Главная | Ассоциация флебологов России | Членам АФР | Врачу | Пациенту | АФР рекомендует | Рейтинг клиник

АССОЦИАЦИЯ ФЛЕБОЛОГОВ РОССИИ

Текущее время: Вс май 05, 2024 20:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Варикоз и планирующаяся беременность
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2012 07:22  
Не в сети
Домовой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 22:27
Сообщений: 2055
Откуда: Санкт-Петербург
Евгений Илюхин писал(а):
Все это эмоции. Хотелось бы говорить хоть немного более широко и обоснованно, чем опираясь на личный опыт.
Цитата:
Доказательства не нужны - варикотромбофлебит возникает только в варикозной вене. Есть варикоз подкожных вен - есть вероятность, нет варикоза подкожных - нет вероятности.
Само по себе это абсолютно верно. И если бы устранение варикозных вен обладало нулевым риском осложнений - аргумент был бы железобетонным.
Выше была сформулирована совершенно определенная проблема: риск вмешательства может превышать риск тромбофлебита и его последствий...

Приветствую Евгений Аркадьевич!
Да, все верно, но только на период беременности и родов. Проводя лечение после родов, мы никак не уменьшаем риски лечения, а в части случаев даже увеличиваем при значительном прогрессировании заболевания. И в этом случае было бы интересно рассмотреть риски:
1) двух последовательных манипуляций (первая до родов - удаление БПВ, вторая - полсе родов МПВ)
2) в сравнении с одной манипуляцией (удаление после родов БПВ и МПВ).
Какой вариант предпочтительнее. И вот здесь как раз на первый план выйдут детали - госпитализация, обезболивание, техника. И чем более будет агрессивной тактика (флебэктомия), тем больше хирург будет склоняться ко второму варианту (сделать одну операцию). В случае эндовазального лечения с крошечной микрофлебэктомией притока по рискам 2 амбулаторные манипуляции под местной анестезией скорее всего будут казаться более предпочтительными, чем одна большая операция на двух бассейнах. А если сюда привязать шкалы боли и другие параметры качества жизни, то выводы могут быть очень показательными. Но это всего лишь мои теоретические рассуждения. Думаю нашего с Вами разговора, коллеги, хватит на пару тем для кандидатских. Вот жалко маловато научной новизны и так любимой в Российской научной школе мегаглобальности защищаемых тем, так сказать инновационности. :)

_________________
http://www.phlebolog.spb.ru


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Варикоз и планирующаяся беременность
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2012 09:07  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 14:13
Сообщений: 1116
Откуда: Иркутск
Евгений Илюхин писал(а):
Выше была сформулирована совершенно определенная проблема: риск вмешательства может превышать риск тромбофлебита и его последствий.

Да наверное это правильно, когда речь идет о возрастных больных. Ведь риски вмешательства складываются из двух составляющих: самой операции и состояния больного, поэтому априори в ситуации с флебэктомией они будут выше у возрастных больных. В обсуждаемой теме речь идет о пациентках детородного возраста, то есть риск флебэктомии минимальный, соответственно в опытных и профессиональных руках.

_________________
Смирнов Алексей Анатольевич
Флебология в Иркутске


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Варикоз и планирующаяся беременность
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2012 09:25  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 21, 2004 08:13
Сообщений: 3586
Откуда: Москва
Париков Матвей писал(а):
Разве не по СЕАР? Не по данным УЗАС? Не по рекомендациям? Одному пациенту с трофической язвой и варикозом я назначу операцию, а другому трикотаж, третьему таблетки? Нет, нет, и нет.


Матвей Александрович, да, да и да. Я для меня рекомендации, УЗАС и СЕАР - это подсобные инструменты для принятия клинического решения. А клиническое решение я принимаю в голове, основываясь на клинической (а не инструментальной) картине. Поэтому одной пациентке с рефлюксом по БПВ я могу предложить флебэктомию, другой - лазер, третьей - склеротерапию, а четвертой - консервативное лечение. Причем диагноз по СЕАР у всех четырех будет одинаковым. А тактика у них будет разной, потому что это четверо различных больных, а не четыре различных ноги с венами.

