Главная | Ассоциация флебологов России | Членам АФР | Врачу | Пациенту | АФР рекомендует | Рейтинг клиник

АССОЦИАЦИЯ ФЛЕБОЛОГОВ РОССИИ

Текущее время: Вс апр 28, 2024 16:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ХВН I степени
СообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2012 21:29  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 22:53
Сообщений: 14
Уважаемый Алексей Анатольевич, спасибо за Ваши ответы!

Цитата:
На УЗИ эктазия на претерминальном клапане CФС 2,5 см... турбулентность - гиперкоагуляция - тромбы - и все такое...


Не совсем поняла к чему это относится, я ещё не делала УЗИ.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВН I степени
СообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2012 21:40  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 21:18
Сообщений: 1689
Откуда: Самара
Julia_Roberts писал(а):
Не совсем поняла к чему это относится, я ещё не делала УЗИ.


Не обращайте внимания :D Для вас консультация окончена, сейчас доктора могут пообщаться между собой на непонятном для Вас сленге.
Коллеги, может переместиться в ординаторскую ? :wink:

_________________
Самарский Центр Флебологии
www.phlebologsamara.ru


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВН I степени
СообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2012 22:30  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 22:53
Сообщений: 14
Спасибо, Андрей Викторович! Успокоили:)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВН I степени
СообщениеДобавлено: Ср янв 25, 2012 23:43  
Не в сети
Домовой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 22:27
Сообщений: 2055
Откуда: Санкт-Петербург
Золотухин Игорь писал(а):

...Ну так тем более проще ответить на принципиальный вопрос в данной ситуации - нужно беременеть, рожать, а только потом заниматься избавлением от варикоза.
Я руководствуюсь следующими аргументами:

1. У пациентки в ближайших планах - беременность. У нее в планах нет операции по поводу варикозной болезни. Тем более, что откладывать беременность для нее нежелательно.
2. Удаление вен до беременности не снизит риск нежелательных явлений, а именно тромбоза глубоких вен.
...

В общем, Julia_Roberts, беременейте, носите компрессионный трикотаж, наблюдайтесь у флеболога или хирурга во время беременности, выполняйте их советы, рожайте, кормите, а после окончания лактации - снова ставьте вопрос, как Вам избавляться от варикоза. Таково мое мнение )))


Что собственно отрицательного дает избавление пациентки предположим от несостоятельной БПВ с варикозными притоками до беременности?
Если БПВ будет удалена, то новая не вырастет. Это факт. Рецидив на ДПВ, МПВ или ПВ? Варикоз за беременность сильно спрогрессирует, увеличиться вероятность послеродового варикотромбофлебита. Возможно патологически изменяться те же ДПВ, МПВ и ПВ. И убирать придется не только БПВ, но и другие вены.
Что положительного дает устранение варикоза до беременности?
На момент беременности не будет варикоза, меньше степень ХВН, меньше жалоб и т.д.
Вероятность повторного варикоза будет определяться исключительно особенностями ДПВ, МПВ и ПВ.
Плюс ко всему после первых родов есть некая вероятность вторых и третих. Так можно лет 10 ждать операции, пока пациентка "не отрожает". И в результате мы получим мощный варикоз все той же БПВ, только ее диаметр будет в 2-3 раза больше. И в чем логика?
Смысл как раз есть в том, чтобы лечить заболевание в той фазе, когда оно четко диагносцировано, но еще не запущено и легко лечится.

_________________
http://www.phlebolog.spb.ru


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВН I степени
СообщениеДобавлено: Чт янв 26, 2012 06:08  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 21, 2004 08:13
Сообщений: 3586
Откуда: Москва
Париков Матвей писал(а):
Варикоз за беременность сильно спрогрессирует, увеличиться вероятность послеродового варикотромбофлебита.

