Главная | Ассоциация флебологов России | Членам АФР | Врачу | Пациенту | АФР рекомендует | Рейтинг клиник

АССОЦИАЦИЯ ФЛЕБОЛОГОВ РОССИИ

Текущее время: Чт мар 28, 2024 15:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Варикоз у женщины, планирующей беременность. Что делать?
СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2007 21:36  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 21, 2004 08:13
Сообщений: 3586
Откуда: Москва
Решил опять поднять тему, которую немного обсуждали почти 2 года назад: http://www.phlebo-union.ru/phpforum/viewtopic.php?t=205

Решение навеяно очередным визитом пациентки, которая решила уточнить, насколько необходима ей операция, если через год она планирует беременность. Если я правильно ее понял, операция была предложена в достаточно императивном ключе.

Вариант поражения по СЕАР - C2A, Ep, As, Pr только на одной ноге, вторая здорова. Клапанная недостаточность ствола БПВ, перфорантов несостоятельных нет, жалоб не боли и пр. нет.

Посему завожу очередной опрос. Просьба по возможности комментировать свое голосование.

_________________
http://www.igor-zolotukhin.com


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2007 21:45  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 13:02
Сообщений: 601
Откуда: Москва
Естественно, подходить необходимо дифференцировано. Никто не гарантирует осложнений во время беременности, так и их отсутствия. Конечно оптимально, на мой взгляд, разделаться с варикозом до беременности, но с другой стороны запугивать и настаивать мы можем лишь в случае, когда действительно видим высокую вероятность осложнений.

_________________
С уважением, Калитко Игорь Михайлович


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2007 21:49  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 02, 2006 20:50
Сообщений: 1845
Откуда: Нижний Новгород
Уважаемый Игорь Анатольевич!
На самом деле опрос, на мой взгляд построен несколько некоректно. Только третий вариант может быть рассмотрен, поэтому исход голосования оказывается предрешенным. Это не только для варикоза существует дифференцированный подход, но и для всех других нозоологических единиц. Да и строгой алгоритмизации действий в нашей работе трудно добиться.
Это ведь не ургентное состояние когда думать не надо, надо делать что должен.
С уважением,
М.Кудыкин

_________________
Chirurgiae effectus inter omnes medicinae partes evidentissimus


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2007 22:14  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 21, 2004 08:13
Сообщений: 3586
Откуда: Москва
ОК, давайте варианты, поменяем.

_________________
http://www.igor-zolotukhin.com


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2007 22:40  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 02, 2006 20:50
Сообщений: 1845
Откуда: Нижний Новгород
Для меня, например, было бы важным и интересным узнать принципиальное отношение - не оперировать до завершения детородной функции или рационально выполнить операцию и перед родами. То есть проще постаить вопрос:
Оперировать или не оперировать в конкретной ситуации. Зная, что пациентка будет готовиться к беременности и родам. И конечно при хорошем комплайнсе (или без оного) :) Думаю, что при такой постановке вопроса мнения ученых могут быть различны :)
С уважением,
М.Кудыкин

_________________
Chirurgiae effectus inter omnes medicinae partes evidentissimus


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2007 23:32  
Не в сети
Домовой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 22:27
Сообщений: 2055
Откуда: Санкт-Петербург
Я проголосовал за 3 вариант. Думаю оптимально в подобных ситуациях все-таки по возможности устранять варикозные вены. Может быть в части случаев ограничиваться склеротерапией. В любом случае значительны диаметр ВРВ и приличная степень венозной недостаточности будут склонять в сторону операции. Думаю в этой ситуации особенных разногласий не предвидится. Что же касается некрупного магистрального варикоза без ХВН, то вполне логичным может быть - наблюдение или паллиатив.

_________________
http://www.phlebolog.spb.ru


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2007 00:17  
Не в сети
Краевед

Зарегистрирован: Ср дек 14, 2005 23:01
Сообщений: 278
Откуда: Москва
Вариант 3.
Одно дело - выраженный распространенный варикоз, перенесенные флебиты и т.д. и планируемая (года через 2-3 ) беременность
Другая крайность - направление гинекологом-акушером пациентки с беременностью (первой) на срочную консультацию к флебологу "для решения вопроса " с единичными измененными притоками (или ретикулярным варикозом подколенных областей).

_________________
Век живи учась!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2007 08:31  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 15, 2006 14:47
Сообщений: 1816
Откуда: г. Москва.
Вариант 1.
Недавно была пациентка , планирующая беременность и у которой с 2х сторон клапанная недостаточность БПВ, МПВ. Роды предстоят вторые. Беременность и первые роды протекали при наличии поражения на одной конечности. В перерыве предлагалось неоднократно оперативное лечение, от которого она отказывалась. Спросила мое мнение по этому поводу.
незнаю как у Вас, дорогие коллеги, но меня последнее время довольно часто посещали пациентки на поздних сроках беременности с восходящими тромбофлебитами на фоне ВБ, (за пршедшее лето 5-6 человек).

