Главная | Ассоциация флебологов России | Членам АФР | Врачу | Пациенту | АФР рекомендует | Рейтинг клиник

АССОЦИАЦИЯ ФЛЕБОЛОГОВ РОССИИ

Текущее время: Пт мар 29, 2024 16:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Надежность облитерации и лечения. Нужно ли оперировать рефлюкс?
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2012 16:50  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Пн дек 17, 2012 16:17
Сообщений: 25
Всем доброго времени суток!
Прочитал очень много всего интересного, но к сожалению на форуме не нашел никакой информации о гистологических исследованиях варикозно измененных венах, о венах после ЭВЛО(((
Заранее извиняюсь если чего то пропустил и данная теме уже где-то обсуждается)))
Большая просьба если кто то занимается такими исследованиями поделитесь опытом, чего и как получается, ну или может кто посоветует какую - нибудь литературу почитать))))


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭВЛК в деталях
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2012 17:04  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Так в пабмеде есть работы. Например, "Histological Changes Occurring After Endoluminal Ablation With Two Diode Lasers ( 940 and 1319 nm ) From Acute Changes to 4 Months", "Endovenous laser treatment: a morphological study in an animal model", "The immediate effects of endovenous diode 808-nm laser in the greater saphenous vein: morphologic study and clinical implications" - это то, что навскидку мне выдал Менделей по моей базе.
Морфология была у Олега Николаевича Гужкова в диссертации, можно попросить автореферат. В монографии Александра Львовича Соколова тоже немного есть.
Гистология, конечно, важна в понимании процессов, протекающих при ЭВЛО, но не нужна при оценке клинической эффективности. Думаю, поэтому ее широко и не используют.

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭВЛК в деталях
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2012 17:36  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Пн дек 17, 2012 16:17
Сообщений: 25
Согласен, я думаю лучшей оценкой клинической эффективности будет отсутствие рецидивов в отдаленных результатах))
просто хочется понять за счет каких гистологических изменений достигается хороший клинический эффект))


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭВЛК в деталях
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2012 17:40  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 21, 2004 08:13
Сообщений: 3586
Откуда: Москва
mishania писал(а):
за счет каких гистологических изменений достигается хороший клинический эффект))

Хороший клинический эффект, думается мне, достигается совсем не за счет гистологических изменений ))

_________________
http://www.igor-zolotukhin.com


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭВЛК в деталях
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2012 17:48  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Пн дек 17, 2012 16:17
Сообщений: 25
прошу прошения,.... за счет каких морфологических изменений венозной стенки....))


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭВЛК в деталях
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2012 18:29  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 21, 2004 08:13
Сообщений: 3586
Откуда: Москва
mishania писал(а):
за счет каких морфологических изменений венозной стенки....))

Я в более широком смысле говорил ))) Клинический эффект определяется совокупностью факторов, среди которых принципиальное значение имеют отбор пациентов и индивидуальный выбор тактики лечения. Морфологические изменения в венозной стенке могут оказать (а могут и не оказать) влияния на вероятность облитерации вены. Что никак не равнозначно клиническому эффекту ))

_________________
http://www.igor-zolotukhin.com


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭВЛК в деталях
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2012 19:03  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Пн дек 17, 2012 16:17
Сообщений: 25
ну если мы говорим о дооперационной морфологии, то безусловно смысла в ней особо никакого, наверное))) если только сравнить ее с гистологическим исследованием венозной стенки после эвло))
а если исследовать фрагменты венозной стенки после лазерного излучения, и оценить необратимые изменения, которые возникают в венозном комплексе, непосредственно за счет лазерного воздействия. Какие процессы и изменения, после эвло, приводят к качественной облитерации. Или на ваш взгляд это не столь важно и эти можно пренебречь ))


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭВЛК в деталях
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2012 19:14  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 24, 2006 23:37
Сообщений: 615
Откуда: г. Тамбов
mishania писал(а):
лучшей оценкой клинической эффективности будет отсутствие рецидивов в отдаленных результатах))


Это из области фантастики))) Рецидивы были, есть и будут.