Андрей Красильников писал(а):
И в частной клинике, не мне Вам рассказывать, мы должны объяснить это чуть ли не со "звёздочки" и прекрасно понимаете почему.))))

Андрей Викторович, неужели Вы говорите пациенткам, что имеющиеся у них "звездочки" приведут в финале к трофической язве или ТЭЛА?

Друзья, вообще, по теме топика разговор закольцовывается. Напомню, с чего он снова начался (вернее, возобновился). Нерожавшая пациентка 27 лет вышла на форум с вопросом о том, что они с мужем планируют беременность и можно ли ей беременеть сейчас, поскольку для их семьи это актуальный вопрос, или можно удалять вены после родов.
Вопрос задан, мой ответ - можно.
Ваш ответ, очевидно - нет, нельзя, надо сначала удалить вены.
Доказательств вашей точки зрения вы не имеете, некоторым из сторонников такой точки зрения они, оказывается, вообще не нужны. Прислушаться к аргументам, построенным на литературных данных, вы не хотите.
Останемся при своих, а именно:

Я - не оперирую 100000 женщин до беременности, у 100 из них развивается тромбофлебит, у 10 - тромбоз глубоких вен, у 1 легочная эмболия.
Вы - оперируете 100000 женщин до беременности, благодаря этому у 100 из них не случается тромбофлебита. Тем не менее, у 1000 женщин в послеоперационном периоде вы создаете тромбоз глубоких вен, приблизительно у 10-20 из них развивается легочная эмболия (это при том, что еще и беременности не было). В беременность и роды вы отправляете 1000 пациенток с ПТБ, из 10 у которых развивается рецидив ТГВ, у 1 - легочная эмболия.
Моя тактика дает 10 ТГВ и 1 легочную эмболию, ваша - 1000 ТГВ и 10-20 легочных эмболий.

Я не могу понять - это у меня какое-то такое рассуждение, которое невозможно понять? Оно не логично? Оно не обосновано, пусть и косвенно, литературными данными? Если такой аргумент для вас не значит ничего, то, думаю, дискуссии, по крайней мере, в настоящее время бессмысленны.

_________________
http://www.igor-zolotukhin.com


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Варикоз и планирующаяся беременность
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2012 09:39  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 21:18
Сообщений: 1689
Откуда: Самара
Золотухин Игорь писал(а):
Андрей Красильников писал(а):
И в частной клинике, не мне Вам рассказывать, мы должны объяснить это чуть ли не со "звёздочки" и прекрасно понимаете почему.))))

Андрей Викторович, неужели Вы говорите пациенткам, что имеющиеся у них "звездочки" приведут в финале к трофической язве или ТЭЛА?

:shock: Избави Бог,Игорь Анатольевич, Вы не так поняли. Я имел в виду развёрнутую информированность доступную и обязательную в частной клинике, начиная от "звёздочки" :lol:

_________________
Самарский Центр Флебологии
www.phlebologsamara.ru


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Варикоз и планирующаяся беременность
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2012 10:04  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 14:13
Сообщений: 1116
Откуда: Иркутск
Золотухин Игорь писал(а):
Моя тактика дает 10 ТГВ и 1 легочную эмболию, ваша - 1000 ТГВ и 10-20 легочных эмболий.
Я не могу понять - это у меня какое-то такое рассуждение, которое невозможно понять? Оно не логично? Оно не обосновано, пусть и косвенно, литературными данными?

Игорь Анатольевич, ваши аргументы понятны и вроде бы логичны, но есть одно "но", точнее два "но" :)
1. Послеоперационный ТГВ - его распространенность, вы приводили 1% - это пациентки 18-35 лет после флебэктомии с классом С2?
2. Сторонники лечения до беременности, предлагают эндовазальные методики - опять же точных цифр по ТГВ в обсуждаемой группе больных у нас нет.
Поэтому аргументы по выбору тактики должны опираться только на личное профессиональное мнение, соответственно и подходы будут различные в зависимости от опыта и клинической ситуации.
PS Коллеги, давайте поменьше эмоций и побольше конструктива ;)

_________________
Смирнов Алексей Анатольевич
Флебология в Иркутске


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Варикоз и планирующаяся беременность
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2012 10:10  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Цитата:
Послеоперационный ТГВ - его распространенность, вы приводили 1% - это пациентки 18-35 лет после флебэктомии с классом С2?
2. Сторонники лечения до беременности, предлагают эндовазальные методики - опять же точных цифр по ТГВ в обсуждаемой группе больных у нас нет.

