Главная | Ассоциация флебологов России | Членам АФР | Врачу | Пациенту | АФР рекомендует | Рейтинг клиник

АССОЦИАЦИЯ ФЛЕБОЛОГОВ РОССИИ

Текущее время: Пн апр 29, 2024 11:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Варикоз и планирующаяся беременность
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2012 09:12  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 14:13
Сообщений: 1116
Откуда: Иркутск
Золотухин Игорь писал(а):
Вам цифры - Вы: "Они неправдоподобны".

Может я что-то пропустил. Где цифры? Интересует конкретно риск ТГВ после флебэктомии у пациенток до 35 лет. Это указанный 1%? Если да, то аргументируйте. А то правда демагогия какая-то, прости Господи.

_________________
Смирнов Алексей Анатольевич
Флебология в Иркутске


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Варикоз и планирующаяся беременность
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2012 10:44  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 21, 2004 08:13
Сообщений: 3586
Откуда: Москва
Ну Вы что, Алексей Анатольевич, издеваетесь, право слово, что-ли? )))
Surarcher писал(а):
Может я что-то пропустил. Где цифры?

Читайте внимательно сообщения Ваших сторонников:
Париков Матвей писал(а):
Получается из 72000 родов у 13 рожениц был зафиксирован варикотромбофлебит. У меня не укладывается подобная цифра в голове никаким образом. Эти цифры однозначно ошибочны.

Цифры оказывается "однозначно ошибочны" и, видите ли потому, что не укладываются в голове у Матвея Александровича. Хорош аргумент, нечего сказать.

Пойдем далее, Вы заявляете:
Surarcher писал(а):
Интересует конкретно риск ТГВ после флебэктомии у пациенток до 35 лет.

А это ничего, что меня интересует риск варикотромбофлебита у нерожавшей женщины 27 лет? Ничего, что я Вам этот вопрос задаю, а Вы мне на него не впрямую, ни косвенно, ни даже приблизительно ответить не можете? Это корректный способ ведения дискуссии? К чему отвечать на вопросы оппонента, когда проще свои ему задавать, ясный день..

Surarcher писал(а):
риск ТГВ после флебэктомии у пациенток до 35 лет. Это указанный 1%? Если да, то аргументируйте.

Если уж на то пошло, то не до 35, а до 45 давайте говорить - фертильный период 35 годами не заканчивается. Теперь по поводу 1% (на колу мочало - начинай сначала, Вы, наверное, не только сообщений Матвея Александровича не читаете, но и моих тоже). Но повторю еще раз ход моих рассуждений. Берем цифру в 5% ТГВ после флебэктомии и предполагаем, что риск ТГВ у пациенток фертильного возраста ниже в 5 раз, чем в среднем по группе перенесших флебэктомию. Получаем 1%. Вас не устраивает такое рассуждение? Тогда предполагаем, что риск ниже не в 5, а в 50 раз. Так устроит? Получаем 0,1%, такой масштаб Вас устроит - ТГВ у 1 пациентки после флебэктомии из 1000? Но даже в последнем случае, подставляя в приведенный мною ранее расчет вероятности ТГВ при использовании моей и Вашей тактики, Ваши пациенты находятся в большей опасности, чем мои.

Вынужден еще раз заявить - ни у Вас, ни у Матвея Александровича нет своих аргументов из литературы. А мои аргументы вы отрицаете просто потому, что они не укладываются у вас в голове или противоречат вашему взгляду на проблему. Это известный научный подход - "Если факты не укладываются в теорию, факты нужно отбросить".

Ни у Вас, ни у Матвея Александровича нет собственного опыта, чтобы на его примере что-то доказывать. У меня тоже нет - беременные с ВТЭО не моя специализация. Но у меня в кабинете напротив сидит Станислав Геннадьевич Леонтьев. Я думаю, что его не нужно особенно представлять. Так вот, я только что пошел к нему и спросил, что он скажет о риске ВТЭО у беременных в связи с наличием варикозной болезни. Он ответил, что с 1978 года, когда он начал заниматься ТГВ и ТЭЛА, он не помнит в нашей клинике ни одного случая ТЭЛА у беременной, который был бы связан с варикотромбофлебитом. В клинику в среднем ежегодно госпитализируется 300 эмболий, до недавнего времени в 1 ГКБ работал роддом, куда в силу специализации хирургической службы попадало много именно с венозными проблемами.
Ни одного случая ТЭЛА, как осложнения варикозной болезни! Ни одного! В клинике, специализирующейся на лечении ТГВ и ТЭЛА!

