Главная | Ассоциация флебологов России | Членам АФР | Врачу | Пациенту | АФР рекомендует | Рейтинг клиник

АССОЦИАЦИЯ ФЛЕБОЛОГОВ РОССИИ

Текущее время: Вс апр 28, 2024 22:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ЭВЛК в деталях
СообщениеДобавлено: Вт дек 18, 2012 19:51  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 21, 2004 08:13
Сообщений: 3586
Откуда: Москва
В общих чертах такая тактика мне ближе. Тем более, что энное количество лет назад и я бы сам практически полностью подошел бы под ваше описание пациента ))), за исключением разве что того, что работал не в областной больнице ))) Примененная на себе тактика полностью себя оправдала, так что теперь с успехом использую ее на пациентах )))

_________________
http://www.igor-zolotukhin.com


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭВЛК в деталях
СообщениеДобавлено: Вт дек 18, 2012 21:30  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 04:16
Сообщений: 526
Откуда: Москва
На 300% согласен с Игорем Анатольевичем. Неоваскулогенез - явление туманное и не отдифееренцированное от длинной культи. Почему васкулогенез а не оставленный и потом расширенный приток? Кто это доказал?
Оксана, статьи на которые ты ссылаешься по рецидивам, это же не аксиома, не требующая доказательств. Я сужу по практике и своему жизненному опыту. Рецидивы будут всегда, как и при любои хроническом заболевании. Мне кажется, стоит отойти от взгляда на варикозную болезнь как на острый аппендицит - прооперировал и аппендицита никогда не случится. Мне более близок вгляд кардиологов на ИБС: сделали АКШ, ну и что: вылечили ИБС? И не нужны уже таблетки? ИМХО

_________________
Флебологический центр НМХЦ им. Н.И.Пирогова
nmspl@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭВЛК в деталях
СообщениеДобавлено: Вт дек 18, 2012 23:26  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Пн дек 17, 2012 16:17
Сообщений: 25
Золотухин Игорь писал(а):
В общих чертах такая тактика мне ближе. Тем более, что энное количество лет назад и я бы сам практически полностью подошел бы под ваше описание пациента ))), за исключением разве что того, что работал не в областной больнице ))) Примененная на себе тактика полностью себя оправдала, так что теперь с успехом использую ее на пациентах )))


избавились от стволового рефлюкса,без операции, интересно, очень интересно))))
в моей практики такого, к сожалению, не встречал ((((
если можно поподробней о данной тактике ))) чего и как назначать, сроки наблюдений, какие цифры соотношений операционного и медикаментозного избавления от стволового рефлюкса?))))


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭВЛК в деталях
СообщениеДобавлено: Ср дек 19, 2012 12:24  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 24, 2006 23:37
Сообщений: 615
Откуда: г. Тамбов
Константин Мазайшвили писал(а):
На 300% согласен с Игорем Анатольевичем. Неоваскулогенез - явление туманное и не отдифееренцированное от длинной культи. Почему васкулогенез а не оставленный и потом расширенный приток? Кто это доказал?

Почему неотдифференцированное? В исследовании, на которое я ссылаюсь, как раз выявлены гистологические отличия культи и неовен. Я не говорю, что одно исследование - это аксиома. Но если кто-то это обнаружил, значит так вполне может быть на самом деле.

Цитата:
Рецидивы будут всегда, как и при любом хроническом заболевании.


Такую же мысль я уже высказала ранее. Именно поэтому и стоит задуматься над рецидивами, нам же самим их лечить, выбирать конкретную тактику в каждом конкретном случае.

_________________
Букина Оксана Васильевна


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭВЛК в деталях
СообщениеДобавлено: Ср дек 19, 2012 12:47  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 24, 2006 23:37
Сообщений: 615
Откуда: г. Тамбов
Золотухин Игорь писал(а):
у нас нет такого процента неоваскуляризаций

А какой есть?
В моей практике вообще 0%. Но это только потому, что я смотрю своих пациентов через 2 мес после операции, когда неовены еще не успели появиться. А вот если бы я смотрела через год-два, то скорее всего я б обнаружила какой-нибудь подозрительный процесс и смогла бы проследить судьбу этих вен. То же самое и с культей. Обнаружив ее, можно было бы проследить ее судьбу в течение нескольких лет. Такие исследования, кстати, есть. Но есть и другие, когда набирают пациентов с рецидивами через 5-10 лет, попробуй пойми, что откуда взялось: приток ли расширился, потом связанный с ним перфорант или наоборот причина в перфорантной вене? В общем, мысль, которую я хотела высказать такова: нельзя бросать пациентов на произвол судьбы, надо ориентировать их на то, что результаты лечения зависят и от них тоже, чтоб они не исчезали, а время от времени "навещали" своего лечащего доктора))).

