Главная | Ассоциация флебологов России | Членам АФР | Врачу | Пациенту | АФР рекомендует | Рейтинг клиник

АССОЦИАЦИЯ ФЛЕБОЛОГОВ РОССИИ

Текущее время: Сб апр 20, 2024 12:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Варикоз и планирующаяся беременность
СообщениеДобавлено: Пт фев 03, 2012 20:21  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 15:35
Сообщений: 3225
Хелло! Я совершенно не представляю что такое гугл- групп и как создать сервер. Отсталый я, уж извиняйте. Но я готов подключиться к любому серверу и вступить в ясельную, старшую или подготовительную гугловскую группу. :D

_________________
www.flebology.menisk.com


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Варикоз и планирующаяся беременность
СообщениеДобавлено: Пт фев 03, 2012 23:38  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Дорогие друзья! Идея прекрасная, она в какой-то мере лежит на поверхности: вот мы, вот наша повседневная работа - почему бы не использовать ее для регистрации и анализа результатов?
Аналоги есть (к сожалению, не мы первые) - за рубежом есть практика ведения регистров больных определенных категорий в сети.
Я с удовольствием подключусь к работе, если она будет развиваться как действительно серьезное исследование. Алексей выше уже упомянул очень важные условия - нужно четко определить задачи, дизайн исследования, первичную конечную точку, критерии ее оценки, критерии включения и исключения из исследования. Определить вторичные точки и все с ними связанное. Нужно определить основного координатора и, возможно, "инициативную группу". Считаю крайне важной предварительную консультацию со специалистом по мед. статистике, который формулирует "техническую" задачу исходя из общей. Нужна разработка и принятие протокола регистрации данных. Это то, что видно навскидку.
Может сложиться ситуация, что в проспективном исследовании необходимые данные получить невозможно. Что тогда? Кто и как принимает решение о прекращении исследования? Можно ли оценить такую вероятность предварительно? У меня есть подозрения, что проспективно оценить частоту варикотромбофлебита и ассоциированной с ней ТЭЛА не удастся.

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Варикоз и планирующаяся беременность
СообщениеДобавлено: Сб фев 04, 2012 00:37  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 24, 2006 23:37
Сообщений: 615
Откуда: г. Тамбов
Евгений Илюхин писал(а):
У меня есть подозрения, что проспективно оценить частоту варикотромбофлебита и ассоциированной с ней ТЭЛА не удастся.

Мне тоже так кажется. Нам ведь надо не просто сосчитать, сколько беременных с варикотромбофлебитом к нам обратились за помощью, надо еще как-то соотнести эту цифру с количеством беременных с варикозной болезнью. Я себе реально это не совсем представляю. Надо взять на себя все консультации конкретного роддома и смотреть всех беременных с ВБ? Встает вопрос сколько времени (месяц-полгода?) смотреть? Не факт, что среди них будет варикотромбофлебит. Если представить ситуацию, что у беременной, стоящей на учете в женской консультации, возникло такое состояние, то скорее ее направят к хирургу, чем в роддом.

_________________
Букина Оксана Васильевна


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Варикоз и планирующаяся беременность
СообщениеДобавлено: Сб фев 04, 2012 08:49  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 05, 2005 22:59
Сообщений: 697
Откуда: Дмитров
Частота развития варикотромбофлебита будет оцениваться на выходе. Исследование ведь предполагается не одномоментным и наблюдать женщин нужно как минимум до полугода после родов, имхо. Мне представляется, что включать в исследование беременных нужно на ранних сроках (до 12 недель), т.е. при постановке на учет в ЖК. Критерии включения - беременность + хзв. Отдельно можно подумать о включении пациенток, у которых признаки хзв появились на фоне текущей беременности. Контрольные точки - 36-38 недель, ранний послеродовый период (до 8 недель) и 6 месяцев после родов. Оцениваем элемент прогрессирования заболевания на фоне беременности (переход в другой клинический класс либо прогрессирование внутри класса), а также наличие осложнений, в том числе тромботических. Стратификацию проводим по возрасту (до 20, 20-25, 26-30, 31-35, свыше 35) и количеству беременностей. Очень интересно посмотреть, как протекает беременность у ранее оперированных женщин. Таким образом, исследование получается проспективным, обсервационным, когортным, мультицентровым. Как-то так...


Последний раз редактировалось Максимов Сергей Сб фев 04, 2012 09:37 , всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планирование исследования по варикозу на фоне беременности
СообщениеДобавлено: Сб фев 04, 2012 15:28  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 02, 2006 20:50
Сообщений: 1845
Откуда: Нижний Новгород
Дорогие друзья!
Очень рад, что есть интерес к теме.
Предлагаю в первую очередь определится с целью исследования. Что мы хотим выяснить?
И исходя из поставленной цели думать о дизайне исследования.
Оценить частоту венозных тромботических осложнений у беременных с ХЗВ?
Оценить Влияние беременности на развитие и течение ХЗВ?
ИМХО надо что то одно выбрать или проводить два исследования.