_________________
http://www.igor-zolotukhin.com


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Варикоз и планирующаяся беременность
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2012 16:56  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 14:13
Сообщений: 1116
Откуда: Иркутск
Золотухин Игорь писал(а):
Ну Вы что, Алексей Анатольевич, издеваетесь, право слово, что-ли? )))

Да нет же Игорь Анатольевич, ищу истину - писал жеж :)
Цитата:
Читайте внимательно сообщения Ваших сторонников

Ну вот опять вы передергиваете, какие сторонники?
Цитата:
А это ничего, что меня интересует риск варикотромбофлебита у нерожавшей женщины 27 лет? Ничего, что я Вам этот вопрос задаю, а Вы мне на него не впрямую, ни косвенно, ни даже приблизительно ответить не можете? Это корректный способ ведения дискуссии?

На этот вопрос я вам ответил цитатой из women`s thrombosis...Ответ вам понравился. Так, что насчет корректности вы опять передергиваете
Цитата:
Если уж на то пошло, то не до 35, а до 45 давайте говорить - фертильный период 35 годами не заканчивается.

Согласен, но я имел в виду вынашиваемость, а не саму возможность забеременеть.
Цитата:
Теперь по поводу 1% (на колу мочало - начинай сначала, Вы, наверное, не только сообщений Матвея Александровича не читаете, но и моих тоже).

/давится кофием/
Так как не читаю??? Если одно и тоже уже неделю пытаюсь от вас узнать?
Цитата:
Но повторю еще раз ход моих рассуждений. Берем цифру в 5% ТГВ после флебэктомии и предполагаем, что риск ТГВ у пациенток фертильного возраста ниже в 5 раз, чем в среднем по группе перенесших флебэктомию. Получаем 1%.

Почему на 5, а не на 100?
Цитата:
Вас не устраивает такое рассуждение?

Да. Просто отнимать или делить, не имея под этим действием никаких обоснованных фактов - это из области арифметики, а не медицины. А факты говорят о том, что исследования по рискам ТГВ проводятся в большинстве своем на выборке пациентов, причем обоего пола, причем с возрастной медианой 50 лет, а это указывает на то что доля девушек до 35 будет стремится к нулю и не окажет значимого влияния на основную цифру. Так что все эти деления на 5 или 25 не имеют ничего общего с медициной.

PS Вы провели исследование по ТГВ после флебэктомии, навели корреляции выявили или не выявили зависимости и тд и тп - замечательно, но... Так ответьте же на мой простой вопрос, сколько пациенток младше 35, было с ТГВ после флебэктомии? И мы будем иметь хоть приблизительную цифру по данному вопросу.

PS2 Так что говоря же вашими словами аргументов, относительно флебэктомии, как риска ТГВ у молодых девушек, у вас - нет. Значит ничья 1:1 :) и решение за пациентом.

_________________
Смирнов Алексей Анатольевич
Флебология в Иркутске


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Варикоз и планирующаяся беременность
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2012 17:32  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 21, 2004 08:13
Сообщений: 3586
Откуда: Москва
Алексей Анатольевич, готов извиниться, что причислил Вас к сторонникам Матвея Александровича и прочих коллег, готовых, не имея доказательств необходимости, оперировать варикоз у всех женщин и всегда до беременности ))) Тут я погорячился.

Ну а относительно всего остального. С упорством, наверное достойным лучшего применения, задаю Вам в который раз все тот же вопрос:
Золотухин Игорь писал(а):
меня интересует риск варикотромбофлебита у нерожавшей женщины 27 лет? Ничего, что я Вам этот вопрос задаю, а Вы мне на него не впрямую, ни косвенно, ни даже приблизительно ответить не можете?

