Главная | Ассоциация флебологов России | Членам АФР | Врачу | Пациенту | АФР рекомендует | Рейтинг клиник

АССОЦИАЦИЯ ФЛЕБОЛОГОВ РОССИИ

Текущее время: Сб апр 27, 2024 01:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли операция?
СообщениеДобавлено: Сб апр 02, 2011 22:22  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 24, 2006 23:37
Сообщений: 615
Откуда: г. Тамбов
Золотухин Игорь писал(а):
Денис Михайлович подтвердит


Почему сразу Денис Михайлович?! Я тоже моГХу)))!

_________________
Букина Оксана Васильевна


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли операция?
СообщениеДобавлено: Сб апр 02, 2011 22:25  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 12:00
Сообщений: 958
Откуда: Bulgaria
"Золотухин Игорь"
Виктор, тут такая закавыка ))) Буква Г в русском языке имеет два варианта произношения - великорусский (северный) вариант, который произносится, именно, как Г, и малороссийский (южный) вариант, который находится посередине между Г и Х. Так вот, у носителей второго варианта произношения Гаити и Гаваи и герцог будут звучать вполне международно, почти через Х ))) Денис Михайлович подтвердит )))

.....................................................................................................

Игорь, спасибо за разъяснения, а и раз Денис Михайлович все подтверждает, то перед лицом неоспоримых фактов нечего гихитлериться :lol: .

_________________
Viktor Knyazhev


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли операция?
СообщениеДобавлено: Вс апр 03, 2011 09:33  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 22:15
Сообщений: 756
Откуда: Донецк, Украина
Абсолютно подтверждаю. И Хгитлер и хгерцогх и хгавайцы были ли бы удовлетворены:)

_________________
http://varikoz-donetsk.com.ua/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли операция?
СообщениеДобавлено: Вс апр 03, 2011 11:00  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 12:00
Сообщений: 958
Откуда: Bulgaria
Свирский Денис Михалыч писал(а):
Абсолютно подтверждаю. И Хгитлер и хгерцогх и хгавайцы были ли бы удовлетворены:)

=========================================================================
Надо же, а они об этом даже не знают, не ведают. :)

_________________
Viktor Knyazhev


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли операция?
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2011 21:51  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 23, 2006 08:28
Сообщений: 1127
Свирский Денис Михалыч писал(а):
Абсолютно подтверждаю. И Хгитлер и хгерцогх и хгавайцы были ли бы удовлетворены:)

Напоминает, когда-то слышанное в КВНе (Дети лейтенанта Шмидта): "по правилам греческой транскрипции" :D
http://www.youtube.com/watch?v=MGgGMHGi-40


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли операция?
СообщениеДобавлено: Чт авг 04, 2011 12:33  
Не в сети
Краевед

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 16:26
Сообщений: 413
Свирский Денис Михалыч писал(а):
Мне кажется, что операцией следует считать любое воздействие на орган, которое достигается нефармакологическим способом. Причем, если используются системы доставки препарата, следует говорить об операции, например, катетерная ангиография или тромболизис. Просто, когда писались те определения операций, которые мы обсуждаем, об эндоваскулярных мешательствах, например, еще никто не думал. Здесь следует обсуждать степень инвазивности и травматичности.

Извините, что поздно включился - компьютер на форум не пускал - говорил:"опасно".
Денис Михалыч, но ведь существуют нефармакологические способы воздействия, которые операцией назвать сложно. Например - вправление сустава при вывихе. Есть мануальные терапевты, ставящие на место позвонки. А есть еще, например лазерная термопластика хряща, когда нагрев живой хрящ до около 70 град. С придают ему новую форму. ИМХО - операция - это в первую очередь инвазия.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли операция?
СообщениеДобавлено: Чт авг 04, 2011 13:25  
Не в сети
Краевед

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 16:26
Сообщений: 413
"Меня, кстати, вполне устраивает термин "абляция" как обозначение конечной точки нашего эндовазального воздействия - исчезновение вены как структурной и функциональной единицы, как органа. Да и звучит вполне по русски :) "
Уважаемый Евгений Аркадьевич! Можете считать меня занудой, но исходно "абляция" - не исчезновение, а тепловой унос вещества. Продолжаю оставаться при своей точке зрения, что термин непригодный. Хотя, как известно, "индейцев" назвали так потому, что искали Индию и приняли за "индийцев", а потом не стали поправляться. :D
А если Вам нравятся иностранные слова, используйте лучше "ремувал" и за бугром используют и смысл - "удаление" подходит.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли операция?
СообщениеДобавлено: Чт авг 04, 2011 13:56  
Не в сети
Краевед

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 16:26
Сообщений: 413
Цитата:
Ну это безобразие, непонятно как в этом случае сделать лазер?