_________________
Chirurgiae effectus inter omnes medicinae partes evidentissimus


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планирование исследования по варикозу на фоне беременности
СообщениеДобавлено: Сб фев 04, 2012 15:32  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 02, 2006 20:50
Сообщений: 1845
Откуда: Нижний Новгород
Вопрос Игорю Анатольевичу!
Уважаемый Игорь Анатольевич!
Вы для большинства из нас безусловный авторитет, учитывая это, Ваш колоссальный опыт в проведении исследований и то, что благодаря Вашей работе появилась сама возможность такого исследования прошу Вас включиться в этот процесс.
С уважением,
М. Кудыкин

_________________
Chirurgiae effectus inter omnes medicinae partes evidentissimus


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планирование исследования по варикозу на фоне беременности
СообщениеДобавлено: Сб фев 04, 2012 21:00  
Не в сети
Новосел

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 20:58
Сообщений: 50
Откуда: Дзержинск
Цитата:
Мое ИМХО проблема есть и ей стОит заниматься.
Предлагаю провести исследование силами АФР.
Не вижу причин, которые могут нам помешать провести свое, не ангажированное исследование.
Кто ЗА - прошу голосовать.
С уважением,
М.Кудыкин


Максим Николаевич! как обычно конкретно и грандиозно! Проблема действительно немаленькая! Целиком и полностью разделяю ваши мысли и заинтересованных участников форума!

Андрей Красильников писал
Цитата:
Коллеги, учитывая географический разброс и активность участников форума АФР ( даже на этой странице топика уже полстраны охвачено ), подобные исследования проводить сам Бог велел, это может стать уникальным явлением Причем для этого действительно можно использовать современные возможности интернета.


Однозначно!!

Кудыкин Максим Николаевич писал
Цитата:
В Нижегородской области в 2010 год было 17 случаев смерти рожениц и беременных, из них три от массивной ТЭЛА. Ни одного случая от острой абдоминальной патологии.


Думаю, в Нижегородском крае еще много интересного найдем! Надо заняться!

В общем я обеими руками ЗА! Готов включиться в серьезную работу!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планирование исследования по варикозу на фоне беременности
СообщениеДобавлено: Ср фев 08, 2012 17:51  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 21, 2004 08:13
Сообщений: 3586
Откуда: Москва
Кудыкин Максим Николаевич писал(а):
В... прошу Вас включиться в этот процесс.

Максим Николаевич, я, откровенно говоря, не готов включится в этот процесс иначе как простым участником. Принять участие в организации я не смогу - мы готовим сейчас майскую конференцию АФР, есть еще ряд дел, которые будут требовать внимания.
Обсуждаемое исследование только на первый взгляд кажется простым и и легко реализуемым - достаточно будет сочинить первоначальный дизайн и представить его на суд форумчан, чтобы увидеть, сколько там окажется подводных камней.

_________________
http://www.igor-zolotukhin.com


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планирование исследования по варикозу на фоне беременности
СообщениеДобавлено: Чт фев 09, 2012 09:28  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 02, 2006 20:50
Сообщений: 1845
Откуда: Нижний Новгород
Спасибо, Игорь Анатольевич!
Но надеюсь, что в обсуждении дизайна и непосредственно в исследовании Вы примете участие?

_________________
Chirurgiae effectus inter omnes medicinae partes evidentissimus


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планирование исследования по варикозу на фоне беременности
СообщениеДобавлено: Чт фев 09, 2012 10:09  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 02, 2006 20:50
Сообщений: 1845
Откуда: Нижний Новгород
Кстати, мы, планируя это исследование, не можем не спросить мнение Акушеров и гинекологов. А их позиции весьма отличны от того, что мы привыкли воспринимать как очевидность. Одно назначение курантила для "разжижения" крови чего стоит.
В своем регионе мы решили провести симпозиум совместно с профильными специалистами, в первой недели марта, всех желающих, пользуясь случаем, приглашаю.
С уважением,
М.Кудыкин

_________________
Chirurgiae effectus inter omnes medicinae partes evidentissimus


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планирование исследования по варикозу на фоне беременности
СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2012 16:32  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 21, 2004 08:13
Сообщений: 3586
Откуда: Москва
Коллеги, как обстоят дела с исследованием? Есть новости?

_________________
http://www.igor-zolotukhin.com


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планирование исследования по варикозу на фоне беременности
СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2012 18:04  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 15:35
Сообщений: 3225
Есть подозрение, что все заглохло на корню. :D :P Флебологический сезон. Я, например, сегодня даже кофе на работе не успел попить, что уж говорить о каком-либо анализировании пациентов. Думаю, что у большинства флебологов ситуация подобная.

_________________
www.flebology.menisk.com


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планирование исследования по варикозу на фоне беременности
СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2012 18:08  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 21, 2004 08:13
Сообщений: 3586
Откуда: Москва
жердев андрей писал(а):
Есть подозрение, что все заглохло на корню. :D :P Флебологический сезон. Я, например, сегодня даже кофе на работе не успел попить, что уж говорить о каком-либо анализировании пациентов. Думаю, что у большинства флебологов ситуация подобная.


Да? Думаете в этом причина? ))))

_________________
http://www.igor-zolotukhin.com


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планирование исследования по варикозу на фоне беременности
СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2012 18:50  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 21:18
Сообщений: 1689
Откуда: Самара
жердев андрей писал(а):
Есть подозрение, что все заглохло на корню. :D :P Флебологический сезон. Я, например, сегодня даже кофе на работе не успел попить, что уж говорить о каком-либо анализировании пациентов. Думаю, что у большинства флебологов ситуация подобная.

Такая же фигня, тёзка :D

_________________
Самарский Центр Флебологии
www.phlebologsamara.ru


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планирование исследования по варикозу на фоне беременности
СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2012 18:53  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 15, 2006 14:47
Сообщений: 1816
Откуда: г. Москва.
А Игорь Анатольевич говорит, что регистрационный сбор коллеги не потянут. Потянут любой :lol: Во как трудятся :shock:
P.S. А Евгений Аркадьевич наверно вообще ночует на работе :P

_________________
www.doronin-doc.ru


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3