Непонятно, как можно посчитать ответом на этот вопрос приведенные Вами цифры, где речь идет о 0,615 тромбозов глубоких вен на 1000 материнств у женщин младше 35 лет? Я Вас спрашиваю про тромбофлебит (пардон, даже не Вас, а моих оппонентов - но они-то, как мы видим, особо не заморачиваются поисками каких-то там аргументов, в отличие от Вас), а Вы считаете, что приведя цифры про ТГВ, дали мне ответ...
Surarcher писал(а):
Если одно и тоже уже неделю пытаюсь от вас узнать?
Что именно, позвольте Вас спросить, Вы пытаетесь у меня узнать? Вы может быть не замечаете, что это я пытаюсь узнать - на каком основании женщин с варикозом перед беременностью запугивают тромбофлебитом и, страшно сказать, легочной эмболией? Это я задаю вопросы, это я обвиняю коллег в отсутствии доказательств, это я прошу обосновать их свою точку зрения. И исходно говорим мы не о рисках флебэктомии, не я должен доказывать наличие риска ТГВ у молодых девушек, а Вы или мои оппоненты должны мне доказать наличие риска варикоза при беременности.
Так какие риски варикоза при беременности? Какова частота варикотромбофлебита и связанных с ним, а не спонтанных, ТГВ и ТЭЛА? На каком основании женщинам предлагается инвазивное вмешательство, когда они приходят к врачу с вопросом, а можно ли мне рожать с варикозом? Я пытаюсь узнать, но не вижу не только каких-то литературных данных, но даже сколь-нибудь адекватной логики в возражениях своих оппонентов.
Не нравятся Вам мои экстраполяции литературных данных и рассуждения на этой основе, не устраивает Вас, что я в группе женщин младше 45 лет готов признать риск ТГВ даже не 5, а в 50 раз меньшим, Вам подавай все 100 раз. Ну так возьмите и посчитайте при допуске, что риск в 100 раз меньше. А еще лучше - докажите мне, что риск ТГВ после флебэктомии у женщин моложе 45 составляет 0,01%. Сделайте хоть что-нибудь, вместо того, чтобы раздергивать оппонента на цитаты, подменять тезисы и пр., т.е. заниматься демагогией. Я хоть какие-то цифры, относящиеся к проблеме обсуждаю, я уже готов и к такому допуску и к сякому. А Вы готовы только к одному допуску - все, что говорит оппонент заведомо неверно.

Кудыкин Максим Николаевич писал(а):
В Нижегородской области в 2010 год было 17 случаев смерти рожениц и беременных, из них три от массивной ТЭЛА.
Добавлю свои пять копеек в стиле Алексея Анатольевича. На сколько родов, сколько из этих 3 случаев были исходно вызваны варикотромбофлебитом? Я так предполагаю, что родов - тысяч так 20-30, если не больше?

_________________
http://www.igor-zolotukhin.com


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Варикоз и планирующаяся беременность
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2012 17:47  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 24, 2006 23:37
Сообщений: 615
Откуда: г. Тамбов
Кудыкин Максим Николаевич писал(а):
В Нижегородской области в 2010 год было 17 случаев смерти рожениц и беременных, из них три от массивной ТЭЛА. Ни одного случая от острой абдоминальной патологии.


Максим Николаевич, вопрос не в том, бывает ли ВТЭО у беременных или нет. ВТЭО у беременных, рожениц и родильниц были, есть и будут. Вопрос, как часто варикозная болезнь у беременных осложняется варикотромбофлебитом и в скольки % случаев процесс распространяется на глубокую венозную систему и приводит к ТЭЛА.

Я еще вчера попыталась найти цифры, в каком % случаев на фоне беременности возникает рецидив варикозной болезни, к сожалению не нашла(((. Уважаемый, Игорь Анатольевич, Вы ведь проводили исследование по рецидивам. Как часто они возникают на фоне беременности?

_________________
Букина Оксана Васильевна


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Варикоз и планирующаяся беременность
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2012 17:49  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 14:13
Сообщений: 1116
Откуда: Иркутск
Золотухин Игорь писал(а):
А еще лучше - докажите мне, что риск ТГВ после флебэктомии у женщин моложе 45 составляет 0,01%. Сделайте хоть что-нибудь, вместо того, чтобы раздергивать оппонента на цитаты, подменять тезисы и пр., т.е. заниматься демагогией. Я хоть какие-то цифры, относящиеся к проблеме обсуждаю, я уже готов и к такому допуску и к сякому. А Вы готовы только к одному допуску - все, что говорит оппонент заведомо неверно.

Увы, но как я вижу мы не понимаем друг друга :(
Отложим красноречия до следующей дискуссии
/умывает руки/

_________________
Смирнов Алексей Анатольевич
Флебология в Иркутске


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Варикоз и планирующаяся беременность
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2012 18:15  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 21, 2004 08:13
Сообщений: 3586
Откуда: Москва
Surarcher писал(а):
Увы, но как я вижу мы не понимаем друг друга

Ну, это не беда - рано или поздно поймем ))) Когда у Вас появятся аргументы )))
Surarcher писал(а):
Игорь Анатольевич, как идея провести многоцентровое исследование

Идея-то хорошая, просто замечательная. И у меня она уже давно в голове засела, как я уже обмолвился - мы даже попытались своими силами что-то сделать, но пока отступили, до лучших времен )))
Проблема одна - финансирование. Нужен спонсор, а под такое исследование найти вряд ли удастся сейчас.

