Главная | Ассоциация флебологов России | Членам АФР | Врачу | Пациенту | АФР рекомендует | Рейтинг клиник

АССОЦИАЦИЯ ФЛЕБОЛОГОВ РОССИИ

Текущее время: Вс сен 29, 2024 15:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Образ жизни с посттромботической болезнью.
СообщениеДобавлено: Пн авг 13, 2012 23:50  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Пн авг 13, 2012 22:12
Сообщений: 2
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Очень надеюсь получить консультацию по своей проблеме.
Возраст 35 лет. 23.03.12 была госпитализирована с тромбозом. Сильная боль в голени и бедре, отек голени +4см, температура 37,5. На УЗДС - признаки неокклюзивного тромбоза левой ОБВ с флотацией 1,8 см.
Причину не установили. Лишнего веса нет (65кг при 177см роста), противозачаточные не пила, гриппом не болела, не травмировалась, рожала 15 лет назад.
Кололи гепарин, давали варфарин и детралекс, бинтовали ноги.
Выписали через 10 дней. УЗДС при выписке от 30.03. - тромбоз левой ПБВ с частично фиксированной верхушкой тромба (0,8 см). Боль уменьшилась, отек немного спал.
Назначения: 1. Варфарин под контролем МНО
2. Детралекс курсами по 2 месяца 2 раза в год
3. компрессия 2 степени 1 год.
Назначения выполняю.
Последние УЗДС (30.06): ОБВ проходима кровоток фазный.
ПБВ тромбоз пристеночный 2-х просветная реканализация 65%, тромботические массы изоэхогенные, кровоток фазный
ГБВ проходима кровоток фазный
Подколенная вена тромбоз пристеночный 2-х просветная реконализация 85%, тромботические массы гипоэхогенные, кровоток фазный, клапаны не состоятельны.
ЗТВ тромбоз пристеночный 50% реканализации, тромботические массы изоэхогенные, кровоток стимулированный, клапаны не состоятельны.
ПТВ проходимы.
Поверхностные вены проходимы с обоих сторон, слева компенсаторно расширены.

Отек сохраняется - щиколотки +0,5 см, голени +1 см. Нога особо не беспокоит, из нагрузок - хожу ежедневно порядка 7 км (прогулка с собакой), выезжаю на велосипеде (порядка 2-х часов). Неприятные ощущения возникали несколько раз: когда вела машину с МКПП и когда собаку весом в 45 кг к порядку призывала рывками поводка (как раз слева). Сразу появлялась тяжесть в ноге и какое-то "шевеление" внутри выше колена и вниз по ноге.
Вот что имеется на сегодняшний день.
Скажу сразу, перспектива ретромбоза и смерти от ТЭЛА меня, как ни странно, не пугают совсем, все под Богом ходим. Врача, который меня наблюдает по ходу волнует только это, а на все мои вопросы он крутит пальцем у виска и делает круглые глаза. Но именно на них-то мне очень хочется получить ответ.
ТЕПЕРЬ СОБСТВЕННО ВОПРОСЫ.
Я так понимаю, что теперь у меня по жизни будет развиваться ХВН.
Возможно ли мне в такой ситуации через какое-то время вернуться к привычному образу жизни, а именно:
1. Водить мотоцикл. В идеале 400 кг, я как раз в конце прошлого сезона начала его осваивать, но этот сезон из-за болезни пропускаю. Если это не возможно, то хотя бы небольшой, до 200 кг?
2. Автопутешествия до 1000 - 2000 км. Хотелось бы оставить машину с МКПП. И как вообще насчет вождения машины?
3. Можно ли ходить в горы и какой допустимый вес рюкзака?
4. Дрессировка собак и участие в соревнованиях. Приходится иногда приподнимать и в игре тоже. Планировала следующую собаку взять порядка 65 кг веса, можно ли такую?
Просто все вышеперечисленное и есть моя жизнь, жить без этого я не умею. Есть ли какая-либо возможность делать все это и сохранить ногу так, чтобы она функционировала и выглядела нормально еще лет хотя бы 20?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Образ жизни с посттромботической болезнью.
СообщениеДобавлено: Вт авг 14, 2012 07:14  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 21:18
Сообщений: 1689
Откуда: Самара
Уважаемая Ника, назначения Вам сделаны адекватные, разве что класс трикотажа я рассматривал бы III-й. Двигательный режим Вы так же исполняете в достаточной степени. Всё Вами перечисленное вполне возможно под руководством здравого смысла. Вашего врача совершенно резонно волнует степень риска ретромбоза и это правильно, т.к. причину узнать не удалось. В подобных случаях мы обычно обследум пациента на предмет тромбофилии (генетические и не генетические тесты).

_________________
Самарский Центр Флебологии
www.phlebologsamara.ru


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Образ жизни с посттромботической болезнью.
СообщениеДобавлено: Вт авг 14, 2012 08:22  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 15, 2006 14:47
Сообщений: 1816
Откуда: г. Москва.
Согласен с доктором Красильниковым . Для того что бы с оптимизмом смотреть в будущее, необходимо удостовериться, нет ли наследственной тромбофилии (аналогичные проблемы у старших родственников).
Обследование - генетические тесты, гомоцистеин и пр.

_________________
www.doronin-doc.ru


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Образ жизни с посттромботической болезнью.
СообщениеДобавлено: Вт авг 14, 2012 12:50  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Пн авг 13, 2012 22:12
Сообщений: 2
Андрей Красильников, doronin, большое спасибо за ответы!
Странно, что ни в больнице, ни мой лечащий доктор подобное обследование мне не предложили. Выясню этот вопрос.
Еще раз спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3