Уважаемые коллеги! Простите зануду, но "лазер" не процедура и не операция, а прибор, генерирующий свет.
Кстати, устройство, которым вы пользуетесь, вообще говоря, тоже не лазер, а лазерный медицинский аппарат (установка). А используете вы "лазерное воздействие" или "лазерную технологию".
И повторюсь, лазерное излучение - не универсальный, а один из эффективных инструментов в арсенале квалифицированного врача. В идеале - один из многих.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли операция?
СообщениеДобавлено: Пт авг 05, 2011 19:01  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 21, 2004 08:13
Сообщений: 3586
Откуда: Москва
Минаев Владимир Павлович писал(а):
Уважаемый Евгений Аркадьевич! Можете считать меня занудой, но исходно "абляция" - не исчезновение, а тепловой унос вещества. Продолжаю оставаться при своей точке зрения, что термин непригодный. Хотя, как известно, "индейцев" назвали так потому, что искали Индию и приняли за "индийцев", а потом не стали поправляться. :D
А если Вам нравятся иностранные слова, используйте лучше "ремувал" и за бугром используют и смысл - "удаление" подходит.


Владимир Павлович, в кои-то веки я с Вами совершенно согласен - абляция как термин совершенно непригодна в контексте разговора о том, как называть эту методику ))) Особенно в русском языке )))

_________________
http://www.igor-zolotukhin.com


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли операция?
СообщениеДобавлено: Пт авг 05, 2011 21:09  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 21:18
Сообщений: 1689
Откуда: Самара
Насколько я помню, на последней конференции у Соколова этот вопрос затрагивался и было упомянуто , что "аблация" или "абляция", кому как нравится :D , т.е. буквально "испарение", отнюдь не подразумевает испарения вены во время процедуры, а её чудесное исчезновение по прошествию определённого времени, исчезновение из поля зрения на дуплексе, алигорично - "испарения". Мы же говорим образно про какой-то предмет или человека. что он "...моментом испарился", это же не значит что он исчез путем теплового уноса вещества. :D
А по большому счёту, лично я не вижу принципиальной практической разницы в названии методики ЭВЛК, ЭВЛО, ЭВЛА и т.п. Никто ведь не подниимает тему названий ультразвукового исследования вен, а их так же не мало ЦДК, ЦДС,УЗТС, УЗДС, УЗДА ...

_________________
Самарский Центр Флебологии
www.phlebologsamara.ru


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли операция?
СообщениеДобавлено: Вс авг 07, 2011 19:48  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Цитата:
А если Вам нравятся иностранные слова, используйте лучше "ремувал" и за бугром используют и смысл - "удаление" подходит.

Уважаемый Владимир Павлович, давайте не будем передергивать. "Нравятся"/"не нравятся" - это не аргумент в споре, тем более в терминологическом. Выступая на упомянутой конференции я пытался донести до аудитории, что подразумевается в англоязычной литературе под термином "ablation". Похоже, донести удалось:
Цитата:
"аблация" или "абляция", кому как нравится :D , т.е. буквально "испарение", отнюдь не подразумевает испарения вены во время процедуры, а её чудесное исчезновение по прошествию определённого времени, исчезновение из поля зрения на дуплексе, алигорично - "испарения"

Уважаемый Андрей Викторович очень точно все описал. Наиболее близкий, как мне кажется, русскоязычный термин, отражающий этот феномен (конечную точку нашего воздействия - исчезновение вены по прошествии какого-то количества времени) - "фиброзная трансформация". Хотя и здесь есть поле для споров - клинически незначимую реканализацию тоже можно отнести к состоявшейся "абляции".
Речь не об этом. Нравится или нет, мы должны взаимодействовать и взаимодействуем с международным профессиональным сообществом. Я сторонник использования унифицированной терминологии, это упрощает взаимопонимание.
Как пример - у нас прочно прижился термин "минифлебэктомия", мы обозначаем им удаление притоков магистральных вен. "Флебэктомией" мы называем операцию "в целом" (стриппинг+кроссэктомия). В англоязычной литературе нет термина "минифлебэктомия". Нет названия операции "в целом". Конкретное действие называется конкретным термином. Кросс (высокое лигирование)+стриппинг (понятно что), флебэктомия (именно удаление притоков, то что мы называем минифлебэктомией). Не могу судить, что лучше, но разница налицо, и она вносит неудобства. Не хотелось бы прогрессирования расхождений в терминологии. В идеале нужно представительство наших мэтров флебологии на международных съездах, обсуждающих номенклатуру. Как-то так.