У Вас есть доказательства верности этих утверждений? Особенно последнего из них, про варикотромбофлебит? Приведите, пожалуйста, цифры, обосновывающие это, Матвей Александрович. Мы же живем в эпоху доказательной медицины, не так ли? Где можно прочитать про "увеличится вероятность"?

Париков Матвей писал(а):
Плюс ко всему после первых родов есть некая вероятность вторых и третих. Так можно лет 10 ждать операции, пока пациентка "не отрожает".

Мы это не обсуждаем, мы обсуждаем конкретную ситуацию, описанную пациенткой. В данных условиях задачи этого нет. Было бы - поговорили бы и об этом. Тем более, что такой подход бытовал и бытует по прежнему в некоторых вполне себе богатых и здоровых (в смысле населения) европейских странах - и ничего, живут в среднем подольше нашего.

Париков Матвей писал(а):
Смысл как раз есть в том, чтобы лечить заболевание в той фазе, когда оно четко диагносцировано, но еще не запущено и легко лечится.


Матвей Александрович, меня учили, например, лечить больного, а не болезнь. А больной - это не просто нога с венами, по которым при ультразвуке нашли рефлюкс. Не знаю, как в Питере учат )))
Есть множество хронических заболеваний, которые "не запущены и легко лечатся" вообще, но далеко не всегда требуют лечения в данный момент, в момент обращения больного. Не согласны?

_________________
http://www.igor-zolotukhin.com


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВН I степени
СообщениеДобавлено: Чт янв 26, 2012 08:05  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 15, 2006 14:47
Сообщений: 1816
Откуда: г. Москва.
Друзья, я лишь выскажу свое мнение. Мне импонирует Ваш подход к проблеме, но я в таких случаях предпочитаю оставить решение за пациенткой - решать ЕЙ. Если выслушав разные подходы к одной проблеме он выбирает что-то одно - значит так тому и быть. Я говорю применительно к данной ситуации.

_________________
www.doronin-doc.ru


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВН I степени
СообщениеДобавлено: Чт янв 26, 2012 10:08  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 21:18
Сообщений: 1689
Откуда: Самара
Да, Игорь Владимирович, это разумный и современный подход к этой пробеме, подразумевающий, как я уже писал, различные сценарии. :D

_________________
Самарский Центр Флебологии
www.phlebologsamara.ru


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВН I степени
СообщениеДобавлено: Чт янв 26, 2012 10:46  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 21:54
Сообщений: 12
Доброе утро! Не вполне понятно как планируемая беременность лимитирует обследование и лечение варикозной болезни? Конечно без дуплексного сканирования сложно сказать о имеющихся патологических изменениях. Но если размышлять вслух - варикозные вены есть, причина их возникновения рефлюкс весьма вероятен. При беременности процесс в лучшем случае расползется по ноге, требуя после родов и периода лактации более агрессивного лечения. Имеющиеся варикозные вены уже требуют ношения компрессионного трикотажа... Постоянно... и летом в жару особенно.... Всю беременность во время и после родов в течении 6 недель. Нельзя забывать про возможные осложнения варикозной болезни, в том числе жизнеугрожающие. Также при наличии маленького ребенка сложнее спланировать лечение.
И совсем не понятно зачем ждать год после эндовазальной коррекции или флебэктомии?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВН I степени
СообщениеДобавлено: Чт янв 26, 2012 11:13  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 15, 2006 14:47
Сообщений: 1816
Откуда: г. Москва.
Не вполне понятно - это вопрос или размышления вслух?
Четких рамок никто не ставит и тем более не лимитирует обследование и лечение. Лимитировать должен пациент. САМ. Если беременность планируется в ближайшее время - ну и на здоровье (как говориться). Но тогда наблюдение флеболога необходимо или как минимум требуется, что бы избежать не желательных последствий. Жара- это не оправдание (Вы осознанно идете на определенный риск) и никто Вас не заставит в принудительном порядке исполнять рекомендации.
Поэтому я и написал, что каждый САМ принимает решение.

