Главная | Ассоциация флебологов России | Членам АФР | Врачу | Пациенту | АФР рекомендует | Рейтинг клиник

АССОЦИАЦИЯ ФЛЕБОЛОГОВ РОССИИ

Текущее время: Вс май 05, 2024 11:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Варикоз и планирующаяся беременность
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2012 18:57  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 14:13
Сообщений: 1116
Откуда: Иркутск
Золотухин Игорь писал(а):
Возвращаясь к дискуссии ))) У Вас доказательств нет, это я понял )))

Их ни у кого нет, так как исследований нет и выводы подводить пока рано :)
Цитата:
PS. Алексей Анатольевич, приведенная Вами цифра в последнем сообщении работает на меня ))) - 0,615 на 1000, это ведь все ТГВ, из них ТГВ из-за перехода тромбофлебита будет меньше гораздо, на порядок.

Так я не за "белых" или "красных", я за истину ;)
Будем искать дальше...

_________________
Смирнов Алексей Анатольевич
Флебология в Иркутске


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Варикоз и планирующаяся беременность
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2012 19:28  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Я уж думал Алексей Анатольевич так и не станет сам "шкафов трясти", ан нет :D
Предлагаю кое-что по цифрам больших осложнений после эндоваскулярных вмешательств:

J Vasc Surg. 2008 Oct;48(4):947-52. Epub 2008 Aug 9. Combined endovenous laser therapy and microphlebectomy in the treatment of varicose veins: Efficacy and complications of a large single-center experience. Fernández CF, Roizental M, Carvallo J.
Цитата:
1985 EVLT procedures were performed in 1559 eligible patients (1263 women) with a mean age of 52.8 years (range, 18-89 years). A 810-nm diode laser and microphlebectomy were used.
No major complications occurred. Two DVT (0.13%) occurred, but no pulmonary emboli or skin burns.
Дизайн не указан (ретроспективное или проспективное).

J Vasc Surg. 2008 Dec;48(6):1538-45. Epub 2008 Oct 1. Endovenous laser ablation: venous outcomes and thrombotic complications are independent of the presence of deep venous insufficiency. Knipp BS, Blackburn SA, Bloom JR, Fellows E, Laforge W, Pfeifer JR, Williams DM, Wakefield TW; Michigan Venous Study Group.
Цитата:
EVA of the great saphenous vein (GSV) was attempted in 364 patients (460 limbs) with symptomatic GSV reflux.
EVAP дальше по тексту – это когда ЭВЛО ствола дополнялось вмешательством на притоках.
Цитата:
For EVAP, the true deep venous thrombosis (DVT) rate was 2.2%, whereas for isolated EVA, the rate was 0% (P = .028); the rate of saphenofemoral thrombus extension was 5.9% for EVAP vs 7.8% for isolated EVA (P = .554).

Интересно что
The use of risk-adjusted heparin prophylaxis in patients undergoing EVAP did not have a significant effect on thrombotic complications.

А вот очень интересная статья – систематический обзор публикаций по осложнениям после ЭВЛО.
Dermatol Surg. 2009 Aug;35(8):1206-14. Epub 2009 May 15. Endovenous laser ablation-induced complications: review of the literature and new cases. Van Den Bos RR, Neumann M, De Roos KP, Nijsten T.
Авторы говорят в целом:
Цитата:
Systematically studying all publications on EVLA showed that the most common side effects were ecchymoses and pain with or without induration (100%) and that skin burns (<1%), dysesthesia (0-22%), superficial thrombophlebitis (0-25%), deep vein thrombosis (DVT) (0-6%), nerve injury (<1%), and hematoma were reported much less.

А вот детальный расклад:
Изображение

Опыт самих авторов:
We have performed approximately 500 EVLAs in our center using a 940-nm diode laser.
При этом:
Three of our patients developed DVT after EVLA of the GSV, one of which resulted in pulmonary embolism. The patient who developed an embolism was diagnosed with a coagulation disorder retrospectively.
Кстати, авторы описывают еще два редких осложнения – отрыв части катетера, отрыв части металического интродьюсера (с их миграцией в правое предсердие) и анафилактическую реакцию на лидокаин. Последнее особенно интересно для нас в связи с невысоким качеством отечественного лидокаина и применением больших доз препарата.

