Главная | Ассоциация флебологов России | Членам АФР | Врачу | Пациенту | АФР рекомендует | Рейтинг клиник

АССОЦИАЦИЯ ФЛЕБОЛОГОВ РОССИИ

Текущее время: Пт мар 29, 2024 00:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нужен совет по формулировке диагноза Флебопатия.
СообщениеДобавлено: Чт янв 22, 2015 06:17  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2015 14:53
Сообщений: 3
Коллеги, добрый день. Я у Вас впервые и сразу с вопросами.
У меня есть несколько вопросов и прошу Вас помочь мне с ними разобраться. Первый вопрос у меня по поводу диагноза Флебопатия. В классификации МКБ-10 нет такого диагноза. Во многих рекомендациях и учебных материалах(в т.ч. Савельев В.С.) советуют при формулировки диагноза использовать CEAP-классификацию, хотя бы частично(хотя бы только С частью). И формулировать диагноз примерно так: Варикозная болезнь обеих нижних конечностей. ХВН левой нижней конечности С2, правой-С3. Флебопатия по СЕАР определяется как C0s,In,An,Pn. Таким образом пример диагноза флебопатии по СЕАР формулируется так: Варикозная болезнь обеих нижних конечностей. ХВН обеих нижних конечностей С0S. Вот тут ,собственно, и проблема. Язык никак не поворачивается назвать болезнь(или симптомокомплекс) без проявления варикозной болезни (без видимых варикозно-трансформированных вен) Варикозной болезнью! Как правильно формулировать такой диагноз? Когда нет видимых проявлений варикозной болезни, а есть субъективные симптомы(боль, ночные судороги, тяжесть и отеки). Причем в Российских клинических рекомендациях по диагностике и лечению хронических заболеваний вен 2013 года четко написано: "...Выявленный рефлюкс не имеет самостоятельного диагностического значения. Например, при выявлении рефлюкса по БПВ даже продолжительностью более 0,5 с при отсутствии безусловных клинических признаков заболевания (варикозно-трансформированных притоков) целесообразно трактовать подобные изменения как «функциональные» и проводить оценку клинической и ультразвуковой картины в динамике...." Отсюда встает вопрос не только правильного формулирования диагноза, но и правильного лечения данного состояния. Например, знаю флебологов, которые предлагают оперировать данное состояние(мини-флебэктомия, лазерная аблация БПВ и т.п). Надо ли данное состояние оперировать или можно обойтись флеботониками и компрессионной терапией?
И второй вопрос у меня по поводу курсов по ASVAL и CHIVA методам. Где в России, если есть, можно пройти курсы по данным методикам?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет по формулировке диагноза Флебопатия.
СообщениеДобавлено: Сб янв 24, 2015 02:07  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Я писал Вам на форуме РМС, для остальных участников форума дублирую свой ответ:
1.
Цитата:
Первый вопрос у меня по поводу диагноза Флебопатия. Как правильно формулировать такой диагноз?

Открываем рекомендации и видим там (собрал из разных мест):

"Флебопатия – функциональное расстройство венозной системы нижних конечностей, характеризующееся появлением ряда субъективных симптомов ХЗВ (боль, тяжесть, утомляемость, чувство распирания в икрах, ощущение отечности), нередко в сочетании с незначительным вечерним отёком голеней у лиц без клинических и инструментальных признаков органического поражения венозного русла.
Субъективные симптомы ХЗВ – жалобы, вызванные заболеванием вен или функциональной перегрузкой венозной системы, а именно: боль, чувство тяжести и распирания, покалывание, жжение, зуд, мышечные судороги, пульсация, усталость и утомляемость в голенях, синдром беспокойных ног. Указанные симптомы не являются патогномоничными.
Флебопатии по классификации СЕАР обозначаются как C0s,Ep,An,Pn, где C0s – отсутствие объективных признаков поражения венозной системы при наличии субъективных симптомов; Ep – первичное заболевание (с неустановленной этиологией); An – отсутствие анатомических изменений венозной системы; Pn – отсутствие патофизиологических изменений"


2. Флебопатия и бессимптомный рефлюкс - совершенно разные вещи.
Могу предложить почти систематический обзор литературы по флебопатиям в двух частях:
Функциональная венозная недостаточность: диагностика и лечение (обзор литературы). Часть I. Ангиология и сосудистая хирургия, №2 (16) 2010
Функциональная венозная недостаточность: диагностика и лечение(обзор литературы). Часть II. Ангиология и сосудистая хирургия, Т.16, №3 2010


3. О бессимптомном рефлюксе.
Цитата:
Надо ли данное состояние оперировать или можно обойтись флеботониками и компрессионной терапией?