_________________
www.doronin-doc.ru


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВН I степени
СообщениеДобавлено: Чт янв 26, 2012 11:32  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 21:18
Сообщений: 1689
Откуда: Самара
Александра Жаркова писал(а):
Имеющиеся варикозные вены уже требуют ношения компрессионного трикотажа... Постоянно... и летом в жару особенно....


Простите, а постоянно это как? Есть неприрывный режим ношения, есть дневное ношение, есть ношение при вероятных статических и физических нагрузках. А слово "постоянно" может как минимум напугать пациента. А уж "в жару особенно" - это почему? :shock: откуда такая информация?

Александра Жаркова писал(а):
Всю беременность во время и после родов в течении 6 недель.


А почему не 5 или 7 недель? Вы уж поделитесь. А если пациентке понравится, болше 6 недель нельзя носить? :lol:

Александра Жаркова писал(а):
Нельзя забывать про возможные осложнения варикозной болезни, в том числе жизнеугрожающие.


Про жизнеугрожающие ( ТГВ с ТЭЛА) уважаемый Игорь Анатольевич уже отметил - доказательств нет. А забывать действительно нельзя, согласен. :lol:

_________________
Самарский Центр Флебологии
www.phlebologsamara.ru


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВН I степени
СообщениеДобавлено: Чт янв 26, 2012 13:41  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
У меня "дежавю" - кажется, вне консультативного раздела уже было обсуждение тактики ведения пациенток с варикозной болезнью при планирующейся беременности :D Чуть позже я, наверное, объединю эти обсуждения, если никто не станет возражать.
Цитата:
Если беременность планируется в ближайшее время - ну и на здоровье (как говориться). Но тогда наблюдение флеболога необходимо или как минимум требуется, что бы избежать не желательных последствий.

Интересно, уважаемый Игорь Владимирович, как же повлияет "наблюдение флеболога" на вероятность осложнений? В каком режиме оно должно проводиться? Что, собственно, он должен наблюдать и зачем? Разумнее предупредить пациентку о возможных тромбоэмболических осложнениях, их признаках и предложить незамедлительно обращаться к врачу при появлении подозрительных симптомов. Ну и трикотаж, так как условно мы считаем что он может притормозить прогрессирование варикозного синдрома.
Цитата:
Про жизнеугрожающие ( ТГВ с ТЭЛА) уважаемый Игорь Анатольевич уже отметил - доказательств нет.

Не все, что не имеет доказательств, не соответствует действительности. Просто нет исследований на эту тему, хотя они очень нужны. К сожалению, нет (насколько я знаю) приличных данных как о частоте развития варикотромбофлебита, так и о частоте тромбоэмболических осложнений у "носителей" варикозной болезни. Однако эти осложнения случаются, и, в отсутствии прямых исследований по их частоте у беременных, мы вправе учитывать активацию коагуляционного потенциала в течении беременности и в послеродовом периоде.
Однако, в данном случае, по моему личному мнению, при отсутствии других факторов ВТЭО (ожирение, тромбофилия) вряд ли следует всерьез опасаться венозных тромбозов в варикозных венах. Скорее нужно учитывать возможность прогрессирования варикоза. Целиком согласен, что предпочтения (выбор) автора темы должны иметь решающее значение, только надо довести дело до конца - сделать таки дуплексное сканирование (может это несафенный варикоз) и разъяснить в каком режиме проходят современные малоинвазивные вмешательства. Глядишь - и собственная позиция топикстартера измениться на противоположную.

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВН I степени
СообщениеДобавлено: Чт янв 26, 2012 13:58  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 21, 2004 08:13
Сообщений: 3586
Откуда: Москва
Евгений Илюхин писал(а):
Не все, что не имеет доказательств, не соответствует действительности.


