Главная | Ассоциация флебологов России | Членам АФР | Врачу | Пациенту | АФР рекомендует | Рейтинг клиник

АССОЦИАЦИЯ ФЛЕБОЛОГОВ РОССИИ

Текущее время: Пн апр 29, 2024 21:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ПТБ
СообщениеДобавлено: Сб май 20, 2006 21:13  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 22:31
Сообщений: 11
Откуда: Душанбе
Какие принципиально новые методы операции при ПТБ делают в Вашей клинике?[/b]


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 20, 2006 21:21  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 21, 2004 08:13
Сообщений: 3586
Откуда: Москва
Здравствуйте, Парвина!

В последние годы мы отошли от хирургического лечения посттромбофлебитической болезни. Лишь изредка этим больным выполняем эндоскопическую диссекцию перфорантных вен.

Мое личное мнение - эти больные прекрасно ведутся консервативным путем при условии достаточно раннего начала лечения, применения высококачественных современнных средств (компрессионного трикотажа, флеботоников и пр.) и, самое главное - при условии комплайентности пациента.

Хирургия при ПТФБ - жест отчаяния, крайний шаг, в расчете "авось поможет".

_________________
http://www.igor-zolotukhin.com


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 22, 2006 15:48  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 22:31
Сообщений: 11
Откуда: Душанбе
Спасибо Вам. Если Вам нетрудно пожалуйста ответе мне. Как насчет больных с окклюзией ПБВ которая возникла в последствии острого тромбофлебита. Есть ли у Вас данные о таких больных которых вы лечили консеративно. Спасибо


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 22, 2006 17:01  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Здравствуйте, Парвина!
Уточните, пожалуйста, Ваш вопрос. Какие данные Вас интересуют?
Думаю не ошибусь, сказав, что, отвечая на Ваш вопрос, Игорь Анатольевич имел ввиду в первую очередь проксимальные тромбозы глубоких вен, в том числе ПБВ (поверхностную бедренную вену).
Многие участники форума регулярно имеют дело с такими пациентами, и могут поделиться своим опытом.

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 24, 2006 07:44  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 22:31
Сообщений: 11
Откуда: Душанбе
Здравствуйте г-н Илюхин.
Меня интересует больные с окклюзией ПБВ в анамнезе которых был острый тромбофлебит. Какие операции Вы делали этим больным и с какими результатами. Меня в основном интересует выбор метода операции.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 24, 2006 08:39  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 21, 2004 08:13
Сообщений: 3586
Откуда: Москва
Здравствуйте, Парвина!

Евгений Аркадьевич и все-все-все остальные форумчане сейчас сидят в конференц-залах на флебологическом съезде. Думаю, что ответ на Ваш вопрос будет дан не раньше пятницы :)

_________________
http://www.igor-zolotukhin.com


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 28, 2006 21:22  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Здравствуйте!
Собственно,общепринятые взгляды на хирургию ПТФБ, как всегда емко, охарактеризовал Игорь Анатольевич. Операцию Пальма здесь уже обсудили коротенько. При перфорантном сбросе иногда эндоскопическая диссекция, и то с оговорками, например, на реканализацию.
Консервативное лечение! Чем раньше начато - тем лучше результат. Пациенты, обратившиеся в сроки до трех месяцев (примерно) не имеют практически никаких трофических расстройств, ну, может немного маллеолярный обьем увеличен.