По идее, каждый из нас должен сам аргументировать свою точку зрения. Просто задавать вопросы, таким образом требуя агрументы у коллег - не очень последовательно :D
Алексей, таких данных немало, нужно только порыть Пабмед и представить резюме. К сожалению, в данный момент я такой возможности не имею.

Цитата:
Проводя лечение после родов, мы никак не уменьшаем риски лечения, а в части случаев даже увеличиваем при значительном прогрессировании заболевания

Приветствую, дорогой Матвей Александрович! Дело в том, что в предотвращении прогрессирования у комплаентных болных вполне эффективным может оказаться компрессионный трикотаж. Тогда, при подтверждении высказанных цифирных предположений, может оказаться целесообразной такая тактика: при планировании беременности в какой-то срок воздерживаться от активной тактики и назначать регулярное ношение трикотажа. Цель: "войти" в беременность и пройти ее с минимальными рисками ВТЭО. Конечно, требует подтверждения буквально все, о чем мы говорили, в том числе "превышение" риска ВТЭО от эндоваскулярных операций над таковыми в беременность и околодовый период. И оценивать вероятность ВТЭО надо в группе, сравнимой по "характеристикам" с роженицами. Конечно, в любом правиле будут исключения. Надо работать, проводить исследования, не ждать запад :D

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Варикоз и планирующаяся беременность
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2012 11:11  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 14:13
Сообщений: 1116
Откуда: Иркутск
Евгений Илюхин писал(а):
Цитата:
Послеоперационный ТГВ - его распространенность, вы приводили 1% - это пациентки 18-35 лет после флебэктомии с классом С2?
2. Сторонники лечения до беременности, предлагают эндовазальные методики - опять же точных цифр по ТГВ в обсуждаемой группе больных у нас нет.

По идее, каждый из нас должен сам аргументировать свою точку зрения. Просто задавать вопросы, таким образом требуя агрументы у коллег - не очень последовательно :D

Вот я и спросил про 1% ТГВ после флебэктомии. Спрашивать нельзя? :)
Цитата:
Алексей, таких данных немало, нужно только порыть Пабмед и представить резюме. К сожалению, в данный момент я такой возможности не имею.

Женя, согласен, но не я аргументирую опасность ТГВ после флебэктомии у молодых фертильных дам :)
PS Не по теме, но для разрядки обстановки Женя, Матвей - с Праздником!

_________________
Смирнов Алексей Анатольевич
Флебология в Иркутске


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Варикоз и планирующаяся беременность
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2012 11:57  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 14:13
Сообщений: 1116
Откуда: Иркутск
Порыл Пуб Мед нашел вот такую статью
Br J Surg. 2004 Dec;91(12):1582-5. Incidence of deep vein thrombosis after varicose vein surgery. van Rij AM, Chai J, Hill GB, Christie RA. PMID: 15386324
Прочитал полный текст, дельная статья
Вот резюме
Изображение

_________________
Смирнов Алексей Анатольевич
Флебология в Иркутске


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Варикоз и планирующаяся беременность
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2012 14:50  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 21, 2004 08:13
Сообщений: 3586
Откуда: Москва
Продолжаем разговор (с) Карлсон )))

Surarcher писал(а):
Ведь риски вмешательства складываются из двух составляющих: самой операции и состояния больного, поэтому априори в ситуации с флебэктомией они будут выше у возрастных больных. В обсуждаемой теме речь идет о пациентках детородного возраста, то есть риск флебэктомии минимальный

Алексей Анатольевич, а каков риск тромбофлебита у пациентки детородного возраста, а именно, 27 лет?
Риск тромбофлебита также повышается с возрастом, поэтому Ваш аргумент как палка о двух концах - Вы говорите, что риск ТГВ после хирургического лечения варикоза тем ниже, чем меньше возраст, так ведь это в равной степени относится и к тромбофлебиту.

Surarcher писал(а):
Послеоперационный ТГВ - его распространенность, вы приводили 1% - это пациентки 18-35 лет после флебэктомии с классом С2?