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли операция?
СообщениеДобавлено: Вс авг 07, 2011 21:51  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 21, 2004 08:13
Сообщений: 3586
Откуда: Москва
Евгений Илюхин писал(а):
Я сторонник использования унифицированной терминологии, это упрощает взаимопонимание.


Евгений Аркадьевич, может быть это и упрощает взаимопонимание (хотя я сомневаюсь в этом :), взаимопонимание упрощают совсем другие вещи :) ), но зато убивает язык. У нас и так язык захламлен, а в последние годы, в связи с засилием торжествующей безграмотности везде и всюду, так вообще беда.

Возьмите к примеру, "венозный тромбоэмболизм". Вас, носителя языка, обладающего чувством слова, неужели не коробит? ))))

_________________
http://www.igor-zolotukhin.com


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли операция?
СообщениеДобавлено: Вс авг 07, 2011 22:12  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Уважаемый Игорь Анатольевич, уверен, что язык от таких изменений не погибнет и даже не подпортится. Даже "албанский" язык не способен убить его в принципе :D Новые слова, термины и правила всегда вызывают как формальное сопротивление, так и психологическое отторжение. Ничего, привыкается. Я вот не могу переварить, что "кофе" теперь среднего рода, хотя всегда считал что это разумно. Могу себе представить, какие страсти кипели при реформе языка с отменой "ять" и прочими радикальными переменами :)
Я согласен, что термин не должен звучать неприлично, произношение "аблация", в принципе, мне кажется допустимым компромиссом. Я не призываю, в конце-концов, вводить его в обязательное употребление, но я против гласных и негласных запретов на его применения в профессиональном общении и в публикациях.
А вот "венозный тромбоэмболизм" мне честное-пречестное слово слух не режет. При этом Ваши ощущения я вполне могу представить. :roll:

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли операция?
СообщениеДобавлено: Вс авг 07, 2011 22:13  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 21:18
Сообщений: 1689
Откуда: Самара
Измы тоже разные бывают, а куда денешь ревматизм и алкоголизм :lol: ?

_________________
Самарский Центр Флебологии
www.phlebologsamara.ru


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли операция?
СообщениеДобавлено: Пн авг 08, 2011 07:13  
Не в сети
Краевед

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 16:26
Сообщений: 413
Цитата:
"аблация" или "абляция", кому как нравится , т.е. буквально "испарение", отнюдь не подразумевает испарения вены во время процедуры, а её чудесное исчезновение по прошествию определённого времени, исчезновение из поля зрения на дуплексе, алигорично - "испарения".


БСЭ: "Абляция (от позднелат. ablatio — отнятие), унос массы с поверхности твёрдого тела потоком горячих газов, обтекающим эту поверхность. А. происходит в результате эрозии, расплавления, сублимации. Наблюдается, например, при движении в атмосфере с большими скоростями метеорных тел и космических летательных аппаратов."
Когда началось использование лазерного излучения для воздействия на вещество (не только биоткани), надо было подобрать термин. "Испарение" - не подходит, поскольку это относится к жидкости, для твердого вещества (например иода) используется "возгонка". Но опять-таки и испарение и возгонка подразумевают сохранение молекул вещества, а при интенсивном лазерном воздействии обычно происходит диссоциация молекул и (или) горение. Поэтому устоялся термин "абляция" как унос вещества с поверхности в результате теплового воздействия. Небольшой оффтоп: сейчас в связи с появлением лазеров с очень коротким импульсами (вплоть до десятков фемтосекунд, а фемтосекунда -10-15с), все больший интерес проявляется к "холодной абляции". В этом случае вещество удаляется без нагрева прилежащих областей. Пример - лазерный кератом - устройство, срезающее лоскут с роговицы при операции "ЛАЗИК". Повреждение в месте разреза существенно тоньше, чем при срезании самыми осрыми механическими кератомами.
По поводу "а" в слове. Во-первых, "я" уже зафиксировано в языке (БСЭ, в частности), во вторых "я" обычно всплывает при переводе (скорее транслитерации) подобных окончаний "-tio" лат. или "tion", англ. Например, корреляция.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3