Surarcher писал(а):
Так ответьте же на мой простой вопрос, сколько пациенток младше 35, было с ТГВ после флебэктомии?
Спрашивали - отвечаем (в отличие от Вас, заметьте :D ). Только, прежде всего, хочу сказать, что Ваше предложение учитывать границу в 35 лет в дискуссии о женщинах, планирующих беременеть, принципиально некорректно. Возрастные рамки в этом отношении уже давно и радикально сместились - в сторону 45 лет и даже выше. Так что решать задачу, обозначенную в названии темы приходится не только у пациенток в возрасте около 30, но и женщин постарше. А теперь от преамбулы к цифрам. Итак, у нас была 71 женщина моложе 45 лет - 9 тромбозов после флебэктомии. Ну, а если вы опять попытаетесь аппелировать к тому, что нужно говорить о 35 годах и ни-ни, то я вам скажу, что женщин моложе 35 было 30 - у них было 5 тромбозов. Во всех случаях локализация - суральные вены. Так что, позволите мне проводить всякие допуски по частоте ТГВ в моих рассуждениях, или опять скажете, что все это не аргумент и настоящая частота - это 0 или около того?

_________________
http://www.igor-zolotukhin.com


Последний раз редактировалось Золотухин Игорь Ср фев 01, 2012 18:38 , всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Варикоз и планирующаяся беременность
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2012 18:18  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 21, 2004 08:13
Сообщений: 3586
Откуда: Москва
Сафонова Оксана писал(а):
Игорь Анатольевич, Вы ведь проводили исследование по рецидивам. Как часто они возникают на фоне беременности?

Увы, этих данных у меня нет, не считали. Не было в задачах исследования.

_________________
http://www.igor-zolotukhin.com


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Варикоз и планирующаяся беременность
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2012 18:57  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 24, 2006 23:37
Сообщений: 615
Откуда: г. Тамбов
Золотухин Игорь писал(а):
Итак, у нас была 71 женщина моложе 45 лет - 9 тромбозов после флебэктомии. Ну, а если вы опять попытаетесь аппелировать к тому, что нужно говорить о 35 годах и ни-ни, то я вам скажу, что женщин моложе 35 было 30 - у них было 5 тромбозов. Во всех случаях локализация - суральные вены. Так что, позволите мне проводить всякие допуски по частоте ТГВ в моих рассуждениях, или опять скажете, что все это не аргумент и настоящая частота - это 0 или около того?

На мой взгляд, из этого можно только один вывод сделать: надо проводить профилактику ТГВ согласно рекомендациям.

_________________
Букина Оксана Васильевна


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Варикоз и планирующаяся беременность
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2012 19:00  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 21, 2004 08:13
Сообщений: 3586
Откуда: Москва
Сафонова Оксана писал(а):
На мой взгляд, из этого можно только один вывод сделать: надо проводить профилактику ТГВ согласно рекомендациям.

Оксана, а как Вы думаете, что говорят рекомендации о профилактике ТГВ после флебэктомии у пациентов моложе 40 лет?
Ну и на закуску - в нашем исследовании также не было выявлено корреляции между назначением гепаринов и развитием ТГВ )))

_________________
http://www.igor-zolotukhin.com


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Варикоз и планирующаяся беременность
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2012 19:13  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 24, 2006 23:37
Сообщений: 615
Откуда: г. Тамбов
Золотухин Игорь писал(а):
Оксана, а как Вы думаете, что говорят рекомендации о профилактике ТГВ после флебэктомии у пациентов моложе 40 лет?

Независимо от возраста, у наших больных риск ВТЭО как минимум 2В - это профилактические дозы гепаринов.

Другой вопрос, что:
Цитата:
в нашем исследовании также не было выявлено корреляции между назначением гепаринов и развитием ТГВ


Успокаивает только то, что это суральные вены)))

_________________
Букина Оксана Васильевна


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Варикоз и планирующаяся беременность
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2012 20:19  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Золотухин Игорь писал(а):
в нашем исследовании также не было выявлено корреляции между назначением гепаринов и развитием ТГВ )))
Кстати, что-то такое мне попадалось в пабмеде :)

Цитата:
Может я что-то пропустил. Где цифры? Интересует конкретно риск ТГВ после флебэктомии у пациенток до 35 лет. Это указанный 1%? Если да, то аргументируйте. А то правда демагогия какая-то, прости Господи.