_________________
Букина Оксана Васильевна


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭВЛК в деталях
СообщениеДобавлено: Ср дек 19, 2012 15:08  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 15, 2006 14:47
Сообщений: 1816
Откуда: г. Москва.
О рецидиве....
Сейчас смотрел пациентку оперированную 20 лет назад (ЦЭЛТ) на 2х н/к. Все как по классике - Бруннер чуть ли не на всю в/3 бедра, по ходу БПВ - масса шрамов и пр.
В зоне СФС с 2х сторон - конгломераты вен до 1,5мм в диаметре (думаю вены л/узлов + может быть т.н. неоваскуляры) с рефлюксом распространящемся в проксимальные сегменты БПВ (к слову БПВ на месте - вероятно была стволовая склерооблитерация) и далее.
Так в чем причина рецидива, и могла ли быть такая картинка после качественного ЭВЛКи тем более стриппинга :?: Вопросов больше чем ответов......

_________________
www.doronin-doc.ru


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭВЛК в деталях
СообщениеДобавлено: Ср дек 19, 2012 21:06  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 18:18
Сообщений: 602
Откуда: Казань
Неоангиогенез существует, по этой теме был хороший доклад на UIP 2011 в Праге. После эндовенозных процедур его частота 1%, а после кроссэктомии 12-18%.

_________________
http://varikoz-kzn.ru/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭВЛК в деталях
СообщениеДобавлено: Чт дек 20, 2012 08:37  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 21, 2004 08:13
Сообщений: 3586
Откуда: Москва
Дмитрий СЛАВИН писал(а):
Неоангиогенез существует, по этой теме был хороший доклад на UIP 2011 в Праге. После эндовенозных процедур его частота 1%, а после кроссэктомии 12-18%.

Дмитрий Александрович, так никто и не спорит с тем, что он существует. Вопрос в том, какое это имеет значение. А значения не имеет это практически никакого. Во-первых, частота в 10-20% - это явное завышение, основанное на статистиках из клиник, где не очень хорошоделают приустьевую перевязку и оставляют короткие культи с притоками, которые потом радостно называют неоангиогенезом. Мы в своем время с огромным трудом наскребли 4% неоангиогенеза у почти 300 больных с рецидивом, все эти 4% были ультразвуковым феноменом без особых клинических проявлений. Я специально при случае задаю европейским докторам - те из них, кто по специализации не флебологи или ангиологи или дерматологи, а хирурги, уверены, так же, как и я уверен, что "неоангиогенез" - проблема хирургической техники.
Во-вторых, в реальной практике рецидив в паху с большим количеством вен - это, как правило, 10-15-20 лет после кроссэктомии. Так что сравнение 1% лазера с кроссэктомией - это типичное для лазерщиков передергивание. У термооблитерации еще нет таких периодов наблюдения, как после кроссэктомии. Сравнивать пока нечего.
В-третьих, снова о клиническом значении неоангиогенеза - вот скажите коллеги, что? кто-то видит таких пациентов большом количестве? о чем вообще разговор? я от силы за лет 5 делал 2-3 склеротерапии при венах в верхней трети бедра после кроссэктомии. Кто больше?

mishania писал(а):
избавились от стволового рефлюкса,без операции, интересно, очень интересно))))
в моей практики такого, к сожалению, не встречал ((((

А я встречал и встречаю регулярно. Первое мое наблюдение - это я сам. Первичный рефлюкс - это явление во многих случаях транзиторное. То, что вы его не наблюдали в практике - это просто вопрос регулярного наблюдения за пациентами в большом количестве, не на протяжении нескольких месяцев, а на протяжении нескольких лет. Это вопрос времени - будут и увас такие наблюдения, стоит только понаблюдать )))

_________________
http://www.igor-zolotukhin.com


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭВЛК в деталях
СообщениеДобавлено: Чт дек 20, 2012 08:56  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 15, 2006 14:47
Сообщений: 1816
Откуда: г. Москва.
Абсолютно согласен с Игорем Анатольевичем! Считаю, что более оправдан этот феномен в вопросе патологии артериального русла, а в плоскости флебологии - вопрос технических погрешностей. После ЭВЛК лет через 15-20 посмотрим... Думаю, это будет спор об оставленной культе и кто сколько отступил от соустья. После стриппинга - БПВ не вырастет - это точно, после качественной ЭВЛА тож вряд ли :D А вот основные соустья, причем так же как и перфорантные вены могут "рождать " неоваскуляры", но значимости от них думаю 0 целых 0 десятых.

_________________
www.doronin-doc.ru


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭВЛК в деталях
СообщениеДобавлено: Чт дек 20, 2012 11:27  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 24, 2006 23:37
Сообщений: 615
Откуда: г. Тамбов
Золотухин Игорь писал(а):
частота в 10-20% - это явное завышение, основанное на статистиках из клиник, где не очень хорошоделают приустьевую перевязку и оставляют короткие культи с притоками, которые потом радостно называют неоангиогенезом

Игорь Анатольевич, а как же быть с "flush ligation"? Я так понимаю, что в этом случае вообще исключена какая-либо культя.