_________________
Букина Оксана Васильевна


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭВЛК в деталях
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2012 19:45  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 21, 2004 08:13
Сообщений: 3586
Откуда: Москва
mishania писал(а):
Какие процессы и изменения, после эвло, приводят к качественной облитерации. Или на ваш взгляд это не столь важно и эти можно пренебречь ))

Именно об этом я и говорю ))) Качественная облитерация - это не синоним качественного лечения. И это не синоним клинического эффекта. Можно качественно облитерировать вену и эффекта никакого не получить ))

_________________
http://www.igor-zolotukhin.com


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭВЛК в деталях
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2012 21:46  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Пн дек 17, 2012 16:17
Сообщений: 25
частично соглашусь с вами)))
на мой взгляд качественное лечение является следствием качественной облитерации, а клинический эффект достигается за счет качественного лечения и качественной облитерации ))
Но давайте не будем вдаваться в тонкости всех этих процессов и в отдельные клинические случаи, иначе наш диалог перейдет в спор о вечном))))
А с вашей фразой .....Можно качественно облитерировать вену и эффекта никакого не получить )) .... я согласен, но опять же, это снова тонкости (недоработка врача, физиологические особенности пациента и т.д).
Позвольте тогда уточнить, что на ваш взгляд является качественная облитерация? Качественное лечение? Хороший клинический эффект?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭВЛК в деталях
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2012 21:55  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 04:16
Сообщений: 526
Откуда: Москва
Априорно, процент рецидивов после ЭВЛО должен быть выше, чем после флебэктомии (если и то и другое выполняется в умелых руках, конечно), во-первых, за счет остающейся культи, во-вторых, за счет вероятности регенерации вены (то бишь реканализации). Так и есть на самом деле (по нашим данным :D ). Но: культя и реканализация - это еще не рецидив, их можно "закрыть" повторным ЭВЛО или микропенной склеротерапией, если наблюдать пациента в послеоперационном периоде, а не бросать его, сказав напоследок, что он уже полностью излечен от варикозной болезни.
Относительно гистологии - это всего лишь инструмент в научном поиске оптимальных режимов ЭВЛО, для разрботчиков и узких "фанатов" метода, не более.
ИМХО.

_________________
Флебологический центр НМХЦ им. Н.И.Пирогова
nmspl@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭВЛК в деталях
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2012 22:00  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 04:16
Сообщений: 526
Откуда: Москва
mishania писал(а):
частично соглашусь с вами)))
Позвольте тогда уточнить, что на ваш взгляд является качественная облитерация? Качественное лечение? Хороший клинический эффект?

Качественная облитерация - отсутствие вены как таковой при УЗАС через 4-6 месяцев после ЭВЛО
Качественное лечение - отсутствие специфических жалоб больного (с которыми он пришел к врачу) после лечения :D
Хороший клинический эффект - отсутствие видимых варикозно расширенных вен и негативных признаков лечения, ухудшающих качество жизни больного после этого самого лечения.

_________________
Флебологический центр НМХЦ им. Н.И.Пирогова
nmspl@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭВЛК в деталях
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2012 22:24  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Пн дек 17, 2012 16:17
Сообщений: 25
Относительно гистологии - это всего лишь инструмент в научном поиске оптимальных режимов ЭВЛО, для разрботчиков и узких "фанатов" метода, не более.
согласен, она нужна лишь однажды, определить параметры эвло, для качественной облитерации))) и обосновать результат морфологическими изменениями, вызываемые лазерным излучением))
я в принципе с это и начал, за счет чего облитерируется вена, что в ней происходит после эвло)))


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭВЛК в деталях
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2012 22:36  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Пн дек 17, 2012 16:17
Сообщений: 25
Константин Мазайшвили писал(а):
mishania писал(а):
частично соглашусь с вами)))
Позвольте тогда уточнить, что на ваш взгляд является качественная облитерация? Качественное лечение? Хороший клинический эффект?

Качественная облитерация - отсутствие вены как таковой при УЗАС через 4-6 месяцев после ЭВЛО
Качественное лечение - отсутствие специфических жалоб больного (с которыми он пришел к врачу) после лечения :D
Хороший клинический эффект - отсутствие видимых варикозно расширенных вен и негативных признаков лечения, ухудшающих качество жизни больного после этого самого лечения.

согласен, в конечном результате пациент должен быть доволен))))
а довольный пациент - это изначально, качественная облитерация ( не вдаваясь в тонкости)
и опять же мой вопрос, мой интерес)))
как меняется морфология вены, какие процессы в вене после эвло могут максимально свидетельствовать о возможной качественной облитерации)) хватает ли повреждения эндотелия или нужно что бы были повреждены все слои, вплоть до адвентиции ))


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭВЛК в деталях
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2012 23:04  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 04:16
Сообщений: 526
Откуда: Москва
mishania писал(а):
и опять же мой вопрос, мой интерес)))
как меняется морфология вены, какие процессы в вене после эвло могут максимально свидетельствовать о возможной качественной облитерации)) хватает ли повреждения эндотелия или нужно что бы были повреждены все слои, вплоть до адвентиции ))

До адвентиции. Надежно. Окончательно. Безповоротно. :D :D

_________________
Флебологический центр НМХЦ им. Н.И.Пирогова
nmspl@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3