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 21, 2006 19:32  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 18:38
Сообщений: 11
Здраствуйте, Парвина! Если интересуетесь ПТБ-почитайте Веденского "Посттромботическая болезнь" 1978 г. и его же "Реонструктивные операции..." К сожалению, разрабатываемые им операции необоснованно забыты, хотя ряд положений блестяще разработаны. Учитывая вопрос (наличие тромбоза ПБВ), конечно же об операции Пальма речи не идет (при этой операции тромбоз должен быть выше ПБВ, или по новой классификации просто бедренной вены). Безусловно А.Н. Веденским разрабатывались операции переключения с экстравазальной коррекцией. В случае поражения ПБВ, вероятнее всего пациента надо оставить без операции. Во первых, при изолированном поражении ПБВ может не сформироваться ПТБ (ПТБ это не только тромб в вене и ее окклюзия, но целый симптомокомплекс, почитайте Веденского). Кроме того, даже при формирующейся ПТБ, она носит достаточно легкий характер (у около 60% больных формируется хороший окольный кровоток через систему Глубокой вены бедра). Если же есть проблемы, то они, вероятнее всего связаны с перфорантами: можно предпринть SEPS (если уж совсем дела плохи и нарастает отечный синдром, трофические расстройства), или вмешательства на глубоких венах голени (резекция ЗББВ, что очень травматично, или их обтурация по методике Веденского участом аутовены) с коррекцией имеющегося рефлюкса в поверхностной венозной системе голеней. Следует констатировать, что, к сожалению, вопросы рекоснтруктивных операций на глубоких венах не разрабатываются ни в одном стационаре страны (да и по результатам последнего флебологического конгресса и нигде в других странах).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 20, 2006 09:24  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 22:31
Сообщений: 11
Откуда: Душанбе
Огромная благодарность Вам Викинг за столь глубокое внимание моим заметкам. С позицией Веденского я знакома. Хотела бы узнать у Вас считаете ли Вы нужным ставление АВ фистулы для ускорения процесса реканализации и насколько это приемлимо в Вашей клинике?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 27, 2006 17:52  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 18:38
Сообщений: 11
Здраствуйте, Парвина!. К сожалению, опыта наложения АВ-фистул и ведения пациентов с ПТБ после этого у меня нет. Однако, могу подсказать, что такие операции выполняются сейчас или у А.В. Покровского в ИХ им. Вишневского, а также достаточно большой опыт есть у Е.В. Шайдакова (в СПб, в Военно-мед.акад). По публикациям и общению у меня сложилось впечатление о том, что в определенных случаях это может помочь ускорить реканализацию в течение непродолжительного времени, а затем эта АВ-фистула достаточно быстро закрывается.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 27, 2006 18:07  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Насколько я знаю со слов Евгения Владимировича Шайдакова, при тромбэктомии в его клинике всегда накладывается дистальная А-В фистула, которая закрывается самостоятельно. Он в своих выступлениях и в ответах на вопросы акцентирует внимание, что фистула не увеличивает кровоток в венозном русле и действует положительно, видимо, за счет антикоагулянтных и фибринолитических факторов артериальной крови или подобных, пока не совсем ясных механизмов.

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 27, 2006 19:00  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 18:18
Сообщений: 602
Откуда: Казань
Подскажите, пожалуйста, а за счет чего АВ фистула закрывается?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 27, 2006 19:04  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Уважаемый Дмитрий, фистула, как подчеркивает Шайдаков, закрывается сама. Деталей исполнения, к сожалению, не знаю.

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 28, 2006 12:18  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 22:31
Сообщений: 11
Откуда: Душанбе
Публикаций на эту тему хватает но очень очень хочу знать об использовании этого метода в практике. Например в нашей клинике 4 больным в первой стадии ХВН ставили АВ фистулу результат можно сказать неудовлетворительный. (эти данные я изучала из архивного материала) может тогда квалификации не хватало не знаю. Но сейчас в нашей клинике отказываются от наложения АВ фистулы и придерживаются следуюшей тактики дожидаются полной реканилизации и затем делают реконструктивные операции. На это уходит не более 1 го года от момента острого тромбоза глубоких вен. Результаты удовлетворяют наших больных.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 28, 2006 12:27  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 15, 2006 14:47
Сообщений: 1816
Откуда: г. Москва.
На мой взгляд, наложение фистулы в 1 ст. ХВН малообосновано, как и в более серъезных стадиях (отсюда и неуд. результат по Вашим наблюдениям и не только). Реконструктивные операции давно вызывают множество вопросов, особенно в отдаленном п/о периоде (как и в случаях наложения лимфо-венозных анастомозов). Именно поэтому во многих ведущих зарубежных клиниках отказались от этих методик.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3