Randomised trial of flush saphenofemoral ligation for primary great saphenous varicose veins.Winterborn RJ, Foy C, Heather BP, Earnshaw JJ.
Source
Department of Vascular Surgery, Gloucestershire Royal Hospital, Great Western Road, Gloucester, UK. becsjazz@tiscali.co.uk
Однако, результаты практически те же:
Цитата:
Через год: Duplex imaging showed groin neovascularisation in 20 legs (21 per cent) in the SSL group, and 12 legs (14 per cent) in the FSL group (P=0.08). The neovascularisation connected to a thigh vessel in 7 legs (7 per cent) in the SSL group and 3 legs (3 per cent) in the FSL group (P=0.24). This lead to clinical recurrence in 4 legs (4 per cent) and 2 legs (2 per cent) respectively (P=0.46). Seventy-two patients, 82 legs in the SSL group (87 per cent), 73 patients, 80 legs in the FSL group (92 per cent)(P=0.29) remained happy with the results of surgery.
Через два: Recurrent varicose veins were visible in 30 legs (33 per cent) in the SSL group (Fig. 4a) and 26 legs (32 per cent) in the FSL group (P=0.90). (Fig. 4b) Neovascularisation was present in 20 legs (22 per cent) in the SSL group and 15 legs (19 per cent) in the FSL group (P=0.57). Table 4 shows grades of neovascularisation and connection with a thigh vein. Neovascularisation was the cause of recurrence in 9 legs (10 per cent) in the SSL group and 5 legs (6 per cent) in the FSL group (P=0.37).


Даже, если учесть, что специфичность УЗИ 60-70%, всё равно процент неоваскуляризации высокий.

_________________
Букина Оксана Васильевна


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭВЛК в деталях
СообщениеДобавлено: Чт дек 20, 2012 12:40  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 14:13
Сообщений: 1116
Откуда: Иркутск
Золотухин Игорь писал(а):
Оксана, у нас нет такого процента неоваскуляризаций. В России.

В России, вообще об этом не принято говорить, у нас 7 см культей хватает, как основной причины рецидива. Волею судеб и начальства, подрабатываю сейчас в "деревенской" больнице УЗИ специалистом, все приходящие рецидивы - длинная культя и сохраненная БПВ на бедре.

_________________
Смирнов Алексей Анатольевич
Флебология в Иркутске


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭВЛК в деталях
СообщениеДобавлено: Чт дек 20, 2012 15:21  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 21:18
Сообщений: 1689
Откуда: Самара
Surarcher писал(а):
...все приходящие рецидивы - длинная культя и сохраненная БПВ на бедре.

Да, сколько угодно :(

_________________
Самарский Центр Флебологии
www.phlebologsamara.ru


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭВЛК в деталях
СообщениеДобавлено: Чт дек 20, 2012 18:26  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Пн дек 17, 2012 16:17
Сообщений: 25
А я встречал и встречаю регулярно. Первое мое наблюдение - это я сам. Первичный рефлюкс - это явление во многих случаях транзиторное. То, что вы его не наблюдали в практике - это просто вопрос регулярного наблюдения за пациентами в большом количестве, не на протяжении нескольких месяцев, а на протяжении нескольких лет. Это вопрос времени - будут и увас такие наблюдения, стоит только понаблюдать )))[/quote]

ну что же, спасибо за совет ))) попробуем понаблюдать подольше, а не сразу применять радикальные меры )))


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭВЛК в деталях
СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2012 20:21  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 20:07
Сообщений: 19
Золотухин Игорь писал(а):
В общих чертах такая тактика мне ближе. Тем более, что энное количество лет назад и я бы сам практически полностью подошел бы под ваше описание пациента ))), за исключением разве что того, что работал не в областной больнице ))) Примененная на себе тактика полностью себя оправдала, так что теперь с успехом использую ее на пациентах )))



Здравствуйте! Ну все же. Сегодня на приеме была пациентка 24 лет, работает учительницей в школе. Мать страдает варикозной болезнь, не рожавшая. По клиники синдром усталых ног, отеки к вечеру. Расширенные притоки не пальпируются, но имеется ретикулярный варикоз. По УЗДАС БПВ у устья 7 мм, в средней и нижней трети бедра 5 мм. до средней трети бедра регистрируется рефлюкс до 1 сек. Пришла с жалобами по поводу ретикулярных вен. Вот что с ней делать? С одной стороны можно выполнить склерозирование ретикулярных вен, назначить компрессию и наблюдать. Но с другой стороны: не рожавшая, учительница с отягощенным анамнезом. Разве не лучше сначала выполнить РЧО. Ведь чует мое сердце пройдет годика два-три, родит., компрессию носить не будет, все повылезает. А потом будет говорить, мол не правильная была тактика, надо было сразу оперировать и все.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭВЛК в деталях
СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2012 22:40  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 05, 2005 22:59
Сообщений: 697
Откуда: Дмитров
Вот когда "вылезет" - тогда и оперировать. Пациентке нужно адекватно объяснить ситуацию, тем более, что исходный социальный статус это позволяет. Если ведущей жалобой на момент обращения является ретикулярный варикоз, нужно им и заниматься. Не спорю, что оперируя рефлюкс, можно добиться прекрасных результатов. Вопрос в другом - нужно ли это пациенту?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3