Не очень понял, почему речь пошла именно о флебэктомии. Я все же говорил о ЭВЛО, так как у большинства пациенток фертильного возраста в нашей клинике сафенный рефлюкс устраняется эндоваскулярными методами. При этом я привел достаточно данных по осложнениям после ЭВЛО. И чтобы в дальнейшей дискуссии действительно не было "жонглирования цифрами", нужно брать конкретные публикации из процитированного систематического обзора и разбирать что там к чему. Для иллюстрации я даже разобрал одну из таких работ, где цифра "0" осложнений оказалась обманчива. Но, почему-то, в ответ никакой работы с информацией, никакого анализа, критической оценки своих взглядов или опубликованных не вижу.
К слову о некоторой переоценке опасности тромбофлебита. Оксана верно заметила, что помимо "малых" осложнений варикозной болезни (собственно, варикотромбофлебит), нужно оценивать риски собственно тромбоэмболии или распространения тромбоза на систему глубоких вен. Если не ошибаюсь, Матвей Александрович высказывал как то совершенно, на мой взгляд, оправданное неудовольствие распространенной в нашем отечестве тактикой "тромбофлебит на бедре = кроссэктомия" - ведь в подавляющем большинстве случаев тромбофлебит хорошо купируется консервативно препаратами, которые спокойно можно использовать при беременности. Буржуи, насколько я знаю, делают кросс при приближении тромба по БПВ на расстояние в 2 см от СФС.

В общем, на настоящий момент я согласен с позицией Игоря Анатольевича, хотя совсем недавно рассуждал иначе.

По исследованиям у беременных. Я тоже немного думал на эту тему. Основная сложность - практически невозможность проводить РКИ по этическим соображениям. Наверное, максимум - проспективное когортное исследование с искусственным подбором однородных групп (стратификацией). Но при низкой частоте осложнений как в группе лечения, так и в контроле, понадобятся, похоже, очень большие выборки, что возможно только в многоцентровом исследовании. Без нормального финансирования его не провести. Производители трикотажа, наверное, могут быть заинтересованы.
Думаю, что именно по указанным причинам основная информация в мире добывается из ретроспективных исследований за значительный период времени. Это, кстати, возможно даже оптимальный путь при ограниченном финансировании.

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Варикоз и планирующаяся беременность
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2012 20:33  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 15:35
Сообщений: 3225
Цитата:
Буржуи, насколько я знаю, делают кросс при приближении тромба по БПВ на расстояние в 2 см от СФС.

Думаю, что они еще внимательно оценивают характер головки тромба.

_________________
www.flebology.menisk.com


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Варикоз и планирующаяся беременность
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2012 21:48  
Не в сети
Домовой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 22:27
Сообщений: 2055
Откуда: Санкт-Петербург
Итак, подведем итог.
Варикозная болезнь, С2 и выше, подразумевает абляцию пораженного ствола и притоков,БПВ, например.
Риторический вопрос - лечить или не лечить - отсылаем пациенту - не хочет, пусть не лечит, хочет пусть лечит, но лечение, однозначно показано.
Игорь Анатольевич, опираясь на одну цифру из исследования 90-х годов, утверждает - зачем лечить, опасности нет, риск мал. Зато риск рецидива во время и после предполагаемой беременности высок - но цифр нет. Никаких. И делается вывод - лечить только после родов.
Моя позиция - почему не лечить, если все равно придется, пусть решает пациент, отсрочка лечения никаких преимуществ не дает.
Утверждение, что операцию надо делать после родов, на мой взгляд не имеет под собой никаких оснований.
В итоге - никаких данных, тем более доказательных, по этой теме у нас нет. В пабмеде я ничего не нашел. Я не демагог. Я не принимаю в учет цифры о ТГВ после флебэктомии. ТГВ после лечения - это удел тромбофиликов, людей пожилого возраста с массой сопутствующих заболеваний.
Какова вероятность инфаркта миокарда у 27 летней нерожавшей женщины??? Вы такое видели? А теперь возьмем группу женщин со средним возрастом 45-50 лет. И будут другие цифры. Давайте признаем, что не представлены данные, кроме красивых теоретических рассчетов Игоря Анатольевича, полученных на цифрах, не относящихся к "нашему" случаю.
Нет данных, нет дисскусии. Нет демагогии.

_________________
http://www.phlebolog.spb.ru


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Варикоз и планирующаяся беременность
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2012 22:03  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Лично я делаю один вывод - применять аргумент "защита от ВТЭО" для обоснования операции при планировании беременности в ближайшем будущем некорректно. Такой вывод на сегодняшний день мне кажется достаточно обоснованным. Решение о проведении операции только в этот вопрос не упирается.

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3