Алексей Анатольевич, частота ВТЭО после флебэктомии по данным литературы около 5%. Разрешите мне не приводить ссылки, они легко находятся.
Я понимаю, что у женщин фертильного возраста эта частота - ниже, но я и не использовал в своих рассуждениях 5%, а взял всего 1%. Даже если я возьму в вышеприведенном расчете 0,5%, и даже 0,1% - то все равно моя тактика окажется для пациентов безопаснее вашей.
Относительно возраста и риска ТГВ после флебэктомии - мы провели и опубликуем в этом году результаты поперечного исследования по частоте ТГВ у больных, перенесших флебэктомию (286 больных). Единственным фактором риска ТГВ оказалось само вмешательство - ни возраст, ни другие факторы риска не оказались факторами риска (простите за каламбур :)).

Surarcher писал(а):
Сторонники лечения до беременности, предлагают эндовазальные методики - опять же точных цифр по ТГВ в обсуждаемой группе больных у нас нет.

Есть. ВТЭО - до 3%, термоиндуцированный тромбоз в бедренном сегменте - 7-8% (последний, как пишут, проходит без последствий, но тем не менее).

Surarcher писал(а):
побольше конструктива

Так я к этому и призываю. Я своим оппонентам - цифры и расчеты, а они мне - пространные рассуждения в сослагательном наклонении )))

Евгений Илюхин писал(а):
По идее, каждый из нас должен сам аргументировать свою точку зрения. Просто задавать вопросы, таким образом требуя агрументы у коллег - не очень последовательно

Спасибо, Евгений Аркадьевич, за поддержку, а то я уж тут с трудом отбиваюсь, пытаясь заставить коллег аргументировать свою точку зрения, чего они все никак не хотят сделать )))

Евгений Илюхин писал(а):
Надо работать, проводить исследования,

Мы такую попытку произвели, но это оказалось практически нереализуемо в существующих условиях работы. Пытались провести ретроспективное исследование на пациентках в околородовом периоде, но столкнулись с тем, что в лучшем случае 1 из 30 ранее переносила хирургическое вмешательство на венах. С учетом необходимости набора очень большого количества больных, мы поняли, что сейчас и одни такое исследование не потянем.

PS. Кстати, коллеги, я забыл, что в том расчете на 100000 пациенток, который я привел выше, нужно учесть еще один аспект. Помимо 1000 посттромботиков и 10-20 пациенток с ХПЭЛГ, вы получите еще не менее 20 (а скорее ближе к 40) пациенток с повреждением магистральных сосудов (бедренных артерий и вен).

_________________
http://www.igor-zolotukhin.com


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Варикоз и планирующаяся беременность
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2012 15:35  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 14:13
Сообщений: 1116
Откуда: Иркутск
Золотухин Игорь писал(а):
Алексей Анатольевич, частота ВТЭО после флебэктомии по данным литературы около 5%. Разрешите мне не приводить ссылки, они легко находятся.

Это усредненная цифра - группа пациентов с разным возрастом и полом, не говоря о других редких факторах - скрытые тромбофилии и онко.
Цитата:
Я понимаю, что у женщин фертильного возраста эта частота - ниже, но я и не использовал в своих рассуждениях 5%, а взял всего 1%. Даже если я возьму в вышеприведенном расчете 0,5%, и даже 0,1% - то все равно моя тактика окажется для пациентов безопаснее вашей.

Я вот 0 нашел :)
Цитата:
Относительно возраста и риска ТГВ после флебэктомии - мы провели и опубликуем в этом году результаты поперечного исследования по частоте ТГВ у больных, перенесших флебэктомию (286 больных). Единственным фактором риска ТГВ оказалось само вмешательство - ни возраст, ни другие факторы риска не оказались факторами риска (простите за каламбур :)).

Отлично. Сколько девушек было из 286 и у скольких возник ТГВ?
Цитата:
Есть. ВТЭО - до 3%, термоиндуцированный тромбоз в бедренном сегменте - 7-8% (последний, как пишут, проходит без последствий, но тем не менее).