_________________
www.doronin-doc.ru


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2007 09:29  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Вариант 3, конечно. Согласен с Максимом Николаевичем, что формулировка вопросов "подталкивает" к нему.

Примеры: дама 38 лет, детей нет, распространенный варикоз с обеих сторон. Планирует беременность так скоро, насколько это возможно, но, боясь тромботических осложнений, готова откладывать беременность до окончания лечения. Высказывания типа: "через сколько дней после операции можно думать о зачатии". В этой ситуации, на мой взгляд, в первую очередь нужен не флеболог, а психолог. В этом ключе и работали. Обстоятельный разговор о мерах профилактики. режиме и т.д. Планируем лечение варикоза после окончания периода лактации.
Женщина 22-24 лет, не рожала, в ближайшие 2 - 3 года беременность непланирует, распространенный варикоз на одной ноге. Вариксы до сантиметра в диаметре. Записана на плановую операцию.
Так что вариантов столько, сколько людей, решение должно быть совместным не формально.

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2007 10:12  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 05, 2006 15:43
Сообщений: 671
Цитата:
Оперировать не нужно, пока не женщина не родит столько детей, сколько захочет

А как это "не женщина"? :D :D :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2007 11:01  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Не волнуйтесь, Свет, уже женщина.

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2007 13:01  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 15, 2006 14:47
Сообщений: 1816
Откуда: г. Москва.
В любом случае необходим дифференцированный подход, но все же лучше избавить женщину и будущего ребенка от возможных рисков. речь ведь идет о планировании беременности и родов, а не о факте беременности при наличии ВБНК.

_________________
www.doronin-doc.ru


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2007 13:06  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 21, 2004 08:13
Сообщений: 3586
Откуда: Москва
Согласен, вопросы не совсем корректны. давайте разбирать по ситуациям. Предлагаю первый вариант:

http://www.phlebo-union.ru/phpforum/viewtopic.php?p=23147#23147

_________________
http://www.igor-zolotukhin.com


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Варикоз и планирующаяся беременность
СообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2012 17:38  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 14:13
Сообщений: 1116
Откуда: Иркутск
далее следует обсуждение, инициированное консультацией вот в этой теме:
viewtopic.php?f=12&t=3949&p=43224#p43224




Цитата:
Волнующие меня вопросы:
1. Мне поможет только операция или другие методы лечения тоже возможны?

Все возможно судя по фото.
Цитата:
2. Можно ли мне беременеть и рожать с такой ногой?

Да, но есть свои нюансы.
Цитата:
Какие осложнения могут возникнуть при беременности и родах?

Тромбофлебит варикозной вены
Цитата:
3. Нужно ли мне делать УЗДС?

Не критично, но можно
Цитата:
4. Нужно ли пить детролекс?

Нет
Цитата:
5. Можно ли носить чулок Venoteks, если пока нет возможности купить другие, или лучше их не носить?

Одну неделю - пока ищите хороший трикотаж (Venosan или Sigvaris). У Medi качество упало - последнее время пациенты с дырками в пятке приходят :(
Цитата:
6. Можно ли носить чулок второй компрессии на вторую ногу?

Нет
Цитата:
Если предстоят длительная поездка на машине и перелёт в ближайшее время, то можно лететь в чулке второй компрессии или лучше для этих целей купить первой?

Второй, но лучше, если перелеты частые + планируете беременность - удалить вены: или операция или ЭВЛО все зависит от УЗС
Цитата:
И всё-таки как правильно носить чулок: весь день или, когда есть возможность полежать с приподнятыми ногами, то лучше его снимать?

Если весь день на ногах - весь день
Цитата:
7. Подскажите, пожалуйста, можно ли делать контрастный душ в моём случае и как его правильно делать. И если можно, то хотя бы в двух словах, расскажите о гимнастике, какие упражнения будут наиболее эффективны. И будет ли полезен ли массаж ног?

Нужно избавиться от больных вен - все остальное вторично.

_________________
Смирнов Алексей Анатольевич
Флебология в Иркутске


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ХВН I степени
СообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2012 18:00  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 14:13
Сообщений: 1116
Откуда: Иркутск
Золотухин Игорь писал(а):
На мой взгляд, определить, нужна операция до родов или нет, не может определить никакой ультразвук. Это сугубо клиническое решение, которое многие врачи принимают, основываясь не на том факте, что у пациентки есть варикоз и рефлюкс, а на основе анализа многих факторов, в том числе и этого.

На УЗИ эктазия на претерминальном клапане CФС 2,5 см... турбулентность - гиперкоагуляция - тромбы - и все такое...
Мое решение простое: не беременны - вены убрать, беременны - чулки, если после беременности и операции - появятся вены - склеротерапия.

_________________
Смирнов Алексей Анатольевич
Флебология в Иркутске


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3