Главная | Ассоциация флебологов России | Членам АФР | Врачу | Пациенту | АФР рекомендует | Рейтинг клиник

АССОЦИАЦИЯ ФЛЕБОЛОГОВ РОССИИ

Текущее время: Вс окт 06, 2024 01:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Софии
СообщениеДобавлено: Вт май 06, 2008 13:57  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Цитата:
Извините за офф-топ. Еще ни разу не видела,не слышала чтобы у нас "посадили" врача. Да думаю и не услышим. И очень жаль...Вымогательство в чистом виде у нас процветает (сама сталкивалась лично и была очень удивлена наглости доктора). Я еще понимаю от души дать презент,а так...
Удалять все сообщения это конечно наиболее удобный вариант. Думаю мое сообщение тоже будет удалено.
To maria wimberger, надеюсь в Австрии с этим лучше. С наилучшими пожеланиями,София.


Я бы удалил все комментарии к первоначальному отзыву пациентки, потому что они явно не соответствуют предложенным для раздела правилам. maria wimberger, по моему, не примет положительного отзыва по отношению к клинике им. Склифосовского даже от других пациентов, и готова обвинить их в ангажированности. Раздел не для этого создавался. Пишите по существу по предложенным правилам - и никто ничего не удалит.
Что касается Вашего, София, замечания по поводу "посадки" врачей - Вы не слышали, а я слышал, и случается это регулярно. И больна медицина теми же болезнями, что и все общество, нет смысла ее ни очернять, ни обелять, и невозможно всех мерять одной мерой.
Ну а на счет финансовой подоплеки затронутых проблем - даже говорить не хочется, все уже столько раз переговорено...

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Софии
СообщениеДобавлено: Вт май 06, 2008 18:45  
Не в сети
Краевед
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 13:47
Сообщений: 266
Откуда: казань
Ничем не хотела Вас обидеть. Что касаемо
"посадки" и правда ни разу не слышала и даже от знакомых,которые больше жалуются на врачей,нежели хвалят. При всем при этом я всегда говорила и говорю,что нельзя обобщать. Есть разные люди и не только среди медиков,но и вообще... Есть отзывчивые,понимающие толк в своей профессии (врачевание) люди,но их мало и с каждым днем все меньше.
Можно пожелать только здоровья всем и по возможности меньше болеть.
В принципе удаления/неудаления Вами лично сообщений форумчан я таки не разобралась. Видимо преимущество все же отдается тем кто имеет отношение к медицине (лично мое мнение).

_________________
ни один человек не остров...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 06, 2008 19:53  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 02, 2006 20:50
Сообщений: 1845
Откуда: Нижний Новгород
Медицина и здравоохранение, как впрочем и армия есть по сути отражения общества и процессов в нем происходящих. Какое общество в целом заслуживает здравоохранение - такое и получает. Увы, такой факт. По сему, наверное, не стоит на зеркало пенять. Врачи не берутся из воздуха, это люди, граждане, часть общества. И они, как и мы все подвержены болезням общества.

А врачей регулярно сажают. И довольно часто по вского рода наветам и пустым поводам. И есть целая кагорта "профессиональных больных" живущих на деньги полученные путем вымогательства денег у клиник. И этому есть масса примеров.
Поэтому ситуация и обстановка такая.

А тем кто высказывает замечания очерняющие доктора или клинику в целом, на основании всякого рода слухов, рассказов и тому подобного - подавайте в суд.

С уважением,
М.Кудыкин

_________________
Chirurgiae effectus inter omnes medicinae partes evidentissimus


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 06, 2008 20:29  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Уважаемая София, Вы никоим образом меня не обидели, это вообще сложно сделать, если не переходить на личности :) Тема, на мой взгляд очень животрепещущая, не столько в плане ответственности врачей, сколько в контексте возможности и умения обсудить очень щепетильный вопрос без лишних эмоций. Кстати, напомню, что я не модерирую раздел отзывов пациентов.
Не зря говорится - не судимы, да не судимы будете. Мы пытаемся в меру возможностей виртуального общения помочь пациентам не только по собственно лечебным вопросам, но и в таком непростом деле, как выбор учереждения и врача, которому этот пациент доверит свое здоровье. И давайте раздел отзывов рассматривать именно в этом ключе.
Хочу привести ссылку на статью, которую показал нам кто-то из форумчан здесь, в ординаторской. Мне кажется, что Вам будет интересно ее прочесть. Кроме всего прочего, статья отражает мысли многих моих коллег, но мало кто из нас сможет столь детально и интеллигентно эти мысли выразить.
Заметки брюзжащего медика