Опять же усредненная цифра. А в каком проценте у девушек?
Цитата:
PS. Кстати, коллеги, я забыл, что в том расчете на 100000 пациенток, который я привел выше, нужно учесть еще один аспект. Помимо 1000 посттромботиков и 10-20 пациенток с ХПЭЛГ, вы получите еще не менее 20 (а скорее ближе к 40) пациенток с повреждением магистральных сосудов (бедренных артерий и вен).

Ну или в 0,04% :)

_________________
Смирнов Алексей Анатольевич
Флебология в Иркутске


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Варикоз и планирующаяся беременность
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2012 16:17  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 21, 2004 08:13
Сообщений: 3586
Откуда: Москва
Алексей Анатольевич, а Вы не хотите воспользоваться советом Евгения Аркадьевича и привести аргументы в пользу своей точки зрения?
Приведите-ка Вы свои аргументы. А-то ведь критиковать оно завсегда легче, чем обосновать свою позицию. Вы обоснуйте, а я в Вашей манере, позадаю Вам вопросы. Побольше конструктива, так сказать )))

Я привел свои аргументы и расчеты. Про "девушек" фертильного возраста я Вам уже отвечал - я намеренно в своих расчетах кратно занизил риск ТГВ (и готов занизить на порядок - до долей процента) именно для того, чтобы не опираться на усредненные цифры. Про наше исследование - я Вам вполне определенно написал, корреляций никаких, ни между возрастом и ТГВ, ни между полом и ТГВ в нашем исследовании не было обнаружено. Вы мои ответы читаете? К чему Вы задаете вопросы, на которые уже дан ответ, максимально развернутый в обстоятельствах данной дискуссии? К чему написано про 0,04% повреждений магистральных сосудов? К тому что, это очень мало, видимо? Так сравните это с 0,0001% ТГВ в моих расчетах при моей тактике ведения. Что лучше? Что безопасней для больного?
Почему Вы не отвечаете на мои вопросы - так каков риска тромбофлебита у пациентки 27 лет, которая инициировала дискуссию? Где ответ на мой вопрос?
Более того, может быть Вы этого не замечаете, ни один из Ваших контрвопросов, которые Вы так любите использовать - ни один из них не доказывает Вашу правоту и правоту других моих оппонентов.
От своих оппонентов я пока, помимо голословных теоретических рассуждений, услышал всего один аргумент - про 0. Это конечно, заслуживает внимания, но, я надеюсь, Вы не думаете, что у больных в возрасте менее 40 лет никогда не бывает тромбозов после флебэктомий?

Господа сторонники хирургического лечения варикоза всегда и у любой женщины перед беременностью - я предлагаю вам с цифрами в руках обосновать свою позицию, так, как я обосновал свою. Если вы этого не сделаете, а, не имея своих доказательств, будете лишь критиковать мои - мне ничего не останется, кроме как завершить дискуссию с вами, убедившись, что у вас аргументов нет.

_________________
http://www.igor-zolotukhin.com


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Варикоз и планирующаяся беременность
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2012 17:39  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 14:13
Сообщений: 1116
Откуда: Иркутск
Игорь Анатольевич, давайте не будем "кипятиться".
У меня нет целей забрасывать вас вопросами, я пытаюсь для себя выяснить истину. Корреляция - это хорошо, еще лучше многофакторный анализ, но мой вопрос был проще сколько больных женского пола в возрасте до 40 лет перенесли ТГВ после операции по данным вашего исследования?
Мое чисто субъективное мнение, касающееся ТГВ после флебэктомии, что все таки эта проблема связана не с операцией, если конечно не было каких-либо технических погрешностей в самой операции или в послеоперационном ведении больных, а с гемостазом. Но это только гипотеза, в силу объективных причин мне сложно будет ее доказать /только не кидайтесь помидорами :)/
По тактике ведения пациенток с варикозом я, как многие наши и зарубежные коллеги, за хирургическое лечение, но решение естественно принимать больной - никого силком на операционный стол не тяну. Почему? Пока не вижу тех объективных доказательств рисков, указывающих на опасность операции перед выжидательной тактикой, а болезнь вижу, ну и окружающие реали организации медицинской помощи в стране тоже - как и чем бинтуют ноги беременным и не назначают гепарины при ТГВ из-за надуманных "опасностей". Аргументировать свою позицию, как вы - с цифрами в руках не смогу, так как нет исходных данных: процента тромбозов у молодых дам после флебэктомии или лазера. Если реальная цифра 1% - то да вы правы, а если - 0,001%. Реальных цифр нет, поэтому и объективных аргументов нет. Остается только логика и здравый смысл.