Безусловно ))) Но вот только, не имея доказательств необходимости хирургической агрессии именно в этих обстоятельствах, предлагать эту самую агрессию под соусом "снизим вам риск тромбоза" ...

Я же не говорю, что пациентке не нужна хирургическая помощь. Я говорю, что эта помощь ей нужна, но не сейчас - в тех обстоятельствах, которые заданы.

Кто-нибудь внятно может объяснить зачем в данном случае именно до беременности что-то делать хирургически?

PS. Ну и не стоит забывать о том, что у пациентки нет детей пока. А если что-то произойдет во время операции до беременности, тяжелое осложнение (это только в победных реляциях и в рекламе их не бывает) - и пациентка может в результате вообще никогда не иметь детей. Кто хочет быть тем самым врачом, который объяснил такой больной необходимость операции до беременности (да еще при таком-то варикозе, который представлен автором темы)?

_________________
http://www.igor-zolotukhin.com


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВН I степени
СообщениеДобавлено: Чт янв 26, 2012 14:08  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 21, 2004 08:13
Сообщений: 3586
Откуда: Москва
Евгений Илюхин писал(а):
К сожалению, нет (насколько я знаю) приличных данных как о частоте развития варикотромбофлебита,


Евгений Аркадьевич, есть теперь ))) Благодаря и Вам в том числе, и многим форумчанам - около 8% пациентов с варикозной болезнью по данным проекта СПЕКТР сообщили о наличии тромбофлебита в анамнезе (средняя продолжительность течения варикозной болезни у перенесших тромбофлебит - 20 лет, только 4% из тех, кто тромбофлебит перенес - в возрасте моложе 30 лет, как и наша пациентка).

_________________
http://www.igor-zolotukhin.com


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВН I степени
СообщениеДобавлено: Чт янв 26, 2012 16:35  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 14:13
Сообщений: 1116
Откуда: Иркутск
Золотухин Игорь писал(а):
Кто-нибудь внятно может объяснить зачем в данном случае именно до беременности что-то делать хирургически?

Я так понял рассматриваются различные варианты лечения - не только операция или я не прав и речь идет только о флебэктомии
Золотухин Игорь писал(а):
PS. Ну и не стоит забывать о том, что у пациентки нет детей пока. А если что-то произойдет во время операции до беременности, тяжелое осложнение (это только в победных реляциях и в рекламе их не бывает) - и пациентка может в результате вообще никогда не иметь детей. Кто хочет быть тем самым врачом, который объяснил такой больной необходимость операции до беременности (да еще при таком-то варикозе, который представлен автором темы)?

Какие из известных хирургических осложнений флебэктомии приводят к нарушению фертильности? Честно не сталкивался в собственной практике, может есть данные литературы?

_________________
Смирнов Алексей Анатольевич
Флебология в Иркутске


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВН I степени
СообщениеДобавлено: Чт янв 26, 2012 16:46  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 14:13
Сообщений: 1116
Откуда: Иркутск
Золотухин Игорь писал(а):
... около 8% пациентов с варикозной болезнью по данным проекта СПЕКТР сообщили о наличии тромбофлебита в анамнезе

Очень субъективная позиция - простые люди могут и не знать, что такое тромбофлебит, и врач мог его ошибочно оценить со слов больного. Если же анализировались только случаи госпитализации, то опять же цифра не истинная - многие и дома могли болеть. Сложно анализировать такие данные. Игорь Анатольевич, а сколько всего было опрошено пациентов?
Золотухин Игорь писал(а):
(средняя продолжительность течения варикозной болезни у перенесших тромбофлебит - 20 лет, только 4% из тех, кто тромбофлебит перенес - в возрасте моложе 30 лет, как и наша пациентка).

Возвращаясь к теме обсуждения. А сколько беременных было? :)
PS Интересно было бы обсудить это исследование. Думаю надо перенестись в ординаторскую.

_________________
Смирнов Алексей Анатольевич
Флебология в Иркутске


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3