Я бы рекомендовал всегда для себя формулировать задачу лечения и каждого конкретного назначения в Вашем лечении. Чего Вы хотите или можете добиться флеботропными средствами, трикотажем или вмешательством при бессимптомном рефлюксе?
В некоторых ситуациях я считаю вмешательство показанным, но это совершенно конкретные, четко очерченные случаи. В основной массе на мой взгляд их трогать не нужно.

4.
Цитата:
И второй вопрос у меня по поводу курсов по ASVAL и CHIVA методам. Где в России, если есть, можно пройти курсы по данным методикам?

Курсов нет, но Игорь Анатольевич Золотухин, кажется, практикует ASVAL. Можете связаться с ним на форуме АФР или через его сайт.

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет по формулировке диагноза Флебопатия.
СообщениеДобавлено: Сб янв 24, 2015 09:39  
Не в сети
Абориген
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 24, 2006 23:37
Сообщений: 615
Откуда: г. Тамбов
Keph писал(а):
формулировать диагноз примерно так: Варикозная болезнь обеих нижних конечностей. ХВН левой нижней конечности С2, правой-С3. Флебопатия по СЕАР определяется как C0s,In,An,Pn. Таким образом пример диагноза флебопатии по СЕАР формулируется так: Варикозная болезнь обеих нижних конечностей. ХВН обеих нижних конечностей С0S.

Таких примеров в литературе нет и быть не может. Вы перепутали все понятия: ХЗВ, ХВН... Внимательней читайте рекомендации, в них ясно прописано, какие состояния как называются, формулировка диагноза по CEAP, шифр по МКБ.

_________________
Букина Оксана Васильевна


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет по формулировке диагноза Флебопатия.
СообщениеДобавлено: Сб янв 24, 2015 09:51  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 21, 2004 08:13
Сообщений: 3586
Откуда: Москва
Соглашусь во всем с Евгением Аркадьевичем.
От себя добавлю:
Keph писал(а):
но и правильного лечения данного состояния. Например, знаю флебологов, которые предлагают оперировать данное состояние(мини-флебэктомия, лазерная аблация БПВ и т.п). Надо ли данное состояние оперировать или можно обойтись флеботониками и компрессионной терапией?

Рефлюкс сам по себе без варикоза не является показанием ни к какой операции, если доктор предлагает в такой ситуации операцию - в 99 случаях из 100 им движет не забота о пациенте, а забота о своем кошельке.
Это положение о том, что является болезнью и что является показанием к операции прописано в рекомендациях. Это определяется простой логикой, которая должна определять действия доктора, если доктор стремится думать. Простое соображение - варикоз это хроническая болезнь и пройти варикоз сам по себе не может. А вот рефлюкс - это обратимый феномен. Рефлюкс сегодня у пациента есть, а завтра - нет. Значит это не может называться болезнью. Это не более чем обратимый гемодинамический феномен, которые может сопровождать, а может не сопровождать варикоз.
Если доктор принимает для себя такой взгляд на рефлюкс, ему сразу становится легче воспринять идеи, которые лежат в основе ASVAL и CHIVA. Евгений Аркадьевич прав, мы используем ASVAL и сейчас время от времени применяем некоторые (самые простые) элементы CHIVA. Методы работают, не у всех больных, но у многих.

_________________
http://www.igor-zolotukhin.com


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет по формулировке диагноза Флебопатия.
СообщениеДобавлено: Сб мар 14, 2015 16:30  
Не в сети
Турист

Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 15:39
Сообщений: 2
Откуда: россия,хмао
Уважаемые, коллеги. К сожалению в выше указанных журналах только анонс статей. НЕ подскажите, где можно прочитать полный текст и если у Вас есть возможность выложить статьи на форуме буду признательна.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет по формулировке диагноза Флебопатия.
СообщениеДобавлено: Вс мар 15, 2015 13:16  
Не в сети
Живая Легенда
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 10:14
Сообщений: 5709
Откуда: Петербург
Напишите адрес почты в личных сообщениях - я Вам перешлю текст.
Обновление - отправлено.

_________________
Личный сайт
Доказательная медицина


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3