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 06, 2008 21:17  
Не в сети
Краевед
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 13:47
Сообщений: 266
Откуда: казань
Спасибо. Почитала "заметки...". Ничего в общем-то нового для себя не нашла:). Заметки кажется приводила Наталья Николаевна,если я не путаю,она кажется жаловалась. Из "заметок .." :"Exide dum dolor est" (Проси деньги, пока больной страдает)? Вот так." :shock: .Не отходя от кассы,так что ли??!! Тогда уж чем ему хуже,тем больше надо просить вознаграждение. :evil: И раз уж такое дело,давайте платить и свои доходы открыто показывать. Да и не забывать ( к слову о фискалах) о налогах на эти доходы :!: Думаю мало таких найдется. Медицина у нас никогда неофициально не была бесплатной. Другое дело что не только медики не довольны своим заработком и что же теперь всем не работать и отворачиваться от людей?! Тема глобальная ))
Извиняйте за слишком эмоциональную речь,но иначе не умею..)
По поводу вашего немодерирования отзывов:знаю,я имела ввиду не этот раздел.

_________________
ни один человек не остров...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 06, 2008 21:34  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 21, 2004 08:13
Сообщений: 3586
Откуда: Москва
Цитата:
И раз уж такое дело,давайте платить и свои доходы открыто показывать. Да и не забывать ( к слову о фискалах) о налогах на эти доходы Думаю мало таких найдется.


София, к этому уже давно готовы все врачи. Но, понимаете, в чем беда-то? К этому не готово общество. Общество, большинство общества НЕ ХОЧЕТ платить. Я не беру в расчет молодое поколение пациентов, которые уже понимают, что здоровье - это основа благополучия и готовы вкладывать в в свое здоровье деньги. Таких людей с каждым днем все больше, но все же их меньшинство.

Так вот. НЕЖЕЛАНИЕ общества платить за свое здоровье и ЖЕЛАНИЕ врачей жить достойно - это основа медицинской коррупции. Как Вы думаете, кто достоин порицания в этой ситуации - врачи или общество? И, добавлю, кто должен чувствовать себя преступником в этой ситуации - врачи или общество?

_________________
http://www.igor-zolotukhin.com


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 06, 2008 21:49  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Что касается модерирования - не припомню откровенно "цензорских" действий со своей стороны, а если Вы заметили обратное - готов это обсудить. Хотя большого смысла в этом не вижу :)
Я бы сформулировал некоторые постулаты приведенного эссе так:
- труд врача, как и любой другой, должен быть оплачен. Бесплатная, бюджетная социальная медицина на мой взгляд возможна, но это не значит, что от врача нужно требовать безоплатной работы. Он так же как и все содержит себяи своих близких. Социальная медицина возможна, если она адекватно финансируется государством.
Пока таких условий нет, врач и пациент будут постоянно конфликтовать на почве финансовых интересов. И это обязательно будет приводить к иногда нелепым, а иногда трагичным ситуациям. Но врач - такая же жертва сложившихся правил. У него есть доходы, у него есть расходы. Вы заявляете, что он обязан помочь больному, потому что речь идет о чьей-то жизни или хотя бы здоровье. Но представьте утрированную ситуацию - у доктора ребенок, который тяжело болен и его необходимо оперировать за границей (кстати, необходимость оплатить лечение за рубежом ни у кого особых сомнений не вызывает, а как у нас речь заходит о том что ладно труд врача - лекарства стоят денег - так меньше чем о вымогательстве речь не идет!). Источник дохода врача - его работа. И ладно бы работа, которая могла бы покрыть расходы на взятый на лечение кредит....Не смешите.
- спекуляция на клятве Гиппократа и ответственности медика аморальна.
Вы вот выдернули из статьи одну острую фразу, которая имеет совершенно особое звучание, нежели в контексте. А что там упоминается о словах того же Гиппократа? А Захарьин с его бесплатными университетскими приемами и стипендией для одаренных студентов?
Но я, собственно, и привел ссылку на статью, чтобы ее не повторять. Ваша то позиция какова, София?

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 06, 2008 22:04  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Оттуда же
Цитата:
Весьма удобная позиция для членов сегодняшнего общества - врач должен стыдиться требовать достойного вознаграждения за свой труд. Врач должен отдавать весь свой труд обществу даром, в то время как его "бескорыстные" и "самоотверженные" пациенты ох как ревниво и старательно умеют оценить свой собственный труд и товар.

Общество должно признать, что наши врачи обладают достаточно высоким уровнем знаний, и, пока еще не утраченными понятиями о порядочности и доброте. И, наконец, общество должно задуматься о том, что в руках врачей самый дорогой, ходовой и скоропортящийся товар - здоровье!

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 06, 2008 23:39  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 16, 2007 12:02
Сообщений: 1395
Откуда: Москва
Естественно, медицина должна быть платной ( с льготами для малоимущих), тогда подобные вопросы возникать не будут.
Но хочу я сказать о другом.
Человек осознанно избравший для себя профессию врача, взявший на себя ответственность за жизнь и здоровье ближнего, достоин уважения, как никто другой. Об этом не следут забывать. Тем более в нашей стране, с проблемами перечисленными выше.