Свежее «вдогонку» (доступен только абстракт, статья на китайском):
Zhonghua Wai Ke Za Zhi. 2011 Jun 1;49(6):503-6. [Clinical analysis of complications in endovenous laser treatment for patients with varicose veins of the lower extremities]. [Article in Chinese] Wang J, Peng XB, Zhang WD, Wang XW.
Цитата:
283 cases (totally 361 lower limbs) treated by the endovenous laser treatment or combined with other treatment were analyzed retrospectively. Two limbs were found with deep vein thrombosis in this series, after treatment one case was obviously improved and other was alleviated.


На закуску упомянутая в таблице выше работа известных людей J Vasc Surg. 2005 Sep;42(3):488-93. Endovenous laser therapy and radiofrequency ablation of the great saphenous vein: analysis of early efficacy and complications. Puggioni A, Kalra M, Carmo M, Mozes G, Gloviczki P.
В систематическом обзоре выделено, что флебитов было 5.2%, а ТГВ – 0%. Вместе с тем при ознакомлении с полным текстом выясняется, что в 3 случаях было распространение «лазерного» тромба на глубокие вены, потребовавшее госпитализации, антикоагуляции, а в одном случае – постановки временного кава-фильтра. Вот тебе и 0%!
Цитата:
Thrombus protruded into the lumen of the CFV in three limbs (2.3%) after EVLT. All three patients were treated with anticoagulation. One received a temporary inferior vena cava filter because of a floating thrombus in the CFV. Duplex follow-up scans of these three patients performed at 12, 14, and 95 days, respectively, showed that the thrombus previously identified at duplex scan was no longer protruding into the CFV. No cases of pulmonary embolism occurred.

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Варикоз и планирующаяся беременность
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2012 19:53  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Алексей, касательно приведенной тобой статьи и таблиц. Посмотри текст.
Во первых, немного не наша целевая группа:
Of 6550 patients newly diagnosed as having VTE, 53% were female and the median age was 63 years.
Более того:
The risk of VTE reported for varicose veins has been found to either vary with age or be non-existant. In our study, varicose veins were a risk factor for both DVT and PE.
То есть, данные очень неоднородные, вплоть до отсутствия риска, существенно зависят от возраста. В их исследовании ВВ были фактором риска, но, как было сказано - медиана возраста 63 года. Мы о других пациентах говорим и других рисках.

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Варикоз и планирующаяся беременность
СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2012 05:20  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 14:13
Сообщений: 1116
Откуда: Иркутск
Евгений Илюхин писал(а):
То есть, данные очень неоднородные, вплоть до отсутствия риска, существенно зависят от возраста. В их исследовании ВВ были фактором риска, но, как было сказано - медиана возраста 63 года. Мы о других пациентах говорим и других рисках.

Женя, а я о чем уже вторые сутки пишу, что во всех исследованиях посвященных рискам ТГВ после операции, группа пациентов возрастная - медиана от 50 до 60, что нет усредненных данных по молодым и говоря о 1% ТГВ после операций, надо уточнять в какой это группе, а не экстраполировать всю популяцию пациентов на отдельную выборку, ведь и переход тромбофлебита при варикозе в ТГВ имеет большой разброс от 5% от 40%, опять же в зависимости от дополнительных факторов: возраст, локализация и тд.
ИМХО Выводы делать рано, тем более передергивать.

_________________
Смирнов Алексей Анатольевич
Флебология в Иркутске


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Варикоз и планирующаяся беременность
СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2012 07:22  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 14:13
Сообщений: 1116
Откуда: Иркутск
Прогрессирование рефлюкса по БПВ в зависимости от количества беременностей...
Цитата:
Phlebology. 2010 Aug;25(4):190-5.
Does the number of pregnancies affect patterns of great saphenous vein reflux in women with varicose veins?
Engelhorn CA, Cassou MF, Engelhorn AL, Salles-Cunha SX.
PMID: 20656957
CONCLUSIONS: Number of pregnancies did not influence GSV reflux patterns in women with primary varicose veins.

