Главная | Ассоциация флебологов России | Членам АФР | Врачу | Пациенту | АФР рекомендует | Рейтинг клиник

АССОЦИАЦИЯ ФЛЕБОЛОГОВ РОССИИ

Текущее время: Вс сен 29, 2024 05:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос по поводу операции
СообщениеДобавлено: Пт авг 31, 2012 10:03  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 09:50
Сообщений: 4
Здравствуйте, уважаемые специалисты, мне 27 лет, делал узи ног, ХВН нет,левая нога соустье 11 мм состоятельно и БПВ 5,7 мм клапаны состоятельны, но на правой соустье состоятельно 10мм, БПВ расширена 8,9 мм (на бедре), рефлюкса нет (если я правильно это называю), и клапан в ней не работает, я знаю тут 2 варианта ЭВЛК или операция, хожу постоянно в компрессио­нном трикотаже,­визуально не вен не звездочек на ноге у меня нет мне даже обидно дома смотришь на ноги ну ни как их больными не назовешь, и болей или типа того не мучают, у врача оказался из-за звездочки на здоровой ноге, лишний вес есть,точней 50% уже нет,думаю 2-3 мес и вобще не будит, а вопрос следующий,­ могу ли я отложит операцию года на 2-3 при условии соблюдении­ всех рекомендац­ий, и сколько так можно проходит в компрессио­нном трикотаже,­ чтобы болезнь не прогрессировала. А операцию естественно делать буду (хоть и страшно до дрожи).


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по поводу операции
СообщениеДобавлено: Пт авг 31, 2012 10:11  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 21, 2004 08:13
Сообщений: 3586
Откуда: Москва
mgkitman писал(а):
визуально не вен не звездочек на ноге у меня нет


Нет вен - нет показаний к операции. Ни к флебэктомии, ни к какой другой. Расширение ствола БПВ, даже с рефлюксом, выявленное при УЗ - не является показанием к операции. Это - основное правило корректной клинической практики в абсолютном большинстве случаев.

Так что, если у вас действительно нет варикозного расширения вен, да еще и рефлюкса по расширенной БПВ нет, а вам предлагают операцию - то я мягко посоветовал бы вам переконсультироваться в другом месте.

_________________
http://www.igor-zolotukhin.com


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по поводу операции
СообщениеДобавлено: Пт авг 31, 2012 10:19  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 09:50
Сообщений: 4
А как же везде написано (я понимаю что на заборе тоже написано), что клапаны не работают в БПВ, точней не работает 1 а остальные не состоятельны вроде (хотя не знаю есть ли разница), извольте проаперироваться, но в заключении про рефлюкс не слова нет. Я думал что у меня вроде как жирок на ногах, а под ним вся болезнь находится, вот и не видно.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по поводу операции
СообщениеДобавлено: Пт авг 31, 2012 11:23  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 21, 2004 08:13
Сообщений: 3586
Откуда: Москва
Показанием к операции является не рефлюкс (несостоятельность клапанов), а варикозное расширение вен. Нет варикозного расширения вен - нет показаний. Несостоятельность клапанов в стволе вены может иметь временный характер, она может быть вариантом нормы, ну, и, бывает так, что на ультразвуке находят то, чего на самом деле нет - довольно часто рефлюкс, описанный в заключении УЗ, есть не что иное как плод ошибки, фантазии или добросовестного заблуждения диагноста. Именно поэтому показанием к операции является объективный признак - варикоз, а не субъективный - рефлюкс при УЗ. Ну, а у вас, я так понял даже рефлюкса нет.

У лиц полных и очень полных бывает так, что варикозно расширенные вены есть, но скрыты в жировой ткани и глазу не видны. В таком случае показания к хирургическому вмешательству есть.

_________________
http://www.igor-zolotukhin.com


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по поводу операции
СообщениеДобавлено: Пт авг 31, 2012 11:35  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 09:50
Сообщений: 4
А как тогда определить варикоз не варикоз, видимо по врачам придется походить.
Понятно,получается все не так однозначно как везде пишут, ну тогда думаю похудею посмотрю, а весной опять к врачу схожу, но тогда возвращаюсь к вопросу о том поможет ли компрессионный трикотаж не усугубить положение (если все таки варикоз есть но его не видно). И что я мог до 30 походить а потом на операцию, при условии того что буду каждые пол года узи делать, чтоб контролировать ситуацию.


Последний раз редактировалось mgkitman Пт авг 31, 2012 11:56 , всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по поводу операции
СообщениеДобавлено: Пт авг 31, 2012 11:51  
Не в сети
Старейшина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 15, 2006 14:47
Сообщений: 1816
Откуда: г. Москва.
Золотухин Игорь писал(а):
У лиц полных и очень полных бывает так, что варикозно расширенные вены есть, но скрыты в жировой ткани и глазу не видны. В таком случае показания к хирургическому вмешательству есть.

Думаю нужно повторно не спеша пройти обследование (УЗАС) у опытного флеболога владеющего данной методикой. К сожалению довольно много "ложно-положительных" заключений. Целиком и полностью согласен с Игорем Анатольевичем, что сам по себе рефлюкс не является показанием в оперативному вмешательству и/или ЭВЛК. Должны быть проявления болезни и связанные с этим проявления субъективного характера (тяжесть, отеки и пр.). С профилактической целью операции не делаются.

_________________
www.doronin-doc.ru


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по поводу операции
СообщениеДобавлено: Пт авг 31, 2012 12:06  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 09:50
Сообщений: 4
Делал узи не сам хирург а девушка, не знаю может тоже доктор, а делал в коммерческом филологическом центре, а хирург входит в вашу ассоциацию (вроде), ну не фамилий не центра я не называю.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3