Главная | Ассоциация флебологов России | Членам АФР | Врачу | Пациенту | АФР рекомендует | Рейтинг клиник

АССОЦИАЦИЯ ФЛЕБОЛОГОВ РОССИИ

Текущее время: Пт мар 29, 2024 01:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: РЧО при подозрении на тромбофилию
СообщениеДобавлено: Чт окт 02, 2014 18:49  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Пн сен 23, 2013 19:28
Сообщений: 24
Уважаемые коллеги!Прошу Вашего совета.К нам в клинику обратилась пациентка Ш.60лет на предмет проведения ей РЧО вен.В ходе клинического обследования ей был выставлен диагноз:Варикозная болезнь н/конечностей.ХВН-2ст.справаC2S.Ep.As.p.Pr.L-2. Состояние после флебоэктомии в 2006году слева.Клинически и по данным Узи,вроде бы бери и делай,но есть нюанс.У пациентки в анамнезе частые тромбофлебиты поверхностных вен н/конечностей.Здесь я предполагаю наследственную тромбофилию,но генетический паспорт пациентка не делала...Двое ее сыновей лечились у меня по поводу тромбозов глубоких и поверхностных вен.Установлена у обоих Лейденовская мутация в ходе обследования и принимают Варфарин... Тромбофилия является противопоказанием к эндовазальным методам лечения ВРБ.Уважаемые коллеги какие будут мнения?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета по поводу РЧО
СообщениеДобавлено: Чт окт 02, 2014 19:01  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Каков повод для обращения? Можно ли увидеть фото ноги - сориентироваться по объему вмешательства, или просто описать словами и дать оценку предполагаемой длительности операции, а так же вид анестезии. Хотелось бы больше данных по состоянию здоровья сейчас (все таки 60 лет), ИМТ, прием каких-либо препаратов. Хотелось бы больше анамнеза: 1. Тромбозу были только в варикозных венах? 2. История "тромбогенных" событий (операции, травмы с иммобилизацией, прием контрацептивов). Двое состоявшихся родов в анамнезе - отлично, но сколько было беременностей? Были ли выкидыша и на каких сроках?
Наличие тромбофилии не является формально абсолютным противопоказанием к термооблитерации. В диагнозе не расшифровпн раздел Р - в каких сегментах рефлюкс. Если я правильно понял - хвн нет?

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета по поводу РЧО
СообщениеДобавлено: Чт окт 02, 2014 19:08  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Пн сен 23, 2013 19:28
Сообщений: 24
Я подробнее отпишу позже...Объем операции предполагался подвергнуть ствол БПВ на бедре термическому воздействию (РЧОи минифлеб притоков) под туминесцентноа анестезией 0,1 процентов лидокаина.По времени около 1 часа.Из анамнеза 3 эпизода тромбофлебита поверхностных вен на обеих н/конечностях.Пациентке 60 лет...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета по поводу РЧО
СообщениеДобавлено: Чт окт 02, 2014 19:10  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 21:18
Сообщений: 1689
Откуда: Самара
Коллега, если Вы спрашиваете совет, то давайте информацию, которая действительно отражает реальную картину происходящего, посмотрите информацию для пациентов, как задавать вопрос про заболевания вен.
Садеков Наиль писал(а):
В ходе клинического обследования ей был выставлен диагноз:Варикозная болезнь н/конечностей.ХВН-2ст.справаC2S.Ep.As.p.Pr.L-2. Состояние после флебоэктомии в 2006году слева.

ХВН начинается с С3, бассейны вен не указаны.
Садеков Наиль писал(а):
Клинически и по данным Узи,вроде бы бери и делай,но есть нюанс.У пациентки в анамнезе частые тромбофлебиты поверхностных вен н/конечностей.Здесь я предполагаю наследственную тромбофилию,но генетический паспорт пациентка не делала....

А разве варикотромбофлебит требует для своего возникновения тромбофилии? Тем более, судя по возрасту и двум родам в анамнезе.
Садеков Наиль писал(а):
Двое ее сыновей лечились у меня по поводу тромбозов глубоких и поверхностных вен.Установлена у обоих Лейденовская мутация в ходе обследования и принимают Варфарин...
.
Лейденовская мутация какого рода? гомо или гетерозигота?
Садеков Наиль писал(а):
Уважаемые коллеги какие будут мнения?

Пока никакого, ни по пациентке, ни по её детям.

_________________
Самарский Центр Флебологии
www.phlebologsamara.ru


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета по поводу РЧО
СообщениеДобавлено: Чт окт 02, 2014 19:41  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Пн сен 23, 2013 19:28
Сообщений: 24
На данный момент у нее нет варикотромбофлебита.Ее полный диагноз C2.3S.Ep.As.pPr2,18.L-2. По ее детям у меня нет вопросов.Подробнее отпишу завтра с нормального компа,ибо пишу с телефона.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета по поводу РЧО
СообщениеДобавлено: Чт окт 02, 2014 19:45  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 21:18
Сообщений: 1689
Откуда: Самара
Садеков Наиль писал(а):
По ее детям у меня нет вопросов.

А вот мне интересно, выложите заодно и проводимые им исследования на тромбофилию.

_________________
Самарский Центр Флебологии
www.phlebologsamara.ru


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета по поводу РЧО
СообщениеДобавлено: Чт окт 02, 2014 20:29  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 21, 2004 08:13
Сообщений: 3586
Откуда: Москва
Семейная история венозных тромбозов - штука серьезная. Даже без исследований на тромбофилии это следует считать крайне серьезным фактором риска. Плюс возраст. Т.е., риск высокий. Соответственно, и предполагаема польза должна быть немаленькой - согласен с коллегами, без визуальной оценки масштаба поражения венозной системы не обойтись.

_________________
http://www.igor-zolotukhin.com


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета по поводу РЧО
СообщениеДобавлено: Чт окт 02, 2014 21:22  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Цитата:
Семейная история венозных тромбозов - штука серьезная. Даже без исследований на тромбофилии это следует считать крайне серьезным фактором риска. Плюс возраст. Т.е., риск высокий.

+1

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: РЧО при подозрении на тромбофилию
СообщениеДобавлено: Пт окт 03, 2014 04:53  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 14:13
Сообщений: 1116
Откуда: Иркутск
Пациентка принимает антикоагулянты?

_________________
Смирнов Алексей Анатольевич
Флебология в Иркутске


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РЧО при подозрении на тромбофилию
СообщениеДобавлено: Пт окт 03, 2014 12:26  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Пн сен 23, 2013 19:28
Сообщений: 24
Пациентка не принимает антикоагулянты. Все эти эпизоды были более 5-7 лет назад... Собирая анамнез у нее,случайно выяснилось,что я лечил ее детей, об эти я уже выше указывал.Поэтому риск большой.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3