Однако, авторы указывают, что найденные находки справедливы для бразильянок, варикоза класса С2 и сегментарного рефлюкса по БПВ :D

_________________
Смирнов Алексей Анатольевич
Флебология в Иркутске


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Варикоз и планирующаяся беременность
СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2012 18:41  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 24, 2006 23:37
Сообщений: 615
Откуда: г. Тамбов
Золотухин Игорь писал(а):
Андрей Викторович, проще сказать, кому не буду предлагать хирургическое лечение однозначно:

1.Любой ранее не рожавшей женщине, планирующей беременность в ближайшие 2-3 года.
2. Если у пациентки есть дети, но вопрос с которым она пришла - "а можно ли мне родить еще одного с такими венами? если вы доктор разрешите, то я хоть завтра забеременею, у нас с мужем это очень насущное желание, я к вам и пришла-то только для того, чтобы узнать, можно ли рожать с такими ногами". Как правило, масштаб поражения не бывает таким, чтобы "вены не позволили" забеременеть и родить )))

Как-то так. В остальных случаях - как правило, рекомендую хирургическое лечение.

Игорь Анатольевич, почему именно 2-3 года? Через 3 года риск варикотромбофлебита будет выше риска послеоперационного ТГВ? :)

_________________
Букина Оксана Васильевна


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Варикоз и планирующаяся беременность
СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2012 19:04  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 24, 2006 23:37
Сообщений: 615
Откуда: г. Тамбов
И еще один вопрос, Игорь Анатольевич. В Вашем исследовании Вы не оценивали корреляцию между ТГВ и временем, затраченным на операцию?

_________________
Букина Оксана Васильевна


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Варикоз и планирующаяся беременность
СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2012 19:55  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 24, 2006 23:37
Сообщений: 615
Откуда: г. Тамбов
ТГВ - осложнение не только флебэктомии, но и других операций. Если к проблеме подходить с позиции Игоря Анатольевича, то до родов вообще не рекомендуется оперировать хронические болезни, потому как беременеть с тромбозом глубоких вен в анамнезе не есть хорошо.

_________________
Букина Оксана Васильевна


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Варикоз и планирующаяся беременность
СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2012 21:31  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 21, 2004 08:13
Сообщений: 3586
Откуда: Москва
Сафонова Оксана писал(а):
почему именно 2-3 года?

Оксана, это мое оценочное суждение )))
Просто, на мой субъективный взгляд, если делать операцию за год-полтора до планируемой беременности - светлый промежуток, когда женщина будет получать удовлетворение от полученного результата, может оказаться слишком мал, для того, чтобы затевать хирургическое лечение. 2-3 года - пациентка еще несколько летних сезонов может пощеголять своими ногами без варикоза ))).

Сафонова Оксана писал(а):
В Вашем исследовании Вы не оценивали корреляцию между ТГВ и временем, затраченным на операцию?

Оценивали - операция длительностью до 1 часа и более 1 часа.

Сафонова Оксана писал(а):
Если к проблеме подходить с позиции Игоря Анатольевича, то до родов вообще не рекомендуется оперировать хронические болезни, потому как беременеть с тромбозом глубоких вен в анамнезе не есть хорошо.

Оксана, я этого не говорил ))) Я говорю только о некоторых категориях беременных и только о варикозной болезни, риск такого осложнения которой, как тромбофлебит, у этих женщин, на мой взгляд, чрезмерно преувеличивается.

_________________
http://www.igor-zolotukhin.com


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Варикоз и планирующаяся беременность
СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2012 21:41  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 24, 2006 23:37
Сообщений: 615
Откуда: г. Тамбов
Золотухин Игорь писал(а):
Оценивали - операция длительностью до 1 часа и более 1 часа.


Я так понимаю, различий в частоте ТГВ в этих группах нет?

_________________
Букина Оксана Васильевна


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Варикоз и планирующаяся беременность
СообщениеДобавлено: Пн янв 30, 2012 20:48  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 21, 2004 08:13
Сообщений: 3586
Откуда: Москва
Сафонова Оксана писал(а):
Я так понимаю, различий в частоте ТГВ в этих группах нет?

Нет

_________________
http://www.igor-zolotukhin.com


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Варикоз и планирующаяся беременность
СообщениеДобавлено: Вт янв 31, 2012 21:03  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 15:35
Сообщений: 3225
С большим интересом прочитал тему. Единственно, что могу сказать, что работая несколько лет в Центре акушерства, гинекологии и перинатологии, я гораздо чаще видел на приеме беременных женщин с варикотромбофлебитом, нежели вижу сейчас не беременных женщин с тем же варикотромбофлебитом. Это, наверное, ни о чем не говорит, но просто что-то вспомнилось. :D

