальной буквы слова, которое в мировой практике начинается с английской буквы "H ".Вот первые примеры, которые приходят в голову. Hitler в английском, на русском языке читается как Гитлер и традиция в этом отношении настолько сильна, что уже ничего не переменишь, поздно. Есть еще множество примеров./Хаваи, а не Гаваи, Хаити, а не Гаити,Холландия, а не Голландия,херцог, а не Герцог/ и т.д.Но русское ухо настолько свыклось с этой метаморфозой, что иначе произношение этих имен или географических местностей представить себе не может.Вот и с абляцией то же самое. Давайте посмотрим, как пишутся оба термина: " ABLATION" или " ABLYATION", потому что только при втором варианте следует читать с "Я", а не с "А", что вышеуказанные урологи, да и не только они, и делают.Конечно, это не мое дело вмешиваться в произношение и написание указанных терминов, но все таки в Европе живем

_________________
Viktor Knyazhev


Последний раз редактировалось knyaz Сб апр 02, 2011 22:49 , всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли операция?
СообщениеДобавлено: Сб апр 02, 2011 21:45  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 22:15
Сообщений: 756
Откуда: Донецк, Украина
Виктор, это нормальное явление, иначе, нам бы пришлось говорить ЭБЛЭЦИЯ.

_________________
http://varikoz-donetsk.com.ua/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли операция?
СообщениеДобавлено: Сб апр 02, 2011 22:10  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 12:00
Сообщений: 958
Откуда: Bulgaria
"Свирский Денис Михалыч"
Виктор, это нормальное явление, иначе, нам бы пришлось говорить ЭБЛЭЦИЯ.[/quote]
======================================================================
Как говорится, уважаемые господа, вам жить, вам абляциваться. :lol: :P

_________________
Viktor Knyazhev


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли операция?
СообщениеДобавлено: Сб апр 02, 2011 22:12  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 21, 2004 08:13
Сообщений: 3586
Откуда: Москва
knyaz писал(а):
Вообще-то я никогда не читал, почему в русском языке произошла трансформация начальной буквы слова, которое в мировой практике начинается с английской буквы "H ".Вот первые примеры, которые приходят в голову. Hitler в английском, на русском языке читается как Гитлер и традиция в этом отношении настолько сильна, что уже ничего не переменишь, поздно. Есть еще множество примеров./Хаваи, а не Гаваи, Хаити, а не Гаити,херцог, а не Герцог/ и т.д.Но русское ухо настолько свыклось с этой метаморфозой, что иначе произношение этих имен или географических местностей представить себе не может.


Виктор, тут такая закавыка ))) Буква Г в русском языке имеет два варианта произношения - великорусский (северный) вариант, который произносится, именно, как Г, и малороссийский (южный) вариант, который находится посередине между Г и Х. Так вот, у носителей второго варианта произношения Гаити и Гаваи и герцог будут звучать вполне международно, почти через Х ))) Денис Михайлович подтвердит )))

Прошу прощения за офф-топ.

_________________
http://www.igor-zolotukhin.com


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли операция?
СообщениеДобавлено: Сб апр 02, 2011 22:19  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 24, 2006 23:37
Сообщений: 615
Откуда: г. Тамбов
Цитата:
иначе, нам бы пришлось говорить ЭБЛЭЦИЯ


Тогда уж ЭБЛЭШН :) .

Один из переводов слова: (авиа, косм.) абляция, унос массы потоком горячих газов

_________________
Букина Оксана Васильевна


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3