_________________
Смирнов Алексей Анатольевич
Флебология в Иркутске


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Варикоз и планирующаяся беременность
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2012 18:10  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 14:13
Сообщений: 1116
Откуда: Иркутск
Вот умеет, Игорь Анатольевич, народ завести :)
Полез цифры искать, что нашел:
Цитата из книги Бенжамина Бреннера и Виктора Мардера Women`s Issues in Thrombosis and Hemostasis
Цитата:
The incidence of antenatal DVT has been estimated at 0.615 per 1000 maternities in women under 35 years of age

Теперь осталось разобраться с рецидивом и/или прогрессированием заболевания после беременности ;)

PS Анкету по СПЕКТРУ покажите или коммерческая тайна? :)

_________________
Смирнов Алексей Анатольевич
Флебология в Иркутске


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Варикоз и планирующаяся беременность
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2012 18:18  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 21, 2004 08:13
Сообщений: 3586
Откуда: Москва
Surarcher писал(а):
PS Анкету по СПЕКТРУ покажите или коммерческая тайна?

Алексей Анатольевич, показать не могу - у меня ее нет в чистовом варианте. Бумажные анкеты - у каждого доктора на руках. У каждого доктора есть свой личный кабинет с анкетами, все под личными паролями. И потом, это оффтопик. Поэтому лучше, завести другую ветку на эту тему.

Surarcher писал(а):
Игорь Анатольевич, давайте не будем "кипятиться".

Алексей Анатольевич, я на самом деле не кипячусь ))) Это у меня такой экспрессивный способ дискутировать. Глубокоуважаемый Евгений Аркадьевич это еще лет 5-6 назад подметил )))

Возвращаясь к дискуссии ))) У Вас доказательств нет, это я понял )))
Матвею Александровичу доказательства, как оказалось, вообще не нужны )))
Осталось только выслушать Андрея Викторовича ))), но что-то мне подсказывает, что и он не приведет никаких цифр )))

Подвожу предварительные итоги.

Врач, предлагающий любой пациентке, имеющей варикоз и планирующей беременность в ближайшее время, сначала повергнуться хирургическому лечению, аргументирует это:
1. Снижением риска ВТЭО
2. Необходимостью избавления от варикоза, улучшения качества жизни.
Этот врач:
1. Не имеет никаких доказательств первого аргумента.
2. Игнорирует существующие доказательства ложности первого аргумента.
3. Игнорирует существующие доказательства риска самого хирургического лечения, которые он предлагает,
ну и на закуску:
4. Не имеет доказательств второго аргумента - я уверен, что в данном аспекте мои оппоненты ограничатся ничем не подтвержденными утверждениями.

В результате пациенту предлагается операция (!) без доказательств ее необходимости (!)). Коллеги, вы сами-то хотели бы стать этим пациентом?

PS. Алексей Анатольевич, приведенная Вами цифра в последнем сообщении работает на меня ))) - 0,615 на 1000, это ведь все ТГВ, из них ТГВ из-за перехода тромбофлебита будет меньше гораздо, на порядок.

_________________
http://www.igor-zolotukhin.com


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Варикоз и планирующаяся беременность
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2012 18:51  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 14:13
Сообщений: 1116
Откуда: Иркутск
Продолжаем дальше по рисковым цифрам :) правда все в кучу, но что имеем...

Цитата:
Arch Intern Med. 2007 May 14;167(9):935-43.
Risk factors and short-term mortality of venous thromboembolism diagnosed in the primary care setting in the United Kingdom.
Huerta C, Johansson S, Wallander MA, García Rodríguez LA.


По ТГВ после сосудистых операций
Изображение

По варикозу
Изображение

Что имеем в итоге риск операции на сосудах, заметьте не только флебэктомия, в 3 раза меньше, чем наличие варикозных вен.

_________________
Смирнов Алексей Анатольевич
Флебология в Иркутске


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3