PS Насчет модерирования. Существуют некие правила на данном форуме, так же как и на любом другом ( и как вообще в жизни), которых следует придерживаться, дабы не возник хаос и беспредел. А модеоаторы и администраторы форума могут действовать по своему усмотрению и никому при этом не отчитываться( опять по тем же правилам). Только и всего.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 07, 2008 05:07  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 23, 2006 08:28
Сообщений: 1127
В Гемаре (Торе) эта мысль выражена еще лаконичнее - "врач не берущий плату не достоин ее".


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 07, 2008 11:18  
Не в сети
Краевед
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 13:47
Сообщений: 266
Откуда: казань
Фиби писал(а):
А модеоаторы и администраторы форума могут действовать по своему усмотрению и никому при этом не отчитываться( опять по тем же правилам). Только и всего.

Это ваше личное мнение и не более.

_________________
ни один человек не остров...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 07, 2008 11:20  
Не в сети
Краевед
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 13:47
Сообщений: 266
Откуда: казань
Наталья Николаевна писал(а):
В Гемаре (Торе) эта мысль выражена еще лаконичнее - "врач не берущий плату не достоин ее".

А точнее какую плату?? И еще: а такие есть,которые не берут? :lol:

_________________
ни один человек не остров...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 07, 2008 11:43  
Не в сети
Краевед
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 13:47
Сообщений: 266
Откуда: казань
Евгений Аркадьевич! Выскажусь,но не относительно этой статьи,а вообще относительно положения вещей,каковыми я их вижу. Итак, Вы считаете что медицина должна стать только коммерческой?? Я думаю это невозможно,ибо все же и с малыми ,но вливаниями гос.средств,она как-то существует,здесь очень сильна финансовая сторона и решать только на эмоциях подобные вопросы считаю неправильно и ошибочно. Мне непонятен только вопрос оплаты узких специалистов и ныне модных участковых врачей,врачей общей практики (если верно выражаюсь). Все же я лично за узкую специализацию. Обязательное мед.страхование как было,так оно и будет я думаю,что оправдывает себя ибо не все могут оплатить свое лечение,пусть даже и низкого качества. У нас в стране очень много пенсионеров. Мне их искренне жаль,потому как их пенсии и прожиточный минимум 2 совершенно разных полюса. А ведь некоторые нуждаются в дорогостоящем лечении. В этом случае вся их надежда на родственников.
Этот вопрос гос.масштаба и решить его в рамках форума не считаю возможным. С подобными замечаниями и предложениями необходимо обращаться к другим людям,инстанциям (относительно изменения статуса медиков). Хотя конечно наш бюрократизм и равнодушие порой не имеют границ. Но делать что-то нужно и начинать надо с себя. Относиться друг к другу терпеливее и стараться понять в меру возможности конечно. И еще: я никоим образом не хотела задеть кого-либо лично и уж тем более умалить важное значение медицины в нашей жизни,я просто высказалась по поводу взяток. Земля как говорится круглая:помогли вы,помогут вам. Всем хочу пожелать богатырского здоровья,железных нервов (нерв,сорри) и побольше оптимизма!!! :D

_________________
ни один человек не остров...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 07, 2008 11:55  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 21, 2004 08:13
Сообщений: 3586
Откуда: Москва
Цитата:
а такие есть,которые не берут?


София, я бы не ставил так вопрос. Давайте сформулируем его так "есть ли такие врачи, которые не вымогают деньги?". Согласитесь, что такая формулировка более верная?

Так вот, тех кто не вымогает - абсолютное большинство, как ни странно Вам это покажется. Просто когда кто-то из пациентов сталкивается с вымогательством, или об этом говорят по телевизору - информация об этом моментально и широко распространяется. Негатив куда интереснее для массовой аудитории. А что получается - достаточно 1 раз в месяц посмотреть передачу про врача-коррупционера, вымогавшего 500 руб. за больничный лист, прочитать на форуме историю, послужившую причиной для этого разговора - и формируется весьма негативное мнение о медицине и врачах вообще.

В общем, плохого в медицине пока много, но есть области нашей жизни, в которой плохого, извините, гораздо больше - чиновническая, милицейская коррупция тому пример. И, более того, я бы сказал, что решение проблемы коррупции в медицине вторично по отношению к чиновнической коррупции - основа в ней.

_________________
http://www.igor-zolotukhin.com


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 07, 2008 12:09  
Не в сети
Краевед
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 13:47
Сообщений: 266
Откуда: казань
Игорь Анатольевич! Я имела виду о том ,что если дадут,то кто не возьмет?? а не о факте вымогательства..

_________________
ни один человек не остров...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3