_________________
www.flebology.menisk.com


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Варикоз и планирующаяся беременность
СообщениеДобавлено: Вт янв 31, 2012 22:39  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 21:18
Сообщений: 1689
Откуда: Самара
жердев андрей писал(а):
Это, наверное, ни о чем не говорит, но просто что-то вспомнилось. :D

Как это не говорит, тёзка? Это называется "мнение эксперта". :D И хоть стоит на низшем уровне доказательной иерархии, но всё же ... :lol:

_________________
Самарский Центр Флебологии
www.phlebologsamara.ru


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Варикоз и планирующаяся беременность
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2012 02:58  
Не в сети
Домовой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 22:27
Сообщений: 2055
Откуда: Санкт-Петербург
Конечно, такие ссылки и такие рассуждения не более, чем игра цифрами. Прочитав 5 страниц рассуждений, и посмотрев пабмед вывод один - ничего яснее не стало. И логика Игоря Анатольевича железная, основанная на не очевидных цифрах и логика других коллег тоже железная, основанная на других цифрах. Получается из 72000 родов у 13 рожениц был зафиксирован варикотромбофлебит. У меня не укладывается подобная цифра в голове никаким образом. Эти цифры однозначно ошибочны. Только потому, что судя по консультативному приему женщина, перенесшая варикотромбофлебит после родов или во время беременности - это не редкость. А Вы, Игорь Анатольевич, на этой непонятной ретроспективной статье 1998 года строите логику доказательств и расчетов. Зачем клексан и фраксипарин, госпитальный трикотаж роженицам с варикозом. Консультацию хирурга-флеболога-сосудистого хирурга упразднить для беременных за ненадобностью.
Также получается забавная ситуация - разные авторы указывают совершенно разные данные, скажем при ЭВЛО ТГВ может называться протрузия тромба, а может производиться отдельный подсчет этих протрузий. В старых работах по ЭВЛО - высокие цифры ТГВ, в современных ТГВ после ЭВЛО встречается очень редко, ТЭЛА также редко. Данные по варикотромбофлебитам у рожениц и родильниц также кажутся слишком заниженными - доли процента. И самое главное - мы практически не можем ссылаться на специализированные исследования на эту тему. А уж если учесть возраст, массу тела (женщины до родов, в подавляющем большинстве случаев значительно более стройные).
И тут можно аргументировать совершенно по другому - риск ТГВ после лечения у нерожавших, молодых, стройных возможно в десятки и сотни и даже тысячи раз будет меньше, чем у рожавших, с увеличенной предположим на 10 кг массой тела и более возрастных (на 3-5-10 лет). И это кажется вполне логичным.
Именно поэтому, несмотря на то, что я занимаю более радикальную позицию по лечению варикоза у будущих мам, я с удовольствием ознакомлюсь да и сам поищу с какими-то более правдоподобными цифрами исследований расчетами.

_________________
http://www.phlebolog.spb.ru


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Варикоз и планирующаяся беременность
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2012 06:13  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 21, 2004 08:13
Сообщений: 3586
Откуда: Москва
Очередной заряд бездоказательных, сиречь голословных, утверждений. Критика аргументов оппонента при полном отсутствии собственных. И это называется дискуссия ...

Париков Матвей писал(а):
логика других коллег тоже железная, основанная на других цифрах.

На каких именно цифрах? Я не увидел ни одной, вернее одну, но настолько явно некорректную (про 0 ТГВ после флебэктомии у больных моложе 40. Где они, эти цифры, которые делают вашу логику железной?
Париков Матвей писал(а):
Эти цифры однозначно ошибочны.

Ха-ха, а на каком основании Вы это заявляете? Вы что, участвовали в том исследовании? У Вас у самого грандиозный опыт - десятки тысяч наблюдений за беременными? Приведите свои цифры, доказывающие, что приведенные мною "однозначно ошибочны".
Париков Матвей писал(а):
сам поищу с какими-то более правдоподобными цифрами исследований расчетами.

Вот, пожалуйста, сделайте одолжение))) А то пока, кроме как демагогией Вашу аргументацию не назовешь. Вам цифры - Вы: "Они неправдоподобны". Вам: "Где доказательства?" - Вы: "Они не нужны".
Матвей Александрович, считаю пока бесполезным с Вами дискутировать - Вы не привели ни одного аргумента в обоснование своей позиции, а только необоснованно критикуете мои доказательства. Демагогия.

_________________
http://www.igor-zolotukhin.com


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3